- Конспекты уроков по русскому языку для 1 класса
- Русский язык - уроки, тесты, презентации, конспекты 1 класс
- Конспекты уроков русский язык 1 класс
- Конспект урока русского языка в 1 классе "Счёт"
- Конспект урока по русскому языку «Сочетание жи-ши» в 1 классе по ФГОС (УМК «Школа России»)
- Поурочные разработки по русскому языку 1 класс
- Русский язык. 1 класс
- Конспект урока русского языка (1-й класс) "Предложение и слово"
- Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: Профессии
Конспект урока по русскому языку 1 класс "Русский алфавит, или Азбука" В русском языке есть буквы, которые не обозначают звуков? Конспекты уроков по русскому языку для 1 класса. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА · Дифференциация.
Дата проведения: 31 марта 2016 года Тип урока по главной дидактической цели: комбинированный урок. Режим урока: интерактивный. Цель урока: сформировать у учащихся знания о собственных и нарицательных именах, правильно записывать и употреблять их в речи. Задачи урока: 1 Обучающая: познакомить учащихся с именами собственными и нарицательными; выявить отличия имени собственного от нарицательного. Ресурсы: 1. Климанова, Т.
Конспекты уроков по русскому языку для 1 класса
То снег, то дождь пошёл. Прекрасен этот мир! На какой странице оно расположено? Что для этого нужно знать? Работа спо электронному приложению — слайд 3 2 -А где ещё используется алфавит? Книги в библиотеке и формуляры учащихся расположены в алфавитном порядке.Русский язык - уроки, тесты, презентации, конспекты 1 класс
Канакина, В. Горецкий Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков. Тема: Предложение. Цель: систематизировать первоначальное представление о предложении как единице речи. Задачи: 1. Образовательные — закрепить умения учащихся отличать предложение от группы слов; систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения. Формы обучения — фронтальная, групповая, индивидуальная Методы обучения — репродуктивный, проблемный Межпредметные связи — русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование: мультимедийный проектор презентация к уроку , карточки для работы в группах, для работы в парах, индивидуальные карточки, схемы предложений, набор для рефлексии. Формирование УУД: Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, умения слушать и слышать; эстетические чувства, доброжелательность, бережное отношение к живой природе; навыки сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения, делать самооценку, выполнять самопроверку, коррекцию.
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, обобщать, делать выводы; развитие умения находить информацию в разных источниках. Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, строить высказывания, осуществлять совместную деятельность при работе в парах, в группах.
Предметные: отличать предложение от группы слов, знать первоначальные сведения о грамматических признаках предложения. Планируемые результаты: Знать о различии предложения и группы слов. Знать, что начало предложения пишется с большой буквы, а в конце ставится знак. Уметь составлять предложения из слов. Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированный подход, компьютерные технологии, технология проблемного обучения Принципы обучения — дифференцированный подход, принцип наглядности, принцип доступности.
Приёмы познавательной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение. Ход урока: Долгожданный дан звонок, начинается урок! Здравствуйте, дорогие ребята!
Все за парты тихо сели, на меня все посмотрели! Начинаем наш урок русского языка. Проверьте свои рабочие места — всё ли в порядке: книжки, ручки и тетрадки?
Минутка чистописания. Сели правильно, приготовились к письму. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Как обычно, мы начинаем наш урок с минутки чистописания. Для чего мы её проводим? Посмотрите на образец. Из каких элементов состоит это соединение? Какое соединение применяем? Положите её правильно, следите за своей осанкой во время письма. Запишите это соединение всю строчку.
Словарная работа. Соединение —оро- встречается во многих словарных словах русского языка. Что такое словарные слова? Сейчас мы с вами познакомимся с новыми словарными словами, а какими — вы должны отгадать. Скачет, на лету резвится, Не орёл, а всё же птица. Назовите ударный слог. Посмотрите, где опасное место в словах.
Птицы живут рядом с человеком, не улетают в теплые края. А как мы можем помочь им пережить холодную зиму? Эти птицы живут рядом с нами и, порою, мы даже не замечаем их. А что вы узнали о воробьях и воронах, какие интересные факты нашли? Воробьи — главные помощники человека в борьбе с насекомыми —вредителями. В Бостоне воробью даже поставлен памятник. Вот такие интересные, оказывается, птицы.
Постановка целей урока. Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие? Воробьи, ворона, птица, человек. Воробьи и вороны живут рядом с человеком. Сходство — каждая запись состоит из слов. Различие — первая запись не является предложением, вторая запись — предложение.
Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? Соблюдайте правила посадки во время письма. Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. На 4 — руки шире. Актуализация учебных действий Итак, ребята, сегодня мы ещё раз поговорим о предложении, что это такое и для чего они нужны нам в речи.
А начнём мы со сказки. В некотором царстве, в некотором государстве, в стране Русского языка жила-была королева Речь.
Что вы знаете о речи? В её королевстве жили придворные, которые выполняли каждый свою работу и вместе они работали для процветания всего королевства. Мы их знаем.
Здесь жили звуки и буквы, слоги и слова, предложение и текст. Я хочу что-нибудь изменить в своей жизни, вдруг так будет лучше для всех! Королева издала Указ и отправила гонцов к предложению. Случилось так, что гонцы попали под дождь, и самое главное смыло водой. Восстановить Указ королевы Речи и доказать, что предложение не может нарушать порядки королевства. А сделаем это мы с помощью заданий и упражнений, после выполнения которых вы сможете дополнить каждый пропущенный пункт Указа.
Итак, начинаем. Работа в микрогруппах. Разделитесь на 3 группы по рядам. Каждая группа получает по 3 конверта. В конвертах вы найдете слова, из которых вам нужно составить предложения. Ко всем: из чего состоят предложения? На слайде: 1 группа- Предложение состоит из …… 2 группа - Слова в предложении стоят в …… 3 группа- и связаны по….. Таким образом, вы восстановили 1 пункт Указа королевы. Достаньте карточку. Посмотрите внимательно на записи и скажите, пожалуйста, можно ли их назвать предложением?
Что надо сделать, чтобы эти записи стали предложениями? Выполните это задание в карточках. У каждого из вас получилось своё предложение. Давайте послушаем законченные предложения - в карточках жёлтого цвета. Вы закончили предложение, то есть выразили….. Какой вывод можете сделать? На слайде: каждое предложение выражает …… Вам удалось восстановить второй пункт Указа. Давайте немного разомнёмся, но не будем забывать о теме нашего урока. Встаньте, пожалуйста.
Разминка — если я говорю предложение, вы приседаете, если это не будет предложением — вы машете руками. Дети гуляют в парке. Вы ходили в поход? Пришла весна. Лес шумит. Вы — молодцы! Работа у доски. Ребята, что вы видите? НЕТ Ваша задача — исправить. Начало предложения пишется с большой буквы, в конце - ставится точка,!
Конспекты уроков русский язык 1 класс
Русский язык. Название раздела, темы: Звуки и буквы. Технологии: деятельностного обучения, критического мышления, ИКТ, здоровьесберегающие.
Конспект урока русского языка в 1 классе "Счёт"
Что такое слова? А сейчас мы немного разомнемся. Я предлагаю поиграть в слова. Что обозначает это слово?.. Ответы детей. Вы должны из букв этого слова составить свои слова, обозначающие предметы. Время ограничено. Идет подготовка к письму, повторение правила посадки при письме.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Урок русского языка в 1 классеКонспект урока по русскому языку «Сочетание жи-ши» в 1 классе по ФГОС (УМК «Школа России»)
Канакина, В. Горецкий Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков. Тема: Предложение. Цель: систематизировать первоначальное представление о предложении как единице речи. Задачи: 1.
Конспект урока русского языка на тему "Заглавная буква в словах". Заглавная буквы в Рабочая программа по русскому языку для 1 класса Конспект урока по русскому языку для обучающихся 1 класса на тему «Правописание Тематическая карта "открытого" урока русского языка в 1 классе. Предмет: русский язык. Класс: Дата: Тема: «Счёт». Вид урока: комбинированный. Цели: закрепить названия и назначение учебных.
Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, фронтальная Цель урока: формирование умения располагать заданные слова в алфавитном порядке, пользоваться словарями. Планируемые результаты: -освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться; -устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения -умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом. Предметные: -усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей; -умение использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту; Личностные: -воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку; -умение реализовывать теоретические познания на практике;умение высказывать свое мнение и отстаивать его.
Поурочные разработки по русскому языку 1 класс
Дети обмениваются тетрадями. Ситуация 4. Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке.
Русский язык. 1 класс
.
Конспект урока русского языка (1-й класс) "Предложение и слово"
.
Конспект урока русского языка в 1 классе по теме: Профессии
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Открытый урок Буренечевой С. Н. русский язык, 22 школа
В этом что-то есть. Раньше я думал иначе, большое спасибо за информацию.
на самом деле очень высоко!
вот это позитив) просто класс)