- Повесть "Очарованный странник" Лескова: анализ, материалы для сочинения
- Краткое содержание «Очарованный странник»
- Урок литературы по повести Н.С. Лескова "Очарованный странник" "Образ праведника Земли русской"
- Повесть “Очарованный странник” Лескова: материалы для сочинения
- Путь спасения души в повести Н.С. Лескова “Очарованный странник”
- Характеристики главных героев произведения Очарованный странник, Лесков. Их образы и описание
Повесть Николая Семеновича Лескова «Очарованный странник» была написана в годах. Произведение вошло в цикл легенд автора. «Обломов». «Очарованный странник». Драма. (трагедия). Социально-психологический роман. Повесть-хроника. Катерина. Обломов.
Произведения Лескова были встречены современниками неоднозначно — в своих работах писатель отказался от традиционной эталонной пушкинской манеры изложения материала, чем вызвал бурю негодования. Герои его произведений всегда нетипичны, а их жизненные пути удивляют своей уникальностью. Герои повести и особенности их изображения Главным героем повести является Иван Северьянович Флягин — человек простого происхождения, поздний и единственный ребенок в семье. Его родители долгое время молили Бога о сыне, но порадоваться рождению ребенка у них полноценно не получилось — мать Ивана во время родов умирает. Иван Флягин обладает как типичными качествами — открытость, доброта, готовность совершить подвиг или акт милосердия, так и необычными качествами — позитивный настрой, восприятие жизненных трудностей как предначертания свыше. Следующим персонажем, занимающим в повести существенную роль, является образ цыганки Груши.
Повесть "Очарованный странник" Лескова: анализ, материалы для сочинения
Его отец был кучер Северьян. Мальчик много времени проводил у отца на конюшне, где и обучился ухаживать за лошадьми. Со временем Ивана в шестерик, которым управлял его отец. Через время, когда Иван ездил с графом и графиней в Воронеж, герой спас господ от гибели, чем заслужил особое расположение. Глава третья Голован завел в своей конюшне голубей, но кошка графини повадилась охотиться за птицами.Краткое содержание «Очарованный странник»
Цель: формирование коммуникативной и культуроведческой компетенции, развитие читательской культуры, умения понимать авторскую позицию Задачи: Образовательные: показать старшеклассникам конкретное художественное воплощение того сложного замысла, о котором Лесков писал , полемизируя с А. Развивающие : развивать навыки самостоятельной работы с прозаическим текстом, умения выделять главное, определять авторскую позицию.
Воспитательные : содействовать формированию гражданских и нравственных качеств обучающихся через приобщение их к чтению и осмыслению русской классики. Ход урока 1. Бородина впервые прозвучали в 1876 году. Несколькими годами позже В. Могучее дыхание богатырской темы звучит в музыке Мусоргского и Аренского, в картинах Репина и Крамского, Размышляя о будущем страны, о ее надеждах и чаяниях, русское искусство находило своеобразную точку опоры в богатырской силе народного характера, силе дремлющей, опутанной бесправием, невежеством и предрассудками, но могучей и неистребимой.
В этом контексте русской культуры 70—80-х годов 19 века интересна запись в одном из дневников С. Толстого в восторг. Сказки и типы, как ,например, Илья Муромец, Алеша Попович и другие, наводили его на мысль написать роман и взять характеры русских богатырей для этого романа.
Толстой этот замысел не осуществил. А повесть о странствующем мужике, напоминающем Илью Муромца, была написана в 1873 году Н. В чем сходство всех этих названий? Важно отметить, что во всех случаях заглавие определяется личностью главного героя. Внимание читателя приковано к этому центру художественного повествования.
Соответственно понимание авторского замысла связано прежде всего с пониманием своеобразия личности главных героев. А я , брат, что вижу, то и пишу. Неужто все доброе и хорошее , что когда-либо заметил художественный глаз других писателей,— одна выдумка и вздор? Это не только грустно, это страшно. Если без трех праведных, по народному верованию, не стоит ни один город, то как же устоять целой земле с одной дрянью, которая живет и в моей и в твоей душе, мой читатель?
Я и стал это записывать. Итак, художественным воплощением поисков и наблюдений Лескова за характером русского человека стал Иван Северьянович Флягин. Работа с текстом повести. Беседа по содержанию. Обращаем особое внимание на то, что встреча автора-повествователя с героем происходит в дороге, в пути. Находим единственное описание внешности пассажира, обратившего на себя внимание спутников. Выясняем, что в этом описании противоречит привычному представлению о богатыре, хотя сравнение с Ильей Муромцем определяет внешнюю характеристику Ивана Северьяновича.
Действительно, трудно представить себе монаха с внешностью богатыря. Монашеская ряса ассоциируется обычно с человеком физически слабым, но сильным духом. Монах Лескова с внешностью Ильи Муромца— личность необычная.
Ученики выявляют эту связь на примере истории состязания с Рареем : Иван Северьянович укрощает дикого коня как истинный богатырь и посрамляет знаменитого на весь мир англичанина-укротителя. Обращаем внимание на особенности стиля, отмечаем налет церковности в повествовании, создаваемый церковнославянской лексикой. Первые рассказы Ивана Северьяновича-часть общего разговора, обычного в поездках, когда незнакомые люди волею случая на какое-то время оказываются вместе.
Почему из многих пассажиров именно Иван Северьянович становится рассказчиком? Ученики обнаруживают незаурядность личности рассказчика. Истории, поведанные им, занимательны, необычны.
Такие герои, посвящая жизнь Богу, уже в ранней юности становятся монахами. Совпадает ли эта традиция с изображением героя Лескова? В конце жизни странник действительно становится монахом. Но есть у Лескова и то ,что противоречит древнерусской традиции. Иван Саверьяныч совсем не похож на святых, которых изображали на церковных иконах.
Он грешен, даже повинен в убийстве: играючи убил монашка, запорол до смерти татарина Савакирея на пензенской ярмарке. Таким образом, автор не только напоминает читателю об известной традиции, но и переосмысливает ее. Герои былин тоже изображаются в пути, известные богатыри устремляются в Киев, чтобы послужит князю Владимиру и всей земле Русской. Поединок с татарином скорее напоминает ярмарочный торг, и уж с судьбой Родины точно не связан. В чем же тогда состоит истинное призвание лесковского героя?
Герой сам рассказывает о себе. Это исповедь, отличающаяся от авторского повествования тем, что передает живые особенности устной речи выходца из народной среды, малообразованного, обладающего при этом незаурядным талантом рассказчика. Такой характер повествования в художественной литературе называется сказом.
На вопрос о преимуществах данной формы ученики отвечают, что сказ дает ощущение достоверности прочитанного, позволяет читателю ощущать себя слушателем. Далее обращаемся к своеобразию композиции повести. Она сложна. Исповедь героя — соединение множества новелл, каждая из которых характеризуется замкнутостью сюжета и своей системой персонажей. В рассказе Ивана Северьяныча нет героев, с которыми связаны все его воспоминания от начала и до конца.
Все рассказы объединяются исключительно личностью главного героя, а остальные персонажи связаны лишь с определенными эпизодами.
В связи с этим целесообразно определить, какие эпизоды в воспоминаниях Ивана Северьяныча можно выделить особо. Составляется план: 1. Крепостной форейтор.
Урок литературы по повести Н.С. Лескова "Очарованный странник" "Образ праведника Земли русской"
Судя по одежде, он готовился к поступлению в монахи. По характеру незнакомец был простодушен и добр, однако замечалось, что он много повидал на веку. Собеседники уговорили его поведать о том, как это было. Очарованный странник. Отец его был господским кучером, и сам Иван вырос в конюшне, с юных лет узнав о лошадях всё, что только можно о них узнать.
Повесть “Очарованный странник” Лескова: материалы для сочинения
Цель: формирование коммуникативной и культуроведческой компетенции, развитие читательской культуры, умения понимать авторскую позицию Задачи: Образовательные: показать старшеклассникам конкретное художественное воплощение того сложного замысла, о котором Лесков писал , полемизируя с А. Развивающие : развивать навыки самостоятельной работы с прозаическим текстом, умения выделять главное, определять авторскую позицию. Воспитательные : содействовать формированию гражданских и нравственных качеств обучающихся через приобщение их к чтению и осмыслению русской классики. Ход урока 1. Бородина впервые прозвучали в 1876 году. Несколькими годами позже В. Могучее дыхание богатырской темы звучит в музыке Мусоргского и Аренского, в картинах Репина и Крамского, Размышляя о будущем страны, о ее надеждах и чаяниях, русское искусство находило своеобразную точку опоры в богатырской силе народного характера, силе дремлющей, опутанной бесправием, невежеством и предрассудками, но могучей и неистребимой. В этом контексте русской культуры 70—80-х годов 19 века интересна запись в одном из дневников С. Толстого в восторг.
Путь спасения души в повести Н.С. Лескова “Очарованный странник”
В повести Лескова странник очарован жизнью, её непостижимостью, красотой. Это произведение о духовном взрослении человека, о его становлении, поиске себя. Автор показал множество характеров, нравов, судеб, описывая основные вехи жизненного пути Ивана Голована. Крепкий, сильный, похожий на богатыря.
Урок литературы по повести Н.С. Лескова "Очарованный странник" "Образ праведника Земли русской". Петренко Ирина Дмитриевна, учитель русского. Прочитайте характеристики главных героев произведения Очарованный странник, Лесков. Грамотно и подробно описаны их образы и действия в. Повесть Лескова "Очарованный странник" далека от произведений классической литературы – сюжет и сложность фабульно-сюжетной композиции.
.
Характеристики главных героев произведения Очарованный странник, Лесков. Их образы и описание
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Очарованный СТРАННИК. Николай Лесков
Я уверен, что Вы на ложном пути.