Основные мотивы и темы лирики некрасова

Лишь те, кому это под силу, могут называться настоящими мастерами своего дела. К их числу смело можно отнести Николая Алексеевича Некрасова, чьи лирические произведения всегда проникают в самое сердце. Каковы же основные мотивы его творчества? Как и у многих поэтов и писателей, главной темой стихов Некрасова была Родина.

Одной из главных тем лирики Некрасова является народ и идея народного служения. Эти мотивы стали для поэта главной очищающей силой. Краткое сочинение-рассуждение по литературе для школьников на тему: Основные мотивы лирики Н. Некрасова (по стихотворениям.

Благодаря изученному материалу, мы можем выделить основные темы лирики Некрасова и дать характеристику особенностям его работ. Темы и мотивы лирики Некрасова Поэт Некрасов предстал перед нами многогранной личностью и талантливым поэтом, чей поэтический мир был разнообразен. Некрасов был от природы трудолюбив и талантлив, и в своих стихах затрагивает разные темы и мотивы. Среди них стоит выделить тему народа и народной идеи. Не прошел Некрасов и мимо тематики любви к Родине , затрагивал проблемы поэта и поэзии. Изучая некрасовские стихотворения, можно выделить как гражданскую лирику, так и любовную. Давайте кратко остановимся на отдельных темах и мотивах в лирике Некрасова.

Мотивы лирики Н. А. Некрасова в поэме «Кому на Руси жить хорошо»

Тема: Основные темы и идеи лирики Н. Цели урока: Проанализировать особенности поэзии Некрасова, её своеобразие и новаторство. Рассмотреть основные темы лирики поэта Формировать умения и навыки анализа стихотворного текста, понимание идейного содержания. Вырабатывать умения, сопоставлять лирические произведения с биографией Некрасова Раскрыть преемственность лирики Некрасова с поэзией Пушкина и Лермонтова. Сформировать мнение о Некрасове как поэте и человеке. Воспитывать гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию на примере жизни и творчества поэта.

7. Основные мотивы лирики н.А.Некрасова. Образ белоруса в поэзии.

Тема: Основные темы и идеи лирики Н. Цели урока: Проанализировать особенности поэзии Некрасова, её своеобразие и новаторство. Рассмотреть основные темы лирики поэта Формировать умения и навыки анализа стихотворного текста, понимание идейного содержания. Вырабатывать умения, сопоставлять лирические произведения с биографией Некрасова Раскрыть преемственность лирики Некрасова с поэзией Пушкина и Лермонтова. Сформировать мнение о Некрасове как поэте и человеке.

Воспитывать гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию на примере жизни и творчества поэта. Тип урока: комбинированный. Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.

Методический приём: групповая работа, чтение наизусть. Наглядность: репродукции картин, тексты, словари. Ход урока I. Сообщение темы и цели урока. Слово учителя. Работа в группах. Ребята, сегодня мы будем работать с вами в 4 группах, которые сформированы свободно, по вашему желанию, по основным темам творчества Н.

Группа 1. Тема поэта и поэзии. В перен. Это и крестьянка, это и судьба поэта. Судьба поэта уподобляется судьбе крестьянки: как и она, поэт гоним и преследуем сильными мира сего.

Жанр — элегия в данном жанре выражены настроения грустного раздумья, скорбь, философские размышления о жизни Прочитайте стихотворение. Почему Некрасов выбрал жанр элегии? О чем говориться в 1 строфе стихотворения? Поэт создает произведения не ради славы, а ради своей совести. Главное — жить можно только в служении народу С каким стихотворением Пушкина данное стихотворение перекликается? Авторитет Пушкина нужен для укрепления собственной поэтической позиции.

О чем спорят герои стихотворения? Кто победил в споре? Победителя нет. И поэт, и гражданин приходят к выводу, что роль художника в жизни общества настолько значительна, что требует от него не только таланта, но и гражданственности Подготовьтесь к чтению по ролям отрывка стихотворения.

Группа 2. Тема родины и народа. Какие картины встают перед нами? Можно ли назвать это стих-ие лирическим? Нет лирического героя. Это рассказ, иногда иронический, без сочувствия Только ли сожаление автора о жизни крестьян и судьбе деревни мы видим в стихотворении? Забытая деревня — это вся Россия. Опубликовано в 1856, а годом раньше умер император Николай 1 — старый барин, от которого никто не дождался ничего хорошего. Будет ли лучше при новом барине — Александре 1?

Что изображает начало стихотворения? Безмятежный осенний пейзаж, когда природа уже готовится к зимней спячке.

Как построено стихотворение? Почему Некрасов избрал такую форму построения? Форма диалога. Передав слово пшенице и ветру, Некрасов попытался абстрагироваться от увиденной картины и оценить ее максимально беспристрастно.

Определите время и место действия стихотворения. В чем особенность образа в стихотворении? Эта тема тесным образом связана с патриотизмом и народностью поэзии Некрасова. Некрасов впервые в русскую поэзию ввел образ народа: женщина-крестьянка, бурлак, крестьяне-просители, строители железной дороги — все они в центре внимания поэта.

Идеал общественного деятеля. В чем особенность образа России? Какие метафоры использует автор, изображая образ Добролюбова? Николай Добролюбов скончался в 1861 году от чахотки. Ему было всего 25 лет. Имя Виссариона Григорьевича долгое время было под запретом. Николай Алексеевич считается одним из первых, кто решился его публично упомянуть. Почему Белинский является идеалом для Некрасова?

Причиной этому служит то, что именно благодаря Белинскому Некрасов стал великим поэтом. Любовная лирика. Она была сиделкой поэта и настолько преданно за ним ухаживала, что Некрасов, зная о своей сокрой смерти, вес же решил с ней обвенчаться, чтобы избавить ее от нищеты и необходимости батрачить на господ.

После венчания Некрасов стал звать супругу Зинаидой, считая, что это имя подходит к его избраннице гораздо больше, чем простонародная Фекла. Девушка не отличалась особой красотой, не умела читать и писать, но при этом обладала феноменальной памятью, поэтому знала наизусть практически все стихи своего мужа. Что поэт говорит о будущем своих стихов? Автор убежден, что его слава очень скоро померкнет. Некрасов считает, что не достоин зваться поэтом, так как не смог посвятить литературе всю свою жизнь.

В любовной лирике Некрасова тесно переплетаются любовь и страдание, а радость и счастье перемежается слезами, отчаянием, ревностью. Эти чувства понятны во все времена, а стихи волнуют и заставляют сопереживать и сегодня. Попытки проанализировать свои чувства находят отклик в сердцах читателей, и даже мучительная ревность и боль от разлуки со своей любовью, которую испытывает лирический герой, заставляет верить в свет любви.

Итак, можно сделать вывод, что становление Некрасова как поэта состоялось благодаря огромной любви к народу, своей матери, совместной работе с революционерами- разночинцами. Широка и многогранна была деятельность Некрасова.

В его творчестве нашли своё отражение реальная жизнь страны во всех её проявлениях. Поэт жил тревогами и заботами своего времени, следил за всеми переменами, происходящими вокруг. Никто в русской литературе не писал о народе с такой проникновенной и сострадательной любовью, как Некрасов, и никому не удалось так глубоко и всесторонне раскрыть всю сложность, противоречивость и непредсказуемость русского национального характера.

Недаром поэт сказал о себе: Я признан был воспеть твои страданья Терпеньем изумляющий народ. В чем заключаются особенности поэзии Некрасова?

Особенности поэзии Некрасова запись в тетрадь : Поэзия Некрасова открыла читателям духовный мир русского крестьянина, его нужды и страдания; Герои вносят в стихи новую речь- грубую, неблагозвучную, повседневную; Для лирики Некрасова характерен полифонизм: голоса автора и героев сливаются; Его поэзия всегда социальна: отражает вопросы общества, устройства человеческих отношений. Подведение итогов.

Выучить наизусть любое стихотворение. Сделать письменный анализ любого стихотворения.

Основные мотивы лирики Н.А.Некрасова

Висела над деревнею... Но рядом с этим постоянно присутствует мотив смерти, тоже играющий в произведениях немаловажную роль. Преждевременная смерть близкого человека как бы предвещает трагедию, обреченность и несостоятельность всей дальнейшей жизни.

Основные мотивы лирики Н.А. Некрасова

В них поэт правдиво раскрывает свои душевные переживания: Я мучился: я плакал и страдал, В догадках ум испуганный блуждал, Я жалок был в отчаянье суровом… Он не смягчает, не сглаживает собственные противоречия и терзания, анализируя самые сокровенные чувства: Мы с тобой бестолковые люди: Что минута, то вспышка готова! Сквозной мотив, раскрытый в творчестве каждого поэта, - предназначение поэта и поэзии - проходит и в стихотворениях Некрасова. Его путь тернист, потому что поэт проходит этот путь с карающей лирой в руках, негодуя и облачая. Поэт понимает, что снискать всеобщую любовь таким образом невозможно: Его преследуют хулы: Не в сладком ропоте хвалы, А в диких криках озлобленья. Но его позиция — это позиция поэта-гражданина, сына своей Родины: Не может сын глядеть спокойно На горе матери родной. Читатель предъявляет поэту требования от имени лучших людей страны — эти требования отвечают духу времени, духу самой жизни: Пора вставать! Ты знаешь сам, Какое время наступило … Проснись, громи пороки смело… Гражданин убеждает поэта в том, что его роль в жизни общества значительна и требует от него не только художественного таланта, но и гражданских убеждений: Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан. Лирика Некрасова многоводна, как река. Его поэзия неисчерпаема, как народная мудрость, и прекрасна, как Россия, которой он служил. Это своеобразное завещание великого русского поэта потомкам.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Литература - Основные темы и мотивы лирики Некрасова

Основные мотивы лирики Некрасова. Тема поэта и поэзии

Тема поэта и поэзии Основные мотивы лирики Некрасова. Тема поэта и поэзии Тема поэта и поэзии занимает особенное место в творчестве Некрасова. Своеобразие ее определяется тем, что для Некрасова проблема назначения художника не была только эстетической. Осмысление ее — означало решение кардинального вопроса о назначении человека-гражданина в обществе. Иллюзорность подобных надежд на способность поэтического слова изменить жизнь очень скоро станет поэту очевидной. В стихотворении 1845 г.

Работа по теме: ШПОРА ПО Русс. лит. 19 в. 2-я пол. Глава: 7. Основные мотивы лирики czech-gm.ruова. Образ белоруса в поэзии. Тема: Основные темы и идеи лирики Н.А. Некрасова. Цели урока: Проанализировать особенности поэзии Некрасова, её своеобразие. Главная» Некрасов Николай Алексеевич» Основные мотивы поэзии Н. А. Тема любви к Родине проходит через все творчество Некрасова.

В битве с жизнью гибнущих людей, Из-за них вы слышите ли, братья, Тихий плач и жалобы детей? Только нам гулять не довелося По полям, по нивам золотым: Целый день на фабриках колеса Мы вертим — вертим — вертим! И гудит, и ветром обдает, Голова пылает и кружится, Сердце бьется, всё кругом идет: Красный нос безжалостной старухи, Что за нами смотрит сквозь очки, По стенам гуляющие мухи, Всё и все! Впадая в исступленье, Начинаем громко мы кричать: Дай нам память слабую собрать!

Основные мотивы поэзии Н. А. Некрасова

Основные мотивы лирики н. Образ белоруса в поэзии. Поэт жил в эпоху великих преобразований, когда общественно- политические реформы потребовали реформ в искусстве, в том числе и поэзии. Такой глубочайшей реформой было по своей сути творчество Н. Некрасова, который повернул поэзию лицом к народу, наполнив ее народным мироощущением и живым народным языком.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 39 Николай Некрасов Основные мотивы лирики
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных