Конспект урока уголовное право 9 класс

Вступительное слово учителя. Вступительная беседа по вопросам. Каким образом? Кража, мелкое хулиганство, убийство, акт терроризма, опоздание на работу, похищение человека, переход улицы в неположенном месте.

Урок обществознания в 9 классе по теме «Административное право». Цель урока: формирования знаний у учащихся об уголовном. Инфоурок › Обществознание ›Конспекты›Конспект урока по обществознанию на тему " УГОЛОВНОЕ ПРАВО" (9 класс).

В сфере компьютерных информаций Против мира и безопасности человечества и др. Преступление может быть совершено как в форме действия активного поведения человека , так им в форме бездействия пассивная форма. Например, мать, решив, избавится от своего новорожденного ребенка, не кормит его, в результате чего он умирает бездействие. В основе каждого преступления находится сознание и воля человека. Если же он не контролирует совершенной им деяние в следствии хронического психологического расстройства, то он не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Конспект урока по теме "Уголовно-правовые отношения" 9 класс

Развивающая: развить навыки самостоятельной работы обучающихся и решения заданий, умения работать с источниками; способствовать развитию умения выделять главное, делать выводы, систематизировать знания по теме. Продолжить выработку умений выступать публично, выражать свои мысли ясно, уверенно. Воспитательная: способствовать формированию правовой культуры обучающихся, познавательного интереса к изучению основ уголовного права, привитию уважения к законам и правовым нормам. Тип урока: ознакомление с новым материалом Формы урока: фронтальная, групповая Технологии: технология развития критического мышления Методы: словесный, беседа, проблемно-поисковый, самостоятельной познавательной деятельности, анализ источников, решение правовых задач Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал: текст с учебным материалом ридер. План изучения нового материала: Понятие уголовное право. Преступление состав, понятие.

Конспект урока в 9 классе по обществознанию "Уголовное право"

Актуализация знаний: Просмотр видеоролика. Теперь попытаемся определить основные признаки преступления. Уголовное право — это отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний. Нормы уголовного права регулируют уголовно правовые отношения — вид общественных отношений, возникающих по поводу преступления.

Давайте сейчас рассмотрим несколько ситуаций и попытаемся выяснить, возникают ли в связи с этими ситуациями уголовно — правовые отношения. Свой ответ аргументируйте. Проблемные ситуации: Зубрилкин не выучил домашнее задание. Терроркина позвонила директору школы и в шутку сообщила, что под школу подложена бомба. Драчунов в драке уронил своего соперника, который ударился головой о камень, от чего умер.

Разбивалкин разбил стекло в школьной столовой. Несчастный, обиженный соседом, все время мечтал избить или убить своего обидчика. Дезертиров уклонялся от призыва в ряды вооруженных сил. Завистников 16 лет. После обсуждения учитель подводит итог. Участниками субъектами уголовно — правовых отношений являются, с одной стороны, лица совершившие преступление, с другой государство в лице правоохранительных органов и суда.

Содержание этих правоотношений составляют права и обязанности сторон. Ответ учащихся. После чтения учитель. Боязный поздно вечером шел один по улице, увидев, что к нему направляются двое неизвестных парней, он схватил валявшийся камень и ударил одного из них по голове, нанеся ему телесные повреждения средней тяжести. Позже выяснилось, что юноши хотели узнать, как найти нужный им адрес. Каталов 17 лет увидев, что к его мотоциклу подошел человек, подбежал к нему, повалив человека, на землю стал избивать его.

Нанеся телесные повреждения средней тяжести. Однако это право, как и другие права человека, имеет свои границы, выходя за которые нарушаются пределы допустимой обороны или самообороны.

Во-первых, необходимая оборона возникает только при наличии общественно опасного посягательства; во-вторых, вред можно причинять лицу, совершающему нападение; в-третьих, должна соблюдаться соразмерность защиты нападению. Если нарушаются эти условия, наступает уголовная ответственность. Учитель: - Как вы понимаете, что такое уголовная ответственность? После ответа учащихся. Подводится итог. Наступает с 16 лет, в особо тяжких случаях с 14 лет.

УК РФ 44. Рассмотрев эти документы, попытайтесь решить следующие ситуации, ответив на вопрос, будут ли нести ответственность нижеперечисленные участники. Проблемные ситуации Сидоров 16 лет, решил покататься на скутере, проезжая мимо школы, он сбил, внезапно, выбежавшего на дорогу мальчика, последний ударился головой об асфальт и скончался. Братья Кошкины 12, 14 лет жили в неблагополучной семье, постоянно недоедая, они решили залезть в ближайший магазин, украсть продуктов и поесть.

Продумав операцию, они приступили к ее исполнению, были пойманы на месте преступления. После обсуждения проблемных ситуаций учитель обращает внимание учащихся на то, что при назначении наказания суд учитывает несколько факторов: характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Как вы думаете, какие из перечисленных фактов являются смягчающими, а какие отягчающими вину обстоятельствами. Совершение преступления впервые Совершение преступления под влиянием угрозы Несовершеннолетие виновного Наличие малолетних детей у виновного Совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств Чистосердечное признание или явка с повинной, активное содействие раскрытию преступления Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему после совершения преступления Совершение преступления организованной группой Совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений Совершение преступления с особой жестокостью Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести После обсуждения.

После обсуждения.

Комбинированный урок обществознания. Тема: "Уголовно-правовые отношения"

Задачи: Образовательные: закрепить навыки работы с основными понятиями темы и по решению правовых задач, проблемных ситуаций. Ход урока Вступительное слово учителя. Создание эмоционального настроя на игру. Вы знаете, что значение этой темы велико, она актуальна в наше трудное и несправедливое время. Даже ребёнку необходимо знать, что такое хорошо, а что - плохо.

Уголовное право

Основные понятия: преступление, уголовная ответственность, наказание, вина, необходимая оборона, крайняя необходимость. Создание эмоционального настроя на урок. Учитель Сегодня на уроке мы будем с вами слушать музыку, смотреть мультфильмы, кинофильмы, читать стихи, ходить по классу играть в игры и даже разрешу вам посидеть в интернете, как вы любите. Учитель вводит учащихся в затруднение с помощью песни. Предлагает учебно-практическую задачу: Песня Владимирский централ Что вы можете сказать об этой песне? Кто ее поет? О чем песня? Многие из вас слышали о тюрьме строгого режима Владимирский централ, которая находится во Владимире.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Уголовное право. Видеоурок по обществознанию 9 класс

Конспект урока по обществознанию на тему " УГОЛОВНОЕ ПРАВО" (9 класс)

Он ждал друга Виктора. Раздался звонок, Сергей открыл дверь — на пороге стояли мужчина и женщина. Они попросили разрешения срочно позвонить по телефону. Сергей проводил их на кухню.

Создать условия для получения учащимися знаний в сфере уголовного права. Рассмотреть особенности уголовной ответственности, обстоятельства. Главная / Обществознание / Конспект урока в 9 классе по теме:"Уголовное право. Преступление и ответственность по уголовному праву. На уроке мы рассмотрим понятие и основные положения уголовного права. Вы узнаете, что такое преступление и каков его состав, какие виды.

Тип урока: Изучение нового материала. Технология: Развитие критического мышления. Задачи: Образовательная: формирование критического мышления у учащихся посредством самостоятельного изучения предложенного учебного материала, при корректировке и дополнении учителя. Воспитательная: воспитание коммуникативных навыков, терпимости к мнению других, инициативности и интереса к изучаемой теме.

Актуализация знаний: Просмотр видеоролика. Теперь попытаемся определить основные признаки преступления. Уголовное право — это отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, определяющих преступность и наказуемость деяний. Нормы уголовного права регулируют уголовно правовые отношения — вид общественных отношений, возникающих по поводу преступления. Давайте сейчас рассмотрим несколько ситуаций и попытаемся выяснить, возникают ли в связи с этими ситуациями уголовно — правовые отношения. Свой ответ аргументируйте. Проблемные ситуации: Зубрилкин не выучил домашнее задание.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Уголовно-правовые отношения 🎓 ОГЭ обществознание 9 класс
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Георгий

    у меня уже есть

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных