Ахматова анализ стихов

Отсталых журавлей. Книга мгновенно сделала молодую поэтессу популярной. Тираж был раскуплен за короткий промежуток времени. Успех оказался внезапным и совершенно непредсказуемым. Произведение это тесно связано с пребыванием Анны Андреевны в Царском Селе.

«А в книгах я последнюю страницу» А. Ахматова · «А там мой мраморный двойник» А. Ахматова · «А, ты думал я тоже такая» А. Ахматова. «Сад» Анна Ахматова. Он весь сверкает и хрустит, Обледенелый сад. Ушедший от меня грустит, Но нет пути назад. И солнца бледный тусклый лик —.

Он был выпущен в тяжелое для России время. По словам самой поэтессы, не находилось возможности переправить книгу в Москву, поэтому весь первый тираж разошелся в Петрограде. Кроме того, происходило массовое закрытие газет и журналов. Естественно, сборнику не удалось собрать сколь-нибудь значимой прессы. Ахматова такое отношение считала в корне неверным.

Анализ стихотворения «Мужество» Ахматова

Цели урока: углубление знаний учащихся об основных этапах жизни и творчества Анны Андреевны Ахматовой; знакомство с идейно-художественным своеобразием ранней лирики А. Ахматовой; развитие умений проникать в мир чувств лирического героя, наблюдать за развитием лирического сюжета стихотворения; воспитание любви к поэзии и к литературно-художественному наследию прошлого России. Ахматовой и алгоритмом анализа поэтического текста; выставка поэтических сборников А. Методические приёмы: лекция с элементами беседы; прослушивание аудиозаписи стихотворений; выразительное чтение учащимися отдельных стихотворений; анализ поэтических текстов. Ход урока I. Организационный этап 1.

Анна Ахматова "Муза": анализ стихотворения

О, как ты красив, проклятый! И я не могу взлететь, А с детства была крылатой. Мне очи застит туман, Сливаются вещи и лица, И только красный тюльпан, Тюльпан у тебя в петлице. Это стихотворение невозможно читать как жалобу разлюбленной женщины — в нем чувствуется скрытая сила, энергия, воля, и читать его надо со скрытым, сдержанным драматизмом. Северянин был неправ, назвав ахматовских героинь "несчастными", на самом деле они гордые, "крылатые", как и сама Ахматова — гордая и своенравная см.

Гумилев был деспотичен, О. Мандельштам вспыльчив, а А. Ахматова своенравна. Уже первая строка "Не любишь, не хочешь смотреть? Здесь действие, выраженное глаголом, открывает строку и стихотворение в целом и завершает ее, увеличивая вдвойне ее энергию. Усиливает отрицание, а тем самым способствует созданию повышенного экспрессивного фона двукратное повторение "не": "не любишь, не хочешь".

В первой строке стихотворения прорывается требовательность, возмущение героини. Это не привычная женская жалоба, причитание, а изумление: как такое может происходить со мной? И мы воспринимаем это удивление как правомерное, потому что такой искренности и такой силы "смятению" не верить нельзя. Вторая строка: "О, кaк ты красив, проклятый! Кстати, о "нем", кроме того, что он "красив", мы ничего больше не узнаем из этого стихотворения. И почему "он" "проклятый"? Ахматова редко прибегает к экспрессивной лексике, обычно она очень строга и сдержанна в выражении чувств, здесь же она отступает от собственной поэтической традиции.

Для чего? Очевидно, для того, чтобы передать силу переживания, силу любовной страсти. Но, думается, не только для этого. Репрезентативной деталью внешности "его" для героини стихотворения и для нас становится чисто внешняя деталь — то, что герой "красив" героиня же — "крылата", это характеристика совершенно другого плана , после чего и следует слово "проклятый". К тому же ударное "и" в слове "красив" придает ему некоторую утонченность, изнеженность, манерность.

Красота "его", отмеченная экспрессивом "проклятый" после которого поставлен еще и восклицательный знак , приобретает "роковой" характер, оттенок чрезмерности, искусственности, не достойной потрясающей искренности и "подлинности" самой лирической героини стихотворения.

Эта строка — жесткий ответ скрытая и, видимо, непроизвольная ирония своенравной лирической героини "ему", лишенному внутренней глубины и подлинной оригинальности. Такой силы "смятение" может переживать только "крылатая", свободно парящая, гордая женщина. Своих крыльев, то есть свободы и легкости вспомним рассказ "Легкое дыхание" И.

Бунина , она не ощущала прежде, она почувствовала их только теперь — почувствовала их тяжесть, беспомощность, невозможность кратковременную! Только так их и можно почувствовать... Слово "крылатый" находится в сильной позиции в конце строки , и ударным в нем является гласный звук [а], о котором еще М. Ломоносов сказал, что он может способствовать "изображению великолепия, великого пространства, глубины и величины, а также страха". Женская рифма то есть ударение на втором слоге от конца строки в строке "А с детства была крылатой" не создает ощущения резкости, замкнутости, а наоборот — создает ощущение полета и открытости пространства героини.

Не случайно "крылатость" становится репрезентативом Ахматовой Ахматова! Сраженность разлюбленной героини стихотворения, сосредоточенность ее на своих переживаниях — утрате крылатости ослепляет ее, в ее глазах "сливаются вещи и лица", утратившие свою индивидуальность. В последних двух строках стихотворения пылает огненно-красный "тюльпан", повторенный дважды и дважды в сильной позиции — на стыке: в конце одной и затем в начале следующей строки.

Вышеприведенное утверждение М. Ломоносова о звуке [а] в полной мере относятся и к ударному [а] в слове "тюльпан", придавая ему дополнительную силу, "величие" переживания, соединенного со смятением по Ломоносову — "страхом".

Красный цвет является по своей символике двойственным: это и цвет жизни, полноты ее проявления, но это и знак трагедии2.

Непроизвольная сосредоточенность героини на тюльпане еще раз подчеркивает ее сосредоточенность на своих чувствах, а не на предмете своей любви, его внешности, глазах. Он того, надо думать, и не заслуживает. Тюльпан в петлице у него, но тюльпан не может служить его репрезентативом: для него это просто цветок, украшение. Символом совершающейся драмы тюльпан становится в глазах лирической героини и читателя. Все стихотворение оставляет чувство свободы, "крылатости" героини, а не ее слабости.

И это не только "женские" стихи о любви, но стихи о человеческой гордости и о любви вообще. Героиня этого стихотворения Ахматовой — это женщина своевольная, своенравная, свободная, как стихия.

Ахматова, как известно, "научила женщин говорить". Говорить о себе, о своих чувствах, о своей любви — "пятом времени года".

Анализ стихотворения Ахматовой "Не любишь, не хочешь смотреть?"

О, как ты красив, проклятый! И я не могу взлететь, А с детства была крылатой. Мне очи застит туман, Сливаются вещи и лица, И только красный тюльпан, Тюльпан у тебя в петлице. Это стихотворение невозможно читать как жалобу разлюбленной женщины — в нем чувствуется скрытая сила, энергия, воля, и читать его надо со скрытым, сдержанным драматизмом. Северянин был неправ, назвав ахматовских героинь "несчастными", на самом деле они гордые, "крылатые", как и сама Ахматова — гордая и своенравная см.

«Сад» А. Ахматова

Ахматова отличается в написании своих стихов предельной лаконичностью, краткостью слов, что делает ее произведения узнаваемыми среди других. Без участи музы для поэтессы нет смысла жизни, никакие почести не могут быть сравнимы с посещением долгожданного гостя. В жизни Ахматовой это было время, когда она забыта читателями, обществом. Ее перестали печатать, старые издания прекратили переиздавать. Казалось, имя Ахматовой стало забытым. Ей приходилось скитаться по квартирам из-за разрыва с Шилейко, с которым официально на тот период еще не расторгнуты отношения. Она проживала временно у знакомой Ольги Глебовой-Судейкиной, популярной танцовщицы и манекенщицы. До 1926 г. Для Ахматовой этот образ связан со статуей в Летнем саду в Петербурге, на которой была изображена древнегреческая статуя Эвтерпы, являющейся музой для поэтов и музыкантов. Данный образ играл важную роль для поэтессы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: «Я научилась просто, мудро жить» А. Ахматова. Анализ стихотворения

Вы точно человек?

Ахматова более известна как автор любовной лирике, но есть в ее творческом наследии и произведения с гражданскими мотивами. Краткий анализ История создания — произведение было написано в 1942 г. Тема стихотворения — мужество людей в сражении за свою свободу и культуру. Композиция — Стихотворение делится на несколько смысловых частей: строки посвященные мужеству, строки, утверждающие, что русский народ сумеет победить в борьбе. Текст состоит из двух катренов и одного дистиха. Жанр — гражданская лирика.

Анализ стихотворения Ахматовой Я пришла к поэту в гости. У юной Анны Ахматовой был кумир, которым она восхищалась и считала его великим. Анна Ахматова "Муза": анализ стихотворения. Анна Ахматова Муза Читать: Стихотворения Анны Ахматовой "Муза". В году Анна Ахматова. Анализ стихотворения, Ахматова Анна Андреевна Анализ стихотворения Ахматовой "Я так молилась: Утоли " - В году в издательстве.

.

Анализ стихотворений Ахматовой

.

Анна Андреевна Ахматова. Слово о поэте. Ранняя лирика

.

Анализ стихотворения Ахматовой «Я так молилась: Утоли…»

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: А.А. Ахматова (содержательный анализ) - Лекция №96
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Аза

    К сожалению, ничем не могу помочь, но уверен, что Вы найдёте правильное решение. Не отчаивайтесь.

  2. Ксения

    Идеальный ответ

  3. Агафон

    Мне, например есть чем поделиться, думаю не только мне.

  4. Ираида

    Спасибо, очень интересная заметка.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных