Схема устройства римской республики 5 класс

Борьба патрициев и плебеев[ править править код ] Сенат и народ Рима Ранняя история Рима отмечена господством родовой аристократии , патрициев , кроме которых никто не мог заседать в Сенате. Им подчинялись плебеи , являвшиеся, возможно, потомками побежденного народа. Однако не исключено, что по происхождению патриции были просто богатыми землевладельцами, организовавшимися в кланы, и присвоившими привилегии высшей касты. Власть избранного царя ограничивалась Сенатом и собранием кланов, которая даровала царю после избрания imperium верховную власть. Так как Рим был самым северным форпостом латинских племен, соседствующим с этрусской цивилизацией, римское аристократическое образование напоминало спартанское особым вниманием к патриотизму, дисциплине, смелости и военному мастерству. Свержение монархии не привело к сильным изменениям в политическом устройстве Рима.

Класс: 5 дата: Устройство Римской республики. Цель: познакомиться с устройством Римской республики: Задачи. КБ Презентация к уроку 5 кл. история Устройство Римской Составить общую схему устройства Римской республики. 11 слайд.

Устройство римской республики Цель Создать условия для осознания и осмысления особенностей устройства Римской республики, через овладение навыками смыслового чтения научного текста, способствующих пониманию важность вклада каждого народа, его культуры в общую историю страны и мировую историю. Развивающие: способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи, умению составлять перечень понятий, содержащихся в тексте учебной статьи; умению составлять схемы и таблицы по тексту. Воспитательные: формирование уважения к культурному наследию изучаемой страны. Коммуникативные: играть определенную роль в совместной деятельности, критически относиться к собственному мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения если оно таково и корректировать его. Познавательные: объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе познавательной деятельности объяснять, детализируя или обобщая; объяснять с заданной точки зрения ; находить в тексте требуемую информацию в соответствии с целями своей деятельности ; строить схему, на основе имеющегося знания об объекте; выделять явление из общего ряда других явлений; строить рассуждение от частных явлений к общим закономерностям; объединять предметы и явления в группы по определенным признакам. Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества, интерес к его познанию за рамками учебного курса и школьного обучения.

Методическая разработка урока истории в 5 классе «Ранняя республика в Риме»

Приветствие, определение отсутствующих, оценка готовности рабочего места, организация внимания Приветствие учащиеся приветствуют учителя молча, встав со своих рабочих мест. Демонстрация учащимися собранности и готовности к уроку. Приветствие — первый ключ к сотрудничеству. Ярко выраженная волевая настроенность учителя побуждает внимание учеников, настраивает класс на деловой лад 2. Записывают тему урока в тетрадь.

Технологическая карта урока «Древний Рим. Устройство римской республики»

Блума и с использованием балльно-рейтинговой системы Вагу Мария Викторовна, учитель истории и обществознания ГБОУ школа 690 Санкт-Петербурга "Замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков". Сухомлинский Одним из условий реализации компетентностного подхода к проектированию образовательного процесса является модернизация системы оценивания образовательных результатов.

Проблема оценки результативности учебной деятельности учащихся - одна из ключевых в педагогике. Необходимость поиска новых систем оценивания объясняется тем, что существующая пятибалльная оценка во многом противоречит тенденциям развития современного образования, так как не соответствует образовательным потребностям современного общества.

Обострение проблемы оценки знаний учащихся связано, прежде всего, с изменением образовательной парадигмы: от знаниевой, репродуктивной традиционной, догматической, предметно-ориентированной к развивающей проблемной, личностноориентированной. Основная идея рейтинговой системы заключается в создании условий для активации учебно-познавательной деятельности учащихся, усиления мотивации к исследовательской деятельности школьников и повышения объективности оценивания обученности учащихся.

В связи с вышеизложенным можно сказать, что данная система имеет преимущества: 1. Осуществляет текущий, рубежный и итоговый контроль; 2. Текущий контроль становится средством обучения и обратной связи; 3. Развернутый текущий контроль реализует мотивационную и воспитательную функции; 4.

Исходя из требований ФГОС, оценка достижений образовательных результатов должна носить критериальный характер. Учащийся должен четко представлять, что будет оцениваться в его деятельности, каким способом и исходя из каких критериев. Меняются роли: ученик становится не объектом, а субъектом образовательного 2 процесса, осознающим свой личностный рост. Учитель из руководителя становится консультантом, тьютором.

Многие исследователи отмечают тот факт, что эта система нуждается в совершенствовании. Урок, созданный однажды, можно использовать многократно. Каждый обучающийся имеет ТК на руках и заполняет ее в течение урока. Преимущество такой организации работы заключается в том, что дети видят перспективу изучения учебного материала и имеют возможность выстроить свой образовательный маршрут так, как считают нужным.

Это и есть реальная индивидуализация образовательного маршрута. Технологическая карта учебного занятия разработана на основе уровней познавательной деятельности учащихся и задачного подхода к обучению в соответствии со следующим алгоритмом действий по применению критериальнооценочной технологии на уроке: 1. Блума; 3. Детализация главной дидактической цели по уровням познавательной деятельности задачи урока в когнитивной образовательной области: А.

Постепенно оценка становится однообразней и короче. Она все чаще заменяется цифровой системой. Русская школа пережила 3-х, 5-ти, 8-ми, 10-ти, 12-ти балльную систему оценки знаний. Разработка критериев оценки видов активности обучающихся является одним из главных методических аспектов процесса внедрения РНС оценки учебной деятельности.

Обучающийся должен понимать, на каком уровне развития он находится, чтобы развиваться дальше. Этого можно достигнуть с помощью рубрикации спецификации цели обучения. Понятно, что сложная цель может иметь больше уровней рубрик , чем более простая. Например, рубрикация для детей 2 класса явно отличается от рубрикации девятиклассников. Составляя рубрикации цели, задайте себе вопросы: Что Вы как учитель хотите от самого слабого ученика на этом уроке?

И что Вы хотите от самого сильного ученика? Уровень ниже удовлетворительного не закладываем в РНС. Рубрики необходимо переформулировать на язык неспециалистов: детей, родителей, общественной экспертизы.

Обычно эта переформулировка осуществляется от первого лица и максимально конкретно. Учитель планирует в своем уроке элементы обсуждения этих рубрик, что повышает осмысленность учебного процесса для детей.

Уколовой, Л. Чубарьяна Цели урока: способствовать формированию понимания важного значения наследия Древнего Рима, в т. Понимание: понимать специфику Римской республики Применение: анализ письменных и вещественных источников по истории древнеримской республики Анализ: умение решать проблемные вопросы, сравнивать демократии в Древней Греции и Древнем Риме, систематизировать знания в таблице.

Синтез: формулировать выводы по теме, обобщать знания в форме рассуждения Оценка: оценивать значение древнеримского периода для дальнейшего развития античной цивилизации и мировой цивилизации в целом; проводить самооценку по предложенным критериям.

План урока: 1. Проверка домашнего задания. Подготовка к восприятию нового. Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Домашнее задание. Хронометраж этапов урока Этап урока Проверка домашнего задания. Какие слова из истории царского периода Древнего Рима мы используем в своей речи?

Кто был первым царем в Риме? Когда это произошло? Какой бог был согласно легенде отцом Ромула и Рема? Что заимствовали римские цари у этрусков? Почему римский народ сверг Торквиния Гордого? Когда это событие произошло? Кто был первым римским консулом? Электронный задачник имеет рекомендации по навигации и полнотекстовую версию всех заданий. Проблемный вопрос : В какой из двух республик - Римской или Афинской свободные бедняки играли большую роль в управлении?

Первый этап Знание По ходу рассказа учителя выполни одно из заданий: Задание 1. Составь схему управления в Ранней Римской республике. Задание 3. Придумай рассказ по рисунку стр. Сформулируй причины борьбы плебеев с патрициями Задание 2.

Сравните роль плебеев в управлении государством в царский период и в период Римской республики Задание 3. Укажите сильные и слабые стороны управления Римской империи, избиравшей ежегодно двух консулов.

Ответь на вопрос к документу стр. Составь 2-3 вопроса к документу. Рим - аристократическая республика, власть в которой принадлежала знати. Сенат играл определяющую роль в разработке законов, ни перед кем не отчитывался и не нес ответственности за ошибочные действия. В 1 части презентации тренировочные тесты в каждом задании предусмотрена возможность проверки самопроверки знаний обучающихся по изученной теме: Слайд 3 вставить пропущенные буквы в имена царей Рима.

Обучающиеся по желанию могут начать тестирование с того уровня, который осознают, что успешно справятся с заданием. Возможные варианты: 1. Если желание выполнить оставшиеся два варианта? Какие из предложенных заданий на дом есть желание выполнить? Какие задания на дом не планируешь выполнить? Применение урока данного типа необходимо при обобщении изученного материала. Использую интерактивную доску почти на каждом уроке и считаю, что это надо для более наглядный иллюстрации материала по истории имею коллекцию презентаций по каждому уроку с 5 по 11 класс.

Материалы урока можно использовать для дистанционного обучения учащихся, которые не присутствовали на уроке или находятся на домашнем обучении. Проверка знаний учащихся в игровой форме ребус, загадка и т. Работа с интерактивной доской электронное пособие позволяет сделать вопросы викторины наглядными и разнообразными. Дифференцированные задания и критерии оценивания прежде всего три уровня тестирования позволяют более слабым учащимся поверить в свои силы.

Выполнение некоторых заданий домашней работы способствую формированию творческих способностей и лидерских качеств обучающихся и могут быть использованы для пополнения и украшения портфолио ученика.

Заполнение карты самооценки учащегося повышает мотивацию к обучению и способствует формированию самооценки. Запись заключительных вопросов карты самооценки побуждает учеников к рефлексии. Однако важно, чтобы дети не останавливались на рефлексии, а заканчивали подведение итогов антиципацией, а именно желанием выполнить более сложное задание или вместо одного два упражнения и т.

Вигасина, Г. Годера, И. Чубарьяна А. Желание составить проверочную работу у 5 учеников, написание синквейна 2. Для 3 учеников сложным показалось составление проверочной работы. На современном этапе развития образования необходима ориентация на индивидуальное образование: формирование индивидуальной активности, способности к индивидуальному проявлению творческих возможностей.

Социализация ребенка, его успешность настолько важные эффекты, что становится совершенно очевидно одними учебными результатами не объяснить и, что самое главное, не обеспечить успешность ребенка ни во время учебы, ни тем более после нее. Без признания достижений ребенка в самых разных, не только учебных направлениях, успешную личность, способную к самореализации, к принесению пользы другим людям, не сформировать.

Актуальность моей методической разработки с использованием БРС - это накопительная, индивидуальная и критериальноориентированная, инновационная система оценивания достижений на основе компетентностного подхода в образовании.

В заключение хочется процитировать: "Мы начали обсуждение изменений в правилах приема. Первый вопрос - это учитывать средний балл аттестата, а второй - учет внеучебных достижений абитуриентов, например, творческих, в спорте и так далее, что в совокупности называется портфолио школьника, по которому также будет рассчитываться средний балл".

Рейтинговая система оценивания. Калужская, О. Уколова, И. Каменских М.

Конспект урока "Устройство Римской республики" 5 класс

Блума и с использованием балльно-рейтинговой системы Вагу Мария Викторовна, учитель истории и обществознания ГБОУ школа 690 Санкт-Петербурга "Замечательные, блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков". Сухомлинский Одним из условий реализации компетентностного подхода к проектированию образовательного процесса является модернизация системы оценивания образовательных результатов. Проблема оценки результативности учебной деятельности учащихся - одна из ключевых в педагогике. Необходимость поиска новых систем оценивания объясняется тем, что существующая пятибалльная оценка во многом противоречит тенденциям развития современного образования, так как не соответствует образовательным потребностям современного общества.

План-конспект на тему: "Устройство Римской Республики" (5 класс)

Цели: Образовательная: подвести учащихся к пониманию устройства республики Рим, найти различия устройства Рима и Афин, помочь осмыслить, что Афинская республика демократическая, а Римская — аристократическая, объяснить значения новых понятий — равноправие, Форум, Марсово поле. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к народам Афинской и Римской республик, чувство ответственности за свои учебные обязанности Развивающая: развивать речь, мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы. Вигасин, Г. Организационный момент 2. Актуализация знаний — Урок истории. На столе учебник, тетрадь. В течение урока буду наблюдать, кто самый активный, организованный, любознательный. Узнать, каково устройство республики Рим, как осуществлялось управление Римской республикой. Сравнить с управлением в Афинской республике. Понять, почему Афинская республика — демократическая, а Римская — аристократическая.

История Древнего Рима

Деньги нужны были и для организации выборов. Оба консула обладали равной властью, каждый мог из них отменить распоряжение другого. Поэтому консулы советовались при обсуждении государственных дел. Сенат первоначально был советом старейшин, в 3 в.

Смотреть видео урока по истории 5 класс об устройстве Римской республики. Урок для всех учителей, учителя-предметника для 5 класса по ФГОС. карта урока «Древний Рим. Устройство римской республики». Скачать Конспект урока "Устройство Римской республики" 5 класс. составление схемы «Сенат и его роль в Риме». 3. Римское войско. Р: Большую.

Цель: познакомиться с устройством Римской республики: Задачи: 1 выявить положение плебеев после двухсотлетней борьбы с патрициями; 2 рассмотреть порядок выборов консулов и круг вопросов, которые ими решались, роль народных трибунов; 3 охарактеризовать боевую подготовку римского войска; 4 найти преимущества римского войска в сравнении с греческим и македонским; развивающая: 1 на основе иллюстраций в учебнике и отдельных изображений сформировать образное мышление; 2 на основе исторических источников сформировать навыки самостоятельной работы; 3 на основе схематических рисунков и сравнительного анализа развить навыки логического мышления; воспитательная: 1 формирование уважения к заслугам и порядку народов древних цивилизаций; 2 развитие творческой активности, качеств смелости и образованности. Тип урока: комбинированный 1. Выборы консулов и принятие законов. Сенат и его роль в Риме.

Презентация и конспект урока по истории 5 класс "Устройство Римской республики"

Сообщение темы и целей урока. Выборы консулов и принятие законов. Что было причиной этого противостояния? Плебеи стали полноправными гражданами и принимали участие в выборах сенаторов, консулов и выработке законов. Выборы в Риме. Сенат и его роль в Риме. Страница в учебнике 212-213 - проверим какие функции консулов вы выписали.

Урок по итории "Устройство Римской республики". 5-й класс

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 52 Устройство Римской республики 5 кл.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Милован

    Вы абсолютно правы. В этом что-то есть и я думаю, что это хорошая мысль.

  2. Рената

    Часто человек обладает состоянием и не знает счастья, как обладает женщинами, не встречая любви. - А. Ривароль

  3. Дементий

    Нада добавить еще пункт

  4. Ника

    Мне вот стало любопытно, а сам автор блога читает комменты к этому сообщению. Или мы тут сами для себя пишем?

  5. Милан

    Ваша идея блестяща

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных