Урок 6 класс летний вечер блок

Степь и дали... Блока и С. Что вы можете сказать об этих поэтах? О чём же сегодня пойдёт речь?

А. Блок «Летний вечер», «О, как безумно за окном». С. А. Есенин «​Мелколесье. Степь и дали», «Пороша». план-конспект урока по. Урок в 6 классе. А. А. Блок «Летний вечер». Единение человека и природы. Учитель русского языка и литературы. Миколуцкая Ирина.

Тема урока: Родная природа в русской поэзии ХХ века. Слово о поэте. Поэтизация родной природы. Средства создания поэтических образов. Тип урока: комбинированный урок Цель: дать возможность почувствовать красоту родной природы через поэтическое слово, способствовать развитию личностного восприятия и осмысления образов, созданных поэтами, выявить особенности образов природы в стихотворениях С. Есенина, А.

Урок литературы в 6 классе по творчеству А.А. Блока

Жил на свете котик милый, Постоянно был унылый, — Отчего — никто не знал, Котя это не сказал. Он дружил со всяким зверьем: дворовыми псами, ежами, ящерицами. И не ведал, что такое враг, ведь все окружающие были к нему добры. Но дороже матери он никого не знал. Но пока его жизнь состояла из игр, прогулок, волшебных сказок.

Конспект урока литературы в 6 классе А. Блок. «Летний вечер», «О, как безумно за окном…»

Степь и дали... Блока и С. Что вы можете сказать об этих поэтах? О чём же сегодня пойдёт речь? Работа по теме урока Биография А. Найдите в тексте цветовые эпитеты. Какие чувства будят в вас эти цвета? Розовый, но больше красного. Вызывает чувство тревоги В каких строках чувство тревоги особенно заметно?

Меняется ли настроение? Во втором стихотворении настроение более экспрессивное. Обратите внимание на лексику, передающую движение, цвет и звуки природы. Лирика А. Блока передает трагическое мироощущение человека XX века. Его герой утратил душевный покой, ясность; тревоги и бури реальной жизни только усиливают его тоску по гармонии. Есенина подготовленный ученик 4 Чтение и анализ стихотворений Есенин написал много стихов о природе, родине, которую безмерно любил.

Русский пейзаж — одна из постоянных тем есенинской лирики. В чем их общность и различие в описании природы и внутреннего мира человека? В обоих стихотворениях Есенина с любовью описана зима, поэт видит ее глазами не постороннего гостя, а своего, родного, крестьянского жителя, поэтому детали в описаниях выдают человека, хорошо знающего жизнь деревни, приметы сельского пейзажа.

Однако в первом стихотворении важное место занимают рассуждения поэта о своей принадлежности к миру деревни, о том, что он, как крестьянский сын, не может не любить своего родного края, который дорог ему даже своей неприглядностью и чахлым пейзажем. Во втором стихотворении он скуп в своих открытых оценках и дает возможность самому читателю уловить его отношение к миру природы. Зимний лес он воспринимает заколдованным чарами волшебника-невидимки.

Какие зрительные и слуховые образы стихотворений являются в них ключевыми, помогают понять и почувствовать окружающий поэта мир? Что общего в первых строках каждого стихотворения? Какие образы стихотворений поэт создает при помощи лексики и синтаксических конструкций?

Кажется, что первые строки каждого стихотворения построены по одной модели. Детали окружающего мира намечены мазками, выраженными короткими предложениями с точками. Однако, если вдуматься, в первом стихотворении назывные предложения рисуют статичные зрительные картины, а во втором — главными становятся динамика и звуки: лирический герой едет по лесной дороге и слышит звоны копыт по замерзшему снегу, голоса ворон, стук дятла. Подведение итогов.

Конспект урока на тему "А. А. Блок «Летний вечер». Единение человека и природы"

Коровиной, - М. Учебник - Полухина В. Тип урока — комбинированный усвоения навыков и умений анализировать произведение, сравнивать и сопоставлять.

Урок-конспект по литературе: "А. А. Блок. Летний вечер" (6 класс)

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание. Организационный этап. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока. Присаживайтесь на свои места. Рады слышать мы звонок Интересно нам читать, Думать, спорить, размышлять -С каким настроением вы пришли в школу?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ФРАГМЕНТЫ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ 5 КЛАСС. Тема: czech-gm.ru

Конспект урока по теме: "Родная природа в творчестве А.А.Блока"

Урок 50 А. Блока передает трагическое мироощущение человека XX века. Ход урока I. Изучение нового материала. Слово учителя о жизни и литературной деятельности А.

Урок-мастерская по литературе в 6 классе по теме:Родная природа в творчестве czech-gm.ru(Летний вечер, О, как безумно за окном.). Урок 50 А. Блок. «Летний вечер», «О, как безумно за окном» Александр Александрович Блок – одно из ключевых имен русской. Скачать Конспект урока "Родная природа в русской поэзии ХХ века. А.А. Блок​. Слово о поэте. «Летний вечер», «О как безумно за окном»" 6 класс.

Урок-конспект по литературе: "А. Летний вечер" 6 класс Тема: А.

Чтобы наша речь была выразительной, чёткой и понятной, работаем над скороговоркой. Послушайте её: С мышами во ржи подружились ежи. Ушли в камыши — и во ржи не души. Слайд 1 1. Медленно читаем скороговорку. Обращаем внимание на ударения.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Милана

    Я весёлыйи позитивный спамер. Пожалуйста не удаляйте мои комменты. Пусть народ поржот хоть :)

  2. ruvara

    На Вашем месте я бы попросил помощи у пользователей этого форума.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных