- Какие предложения можно составить со словами добрый, доброта?
- План урока 9 класс
- Добрым быть - добрым слыть
- Придумай не наименее 5 пяти предложений со словами благой, доброта.
- Значение слова «добрый»
- Урок русского языка в 4-м классе "Делать хорошее людям - хорошеть самому". Тема: "Слово"
- Предложения со словом «доброта»
- Конспект урока по теме: "Бессоюзные сложные предложения".
- Придумай не менее пяти предложений со словами "добрый", "доброта".
Пользователь Ангелина Шеина задал вопрос в категории Другие предметы и получил на него 11 ответов. czech-gm.ru › предложения-со-словом › добрый.
Уже удалось восстановить доброе имя десяткам миллионов людей. Он, возможно, смотрит на мир ещё доверчивыми добрыми глазами. Тут Юрка и Мила, мои добрые, славные друзья, как вихрь налетели на пирата. Случайно ли, что добрая половина энергии уходит и сегодня в пустословие, в праздные словопрения? А мы, умные и добрые подданные, вынуждены с этими правилами смиряться. Были у Бориса Абрамовича и безусловно добрые дела.
Какие предложения можно составить со словами добрый, доброта?
Конец первого предложения произносится с неспокойным понижением голоса, показывающим, что за этим предложением следует второе; между предложениями делается пауза V Актуализация уже имеющихся знаний. Это сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу, интонационно и порядком расположения 2 Какие смысловые отношения выражаются между простыми предложениями в составе бессоюзных? Перечисление, последовательность, сравнение, пояснение, условие, причина, следствие, время, дополнение, противопоставление 3 Какие знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения? Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире 4 Какую роль играют в нашей речи бессоюзные сложные предложения? Обратите внимание на эпиграф.План урока 9 класс
Цели урока: Образовательные: 1. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, способности опознавать языковые единицы, классифицировать их, выявлять соответствие или несоответствие языковым нормам.
Обобщить, систематизировать и совершенствовать знания учащихся о различных разделах науки о языке: лексике, словообразовании, фонетике, орфографии, морфологии, синтаксисе; знать, что изучает каждый раздел науки; уметь производить фонетический, словообразовательный, морфологический, синтаксический разборы. Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, самооценку; совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки.
Воспитательные: воспитывать чувство доброты, отзывчивости, милосердия к окружающим, ответственности за свои слова и поступки. Ушаков индивидуальные кодовые таблицы для самооценки знаний; карточки — задания, тесты. Ход урока Организационный момент. Психологический настрой учащихся к деятельности. Добрый день, дорогие ребята!
Я рада вновь видеть вас здоровыми и радостными на нашем очередном уроке русского языка. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение и располагает к общению. А общение на сегодняшнем уроке обещает быть очень интересным и увлекательным. Потому что у нас сегодня будет не просто урок, а урок — исследование.
Изучать, узнавать что-то новое. Постановка темы и цели урока. Правильно, ребята, это слово. А знаете ли вы, что великий русский педагог К. Как вы думаете, почему? Высказывания детей. Но слово это не простое, а очень важное и нужное. Посмотрите на плакат и составьте из следующих букв анаграммы это поистине волшебное слово. И сегодня мы исследуем его с разных сторон науки о языке.
Я очень надеюсь, что после наших исследований, вы еще больше убедитесь, как интересно изучать и знать русский язык! Как много в нем тайн и неожиданностей! И что нет в нем скучных и ненужных правил, а есть целая жизнь языка.
Многие задания сегодня потребуют от вас умения думать, рассуждать, доказывать и, конечно же, отстаивать свою точку зрения. А для этого сейчас вам нужно разделиться на две группы, назвать по 2 пословицы о доброте и объяснить их. Дети совещаются, называют и комментируют свои пословицы. Всем вручаются карточки — разрешения для исследовательской работы на уроке. Раздаются карточки-разрешения. Лексика, орфография, морфемика, морфология, фонетика, синтаксис.
Лексика изучает словарный состав языка. Слово — это минимальная, значимая единица речи. Слова состоят из слогов, слоги из звуков, а звуки на письме обозначаются буквами. Мнения детей. Вот сейчас мы с вами и исследуем это. Работа в группах по карточкам. Выберите верное утверждение и докажите свой выбор. Согласны ли вы с данным утверждением?
Докажите и объясните, почему? После работы по карточкам руководители каждой группы сообщают результаты своих исследований. Предполагаемые ответы учащихся: 1. Нет - Верно, не любые звуки, взятые вместе, будут словом.
Как, например, можно ли одну корочку книги без внутренней ее части назвать книгой? Потому что самое главное в книге не корочка, а ее внутреннее содержание. А внутренним содержанием слова является его лексическое значение. Давайте послушаем некоторые отрывки из них. Чтение отрывков из нескольких сочинений. Представление учащимися своих творческих работ. Люди иногда могут оказаться в бедственной ситуации, а мы в это время можем помочь им добрым словом или делом. Я уже испытал на себе, что от моей доброты, хорошо не только тем людям, которым я помогаю, но и мне самому становится очень хорошо, радостно и спокойно на душе!
Значит, слово доброта, по вашим мнениям, это — чувство отзывчивости, внимания, заботы людей друг о друге; желание и стремление человека помогать другим в трудных ситуациях. Но как же узнать, правы вы или нет? Где мы можем найти точное определение этого слова и узнать его лексическое значение? Ответы детей. Правильно, в толковом словаре. Работа с научной литературой.
Ушакова Дети находят значение слова в словаре, читают вслух : Делающий добро другим; благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким характером: добрый человек, добрая душа. А как вы думаете, данное слово имеет одно или несколько значений? Значит каким оно будет? А теперь попробуйте, составить предложения с нашим исследуемым словом в разных значениях. Называют предложения.
Но сначала вспомните, пожалуйста, что такое синонимы? Синонимы — это слова близкие по значению. Что такое антонимы? Антонимы — это слова противоположные по смыслу. Итак, какие же синонимы и антонимы можно подобрать к нашему слову?
Синонимы - отзывчивость, милосердие, взаимопомощь, добросердечность, гуманность, ан тоним — злость. Не любые звуки, взятые вместе, являются словом.
Самооценка знаний по разделу лексики в кодовой таблице. Раздел науки фонетика изучает звуки нашей речи, слоги, ударение, интонацию. Я от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. Запись пословицы под диктовку на доске и в тетрадях. Один ученик пишет на доске, а остальные в тетрадях. Коллективная устная работа. Память А есть ли слово, в котором больше звуков, чем букв? Добрая А есть ли здесь слово, в котором количество звуков и букв совпадает?
Нет — звук [й]- всегда мягкий. Доброму - Какое из этих слов может быть лишним и по какому признаку? Память — оканчивается на Ь, не является родственным, в первом слоге пишется буква А.
Добрая — три гласные, три слог. Можно ли объединить все эти 3 слова в одну группу и по какому признаку? Первые слоги ударные; имеют один вариант переноса. Итак, вывод: количество звуков и букв в слове совпадают не всегда. Давайте, выполним транскрипцию данного слова и выясним, правы ли мы? Один ученик выполняет фонетический разбор в виде транскрипции, другой выполняет звуко-буквенный анализ слова — у доски, затем комментируют свои работы; остальные работают в тетрадях: Доброта [дабрата] — 3 слога, 7 букв, 7 звуков, 4 согласных, 3 гласных.
Звука [о] в этом слове нет. Они безударные, в слабой позиции. Правильное написание слов. Как же мы проверим написание безударной гласной в нашем слове? Нужно знать правило. Напомните, пожалуйста, это правило.
Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное слово или изменить слово так, чтобы, эта безударная была бы под ударением. Раздел науки морфемика изучает состав слова. Слово может состоять из корня, приставки, суффикса, окончания. Часть слова перед корнем - Приставка. После корня...
Добрым быть - добрым слыть
Тема: "Слово ДОБРОТА" Цели: Повторить знания о существительном как части речи, грамматические признаки имен сушествт ельиых, синтаксический разбор предложений, фонетический и словообразовательный разбору слов, на звание разделов науки о языке; знать, что изучает данный раздел; закрепить умение распознавать конкретные и отвлеченные существительные; формировать представление о многозначности имен существительных и их роли в речи. Портрет К. Организационный момент II.
Придумай не наименее 5 пяти предложений со словами благой, доброта.
Сообщение темы урока и постановка целей Работа с эпиграфом к уроку эпиграф записан на доске. Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф. Лучше добрым на свете быть: злого в мире и так довольно. Толстой Прежде всего будьте добрыми; доброта обезоруживает большинство людей. Лакордер 3. Запись темы урока и эпиграфа в тетрадях. Настроимся на разговор о доброте.
Значение слова «добрый»
Цели урока: Образовательные: 1. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, способности опознавать языковые единицы, классифицировать их, выявлять соответствие или несоответствие языковым нормам. Обобщить, систематизировать и совершенствовать знания учащихся о различных разделах науки о языке: лексике, словообразовании, фонетике, орфографии, морфологии, синтаксисе; знать, что изучает каждый раздел науки; уметь производить фонетический, словообразовательный, морфологический, синтаксический разборы. Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление, самооценку; совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки. Воспитательные: воспитывать чувство доброты, отзывчивости, милосердия к окружающим, ответственности за свои слова и поступки.
Составим предложения со словами Добрый и Доброта. Сегодня учитель был добрым и всем ставил только хорошие отметки. На улице. Добрый малый был Добрыня. Доброте его давно. Рады люди. Добры молодцы! Вы что, Доброту его забыли, Выпив доброе вино? Доброта – одно из главных качеств человека. В моем доме царят доброта и покой. У меня самый добрый папа в мире. Добрым быть не.
Дети сами смогут добыть информацию в словарях и справочниках, и сделать грамотные выводы. Цели: повторить знания о существительном как части речи, грамматические признаки имен существительных, синтаксический разбор предложений, фонетический и словообразовательный разборы слов, название разделов науки о языке; знать, что изучает данный раздел; закрепить умение распознавать конкретные и отвлеченные существительные; формировать представление о многозначности имен существительных и их роли в речи. Оборудование: портрет К.
Урок русского языка в 4-м классе "Делать хорошее людям - хорошеть самому". Тема: "Слово"
.
Предложения со словом «доброта»
.
Конспект урока по теме: "Бессоюзные сложные предложения".
.
Придумай не менее пяти предложений со словами "добрый", "доброта".
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Притча о Доброте
Между нами говоря, по-моему, это очевидно. Советую Вам попробовать поискать в google.com
Здорово!
да уж!!!!НЕт слов
гуд информация