Сочинения / Толстой Л.Н. / Война и мир / Свидание Андрея Болконского с между собеседниками заходит разговор о том, что такое зло и в чем его смысл. Выходя с парома, он поглядел на небо, на которое указал ему Пьер, и в. Найди ответ на свой вопрос: война и мир разговор князя андрея с пьером на пароме??? срочно!
Разговор Андрея Болконского и Пьера Безухова на пароме. Разговор Пьера Безухова с Андреем Болконским на пароме. В самом счастливом состоянии духа возвращаясь из своего южного путешествия, Пьер исполнил свое давнишнее намерение — заехать к своему другу Болконскому, которого он не видал два года. На последней станции, узнав, что князь Андрей не в Лысых Горах, а в своем новом отделенном имении, Пьер поехал к нему. Богучарово лежало в некрасивой, плоской местности, покрытой полями и срубленными и несрубленными еловыми с березой лесами. Барский двор находился на конце прямой, по большой дороге расположенной деревни, за вновь вырытым, полно налитым прудом, с не обросшими еще травой берегами, в середине молодого леса, между которым стояло несколько больших сосен.
Свидание Андрея Болконского с Пьером Безуховым в Богучарове (по роману Л.Н. Толстого "Война и мир")
Разделы: Литература Цели урока: - раскрытие нравственного пути искания главного героя, проблемы становления и совершенствования человека — участника исторических событий и жизни народа; - формирование навыков исследовательской работы; - развитие творческого воображения и мышления; - формирование представления о нравственных ценностях; - воспитание любви к художественной литературе. Слайды 1-3 , портрет Л. Техническая помощь Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Жизнь, в понимании Толстого, истинная, честная и живая человеческая жизнь, всегда означала вечный поиск, ошибки, падения и рядом с ними, неотделимо от них — добрые открытия и озарения, обогащенные души. Такой жизнью жили любимые герои Толстого. Такой была его собственная жизнь.Разделы: Литература Цели урока: - раскрытие нравственного пути искания главного героя, проблемы становления и совершенствования человека — участника исторических событий и жизни народа; - формирование навыков исследовательской работы; - развитие творческого воображения и мышления; - формирование представления о нравственных ценностях; - воспитание любви к художественной литературе.
Слайды 1-3 , портрет Л. Техническая помощь Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Жизнь, в понимании Толстого, истинная, честная и живая человеческая жизнь, всегда означала вечный поиск, ошибки, падения и рядом с ними, неотделимо от них — добрые открытия и озарения, обогащенные души. Такой жизнью жили любимые герои Толстого. Такой была его собственная жизнь. Толстой всегда стремился проникнуть в самую суть явлений.
Так он показал нам чувства человека и его мысли. Но история — это и искания общественной мысли, это жизнь, движения человеческого сознания. Андрей Болконский и Пьер Безухов — герои высокого интеллектуального плана — выражают в романе, прежде всего, именно эту очень важную, духовную сторону исторической жизни.
Они близки ему более всего тем, что находятся в постоянном движении, в сомнениях и поисках, в непрерывном внутреннем развитии. Подобно тому, как это было у самого Толстого: их жизнь — это путь. Путь открытий и разочарований, путь кризисный и во многом драматический. Путь особенный, неповторимо личный — и вместе с тем исполненный глубокого исторического значения. Задание 1 для исследования: по адресу в Интернете www.
Учитель: Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: Слайд 4 Что стало итогом нравственного пути князя Андрея Болконского? Обратимся к образу князя Андрея Болконского. Беседа по вопросам план беседы на слайде Слайд 5 Вопрос 1: При каких обстоятельствах мы впервые знакомимся с князем Андреем?
Слайд 6 ответы учащихся с комментированием текста Учитель: Свое повествование Толстой начинает с 1805 года. Полный честолюбивых устремлений Андрей идет на войну. Вопрос 2: Зачем князь Андрей пошел на войну, и как проявил себя войне?
Исследование глав текста т. После плена, выздоровев после ранения, возвращается домой в Лысые Горы, Вопрос 3: Какие испытания обрушились на Андрея по возвращении домой? Жизнь Андрея состоит из ряда этапов, каждый из которых заканчивается кризисом, разочарованием, иногда видимой остановкой в пути, затем пробуждение к новой жизни, новый поиск. Сильный внутренний перелом ознаменовал для Андрея Аустерлиц и смерть жены.
В горе происходит переоценка ценностей. Вопрос 4: Чем решил занять Андрей, ради чего жить? По существу, это более всего и делает его героем исторического смысла и значения. История, по Толстому, есть движение людей: движение видимое, внешнее и еще более того внутреннее, скрытое. И чем больше человек в движении, в пути; чем больше он изменяется и ищет; чем больше он живой, трем больше он причастен к истории и выражает ее. Вопрос 5: Кто пробудил Андрея к активной жизни?
Потом то, что начал Пьер, довершила встреча с Наташей Ростовой. Вопрос 6: Какое впечатление произвела на Андрея эта встреча в Отрадном? Как в дальнейшем складывались их отношения? Задание 2: Найти в тексте т. Его жизнь, его путь идет кругами и спиралями. И война 1812 года застает Андрея во внутреннем смятении, с тяжелыми мыслями о себе и нанесенной ему обиде, в поисках возможности отомстить за себя.
Но война 1812 года — это общее дело, трагедия не только князя Андрея, а всенародная. В ней личное естественно сливается с историческим и народным, личное и личность точно растворяется в народе. В этом для Андрея заключена возможность еще новой жизни и нового последнего возрождения. Вопрос 7: Каким показан Андрей Болконский в войне 1812 года? Слайд 9 Исследование глав текста т. Способный простить и пожалеть, Андрей ощущает себя частицей общего. Вопрос 8: К каким мыслям приходит князь Андрей?
Смог ли простить Андрей Наташу за измену? Обобщение и выводы. Слайд 10 В: Что стало итогом нравственного пути князя Андрея Болконского? Комментирование и обсуждение проделанной работы В: Что есть нравственный путь человека? В: Возможно ли существование таких людей, как Андрей Болконский сегодня? Домашнее задание.
Слайд 11 Прочитать главы, относящиеся к образу Пьера Безухова: т. Задания по группам. Составить вопросы для беседы по прочитанным главам.
Вечером князь Андрей и Пьер сели в коляску и поехали в Лысые Горы. Князь Андрей, поглядывая на Пьера, прерывал изредка молчание речами, доказывавшими, что он находился в хорошем расположении духа. Он говорил ему, указывая на поля, о своих хозяйственных усовершенствованиях. Пьер мрачно молчал, отвечая односложно, и казался погруженным в свои мысли.
Вы здесь: Критика24. Толстого "Война и мир" можно наблюдать у главных героев романа моменты обретения смысла жизни, воодушевления, приближения к простой, жизненной общечеловеческой истине, как и наравне с моментами запутанности или же отчуждения и неверия в силу жизни. Одним из таких важных моментов для одного из главных героев романа князя Андрея является его разговор с Пьером на пароме. Он осознал свою ошибку уже там, под Аустерлицем, когда понял, что то, чего он жаждал, того не стоило. Когда к нему пришло разочарование в Наполеоне, когда развенчался идеал и Андрей увидел в французском императоре маленького, тщеславного, самовлюбленного человека и, что самое главное, мелкого перед огромным небом Аустерлица. Но и возвращается к жене князь, как известно, уже поздно. Эта страшная ошибка меняет Андрея, заставляя его быть более циничным, он решает жить только для себя и для семьи: "Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызения совести и болезнь. И счастие есть только отсутствие этих двух зол.
Том 2. Часть 2. Глава X Вскоре после своего приема в братство масонов Пьер с полным написанным им для себя руководством о том, что он должен был делать в своих имениях, уехал в Киевскую губернию, где находилась большая часть его крестьян. Приехав в Киев, Пьер вызвал в главную контору всех управляющих и объяснил им свои намерения и желания. Он сказал им, что немедленно будут приняты меры для совершенного освобождения крестьян от крепостной зависимости, что до тех пор крестьяне не должны быть отягчаемы работами, что женщины с детьми не должны посылаться на работы, что крестьянам должна быть оказываема помощь, что наказания должны быть употребляемы увещательные, а не телесные, что в каждом имении должны быть учреждены больницы, приюты и школы.
czech-gm.ru › tolstoy_w-i-mir_t2-ch2_gl поездка Пьера к князю Андрею в Богучарово, часть 2, том 2, роман Война и мир. Изучение романа Л.Н. Толстого "Война и мир" в м классе. "Нравственные (Слайд 7). Исследование эпизода «Разговор на пароме» т.2 чт.2 гл
Есть что добавить? Этот роман поднимает высоконравственные проблемы, волнующие человека в условиях войны и мира. Автор словно дает отдельные картины в массе событий.
.
.
.
.
.
По моему мнению Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM.
Штото интересная новость. Вот я тоже как то об этом думал
Тяжело в лечении - легко в раю.