8 класс решение линейных неравенств

Точно так же свойства числовых неравенств помогут нам решать неравенства с переменной, т. Каждое такое значение переменной называют обычно решением неравенства с переменной. Но вы же понимаете, что это — тупиковый путь: ни один математик не станет так решать неравенство, ведь все числа невозможно перебрать! Вот тут-то и нужно использовать свойства числовых неравенств, рассуждая следующим образом. Что это значит?

Видеоурок: Решение линейных неравенств по предмету Алгебра за 8 класс. Продолжительность:

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока Подготовка к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях Слушают учителя, отвечают на вопросы Осознание необходимости дисциплинарного взаимодействия учителя и учащихся Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики II. Актуализация опорных знаний. Цели: актуализировать знания, полученные на предыдущем уроке; создать условия для повторения основных понятий Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности 1. Проверка домашнего задания. Домашняя работа проверяется устно. Повторение правил для решения неравенств Отвечают на вопросы. Проговаривают правила, читают по тетради Знать алгоритм решения линейных неравенств Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; использовать знаково-символические средства.

Линейные неравенства, примеры, решения.

Математический диктант. У кого правильный ответ — в тетрадь ставят себе 1 балл. Существует ли целое число, принадлежащее отрезку [-2,9;-2,6]? Верно ли, что при умножении или делении обеих частей неравенства на отрицательное число знак неравенства меняется? Проверка — посчитайте, сколько получилось 1. Решение упражнений. На доске — карточки с цветком и неравенством.

Решение линейных неравенств

Точно так же свойства числовых неравенств помогут нам решать неравенства с переменной, т. Каждое такое значение переменной называют обычно решением неравенства с переменной. Но вы же понимаете, что это — тупиковый путь: ни один математик не станет так решать неравенство, ведь все числа невозможно перебрать! Вот тут-то и нужно использовать свойства числовых неравенств, рассуждая следующим образом.

Что это значит? Это значит, что решением неравенства является любое число х, которое меньше 1. Свойства числовых неравенств позволяют руководствоваться при решении неравенств следующими правилами: Применим эти правила для решения линейных неравенств, т. Решить неравенство Зх - 5 7х - 15. Перенесем член 1х в левую часть неравенства, а член - 5 — в правую часть неравенства, не забыв при этом изменить знаки и у члена 7х, и у члена - 5 руководствуемся правилом 1.

Разделим обе части последнего неравенства на одно и то же отрицательное число - 4, не забыв при этом перейти к неравенству противоположного смысла руководствуясь правилом 3.

Это и есть решение заданного неравенства. Как мы условились, для записи решения можно использовать обозначение соответствующего промежутка числовой прямой: -oо, 2,5]. Для неравенств, как и для уравнений, вводится понятие равносильности. Обычно при решении неравенства стараются заменить данное неравенство более простым, но равносильным ему.

Такую замену называют равносильным преобразованием неравенства. Эти преобразования как раз и указаны в сформулированных выше правилах 1—3. Пример 2. Решить неравенство Решение. Умножим обе части неравенства на положительное число 15, оставив знак неравенства без изменения правило 2. Это позволит нам освободиться от знаменателей , т.

В следующем параграфе мы научимся решать более сложные — квадратные неравенства. Мордкович А. Математика для 8 класса, учебники и книги по математике скачать , библиотека онлайн Содержание урока.

Презентация "Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем" 8 класс

Все приведенные выше неравенства являются линейными. Начальный уровень. Чтобы не попасть впросак и с легкостью преобразовывать любые неравенства надо знать и успешно применять 3 очень важных правила. Эти знания здорово упростят тебе жизнь на пути в решении неравенств.

Урок в 8 классе по теме "Неравенства"

Тип урока: урок изучения нового материала с применением ЭОР. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, тесты, справочный материал, сигнальные карточки. Организация начала урока. Слайды 1 2. Ход урока. Чем же мы пополним сегодня наши знания? Во-первых, узнаем, что является решением неравенства, и какие неравенства считают равносильными; во-вторых, познакомимся со свойствами равносильности. Затем рассмотрим решение линейных неравенств и научимся решать неравенства с одной переменной. Контроль усвоения пройденного материала. Слайд 3.

"Линейные неравенства". 8-й класс

Тест по вариантам каждому на листах время 10 — 15 минут. Проверка знаний решений линейных неравенств. Найти область определения выражения. Ученики ставят оценки товарищу по парте. Учитель собирает тесты. III У каждого ученика на столе лежит обучающий модуль для рассмотрения более сложных систем неравенств.

Данный урок относится к главе «Неравенства» учебника алгебра 8-го класса (авторы Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др.). Урок повторяет алгоритм решения линейных неравенств, учит использовать эти знания в решении упражнений. Тема войдет в задания контрольной. На уроке используются цифровые образовательные ресурсы из "Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов". Ход урока сопровождается.

На чем это основано? Очень просто: на определении решения неравенства. Каким образом?

Урок по алгебре для 8-го класса "Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем"

.

Урок на тему «Решение линейных неравенств с одной переменной» алгебра 8»В» класс

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 8 класс, 40 урок, Решение линейных неравенств
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. zestdisnessmi

    Эээ, а объясните, пожалуйста, а то я что то не совсем в тему въехал, это как?

  2. Ипатий

    Очень забавная штука

  3. anblogodith92

    Дружище, писать всякий горазд,… но чтобы так!!! Дай пять!

  4. Лидия

    Полностью разделяю Ваше мнение. Это отличная идея. Я Вас поддерживаю.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных