Почему называется рассказ заячьи лапы

Природа и человек в рассказе К. Цели урока: привести к осознанию, что природа и человек неразрывны в своей жизни, а значит, человеку необходимо бережно относиться к природе. Задачи: Предметные: обучать доказательству своей точки зрения, выражению своего отношения, навыкам анализа художественного произведения; понятию роли художественной детали в тексте. Личностные: воспитывать культуру общения, умение работать в группе, любовь к внимательному чтению литературы; чувства благодарности.

Пользователь марина четверткова задал вопрос в категории Литература и получил на него 3 ответа. czech-gm.ru › 5 - 9 классы › Литература.

Основные виды деятельности учащихся: - самостоятельная работа, - написание синквейна Человек, который понимает природу, благороднее, чище. Он не сделает дурного поступка. Леонов Ход урока Организационный момент: Сегодня мы продолжаем изучение творчества Константина Георгиевича Паустовского. Давайте определим, в чем сходство этих рассказов. Итак открываем тетради, записываем число и тему урока: Тема: К.

К. Паустовский «Заячьи лапы»

Цели урока: - образовательные: познакомить с произведением К. Тип урока: урок изучения нового материала Литература: 1. Лазарева В. Литературное чтение 4 класс 2. Ход урока. Организационный момент II.

Как вы объясните название рассказа "Заячьи лапы"?

Цели урока: - образовательные: познакомить с произведением К. Тип урока: урок изучения нового материала Литература: 1. Лазарева В. Литературное чтение 4 класс 2. Ход урока. Организационный момент II. Знакомство с произведением. Первичное чтение, антиципация. Уч: Сегодня, ребята, мы будем работать с новым произведением К. Открываем учебник, начинаем читать.

Текст читают хорошо читающие дети. Работа по произведению. Уч: С кем автор сравнивает зайца? Д: С ребенком, с родным человеком Уч: Какие чувства дед испытывает перед зайцем?

Можно ли над этим смеяться? Уч: Почему дед захотел помочь зайцу? Как можно назвать его поступок? А кто нет? Работа над композицией произведения. Уч: Как вы думаете, почему автор нарушает последовательность событий в произведении?

Работа с заглавием. Какова идея рассказа? Уч: А можно ли придумать другое название этому рассказу? Д: Случай в лесу, заяц и дед… Уч: А какую главную мысль автор хотел донести нам? Заяц действительно ли хотел спасти деда? Или он спасал самого себя? У животных есть особое чутье, инстинкт. Поэтому рассказ так и называется. Повторное чтение текста и словарная работа. VII Итог урока. Понравилось ли вам произведение? Домашнее задание.

Паустовский, Константин Георгиевич

Были ли в вашей жизни сложные ситуации, когда вам требовалась помощь? Какие чувства вы испытывали в трудный момент? Знакомо ли вам чувство страха? Если да, то какой он?

Заячьи лапы - Паустовский

Как вы объясните название рассказа? От какой беды и как спас деда заяц? В чём перед ним провинился дед? Заяц спас деда во время лесного пожара. Дед побежал вслед за зайцем и сумел добраться до озера. Как Ларион Малявин отблагодарил зайца? Ларион Малявин отблагодарил зайца. Он нашел в городе детского врача и сумел уговорить его вылечить зайцу обожженные лапы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Заячьи лапы. Паустовский К.Г.

Сочинение Заячьи лапы по рассказу Паустовского анализ

Заячьи лапы по рассказу Паустовского Сочинение Заячьи лапы по рассказу Паустовского анализ Произведение повествует о событиях, произошедшим в семье старого охотника Лариона Малявина и его внука Вани. Однажды, будучи на охоте, дедушка оказывается в охваченном пожаром лесном массиве, из которого его выводит звериной тропой зайчишка, являвшийся несколько минут назад мишенью для охотника. Однако спасая человека, заяц сильно обжигает свои лапки, и дедушка решает взять зайчика на излечение. Дед отправляет внука с больным животным к местному ветеринару, но сельский доктор отказывается производить осмотр дикого зайца и выставляет мальчика за дверь. Отчаявшийся ребенок, глядя на страдающего зайчишку со слезящимися глазами, не знает, что ему предпринять, но сидевшая на скамейке бабуля, жалея мальчонку, советует ему отвезти зайца к городскому врачу Карлу Петровичу.

Рассказ Константина Паустовского " Заячьи лапы " называется так, потому что автор хотел привлечь внимание людей к природе, и к. Рассказ называется «Заячьи лапы». Как вы думаете, о чем он? (Данный прогноз повышает интерес к чтению: ребята захотят проверить, правильным​. На этом уроке мы разберём рассказ Константина Паустовского «Заячьи лапы», охарактеризуем главных героев рассказа, прочтём его.

В жизни все взаимосвязано. Название рассказа очень необычно и сразу заставляет читателя задуматься о том, почему заячьи лапы? Что в них такого особенного?

Урок литературы в 5 классе по рассказу Паустовского «Заячьи лапы»

Биография[ править править код ] Помочь понять истоки и становление творчества К. Был крещён в церкви святого Георгия на Всполье [8]. Родословная писателя по мужской линии связана с именем гетмана П. До того, как стать чумаком, дед писателя по отцу служил в армии при Николае I , попал во время одной из русско-турецких войн в турецкий плен и привёз оттуда суровую жену- турчанку Фатьму, принявшую в России крещение с именем Гонораты [10] , так что у отца писателя украино-казацкая кровь смешана с турецкой. Гимназист К. Паустовский крайний слева с друзьями.

Урок литературного чтения Паустовский "Заячьи лапы"

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Александра

    Спасибо за помощь в этом вопросе, я тоже считаю, что чем проще, тем лучше…

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных