Конспект урока книга наш друг и советчик 7 класс

Класс: 7 Тип урока: урок развития речи Форма урока: традиционная Наглядность и технические средства обучения: презентация, раздаточный материал Цели и задачи урока: повторить известные учащимся сведения об особенностях сочинения-рассуждения; совершенствовать умения обосновывать выдвигаемые положения; познакомиться с аргументом от противного. Ход урока: 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята. Сейчас раннее весеннее утро.

План-конспект урока. Подготовка к сочинению-рассуждению «Книга – наш друг и советчик». 1. ФИО учителя: Макарова Класс: 7. 6. Раздел: морфология, содержание: служебные части речи. Союз (уроки методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме Материалы для подготовки к сочинению «Книга – наш друг и советчик». 7 класс. . По теме: методические разработки, презентации и конспекты Интегрированный урок русского языка и литературы в 7-ом классе по теме.

Слайд 2 Подготовка к сочинению-рассуждению ЦЕЛЬ : повторить то, что ученики знают об особенностях сочинения-рассуждения; провести лексико-фразеологическую работу; подготовиться к самостоятельной работе. Оборудование: проектор, ПК. Моруа, Франц. О чем мы будем писать сочинение? Слайд 5 Сочинение-рассуждение состоит из трех частей: Тезис - то, что надо доказать, объяснить или опровергнуть.

Конспект урока по теме "Сочинение-рассуждение "Книга-наш друг и советчик"

Я понял, что... В качестве вспомогательного материала используем упражнения из учебника высказывания С. Записываем вступление, которое и является тезисом рассуждения. Смиронов-Сокольский, Н. Чернышевский, И.

Урок: Сочинение-рассуждение. Книга – наш друг и советчик

Послушайте тексты, определите тип речи. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело стозвоном: "Весна пришла! Толстой Дети определяют, что это повествование, так как есть сюжет, развивается действие. К повествованию ставится вопрос: что произошло? Лохматыми, ослепительными потоками оно лилось с вышины.

По синему-синему небу плыли облака, словно кучи нерастаявшего снега. По краям они золотились, разбрасывая по небу искорки. Толстой Это описание, так как нет движения, картина статичная, словно фотография, только словесная. Есть эпитеты, метафоры подтверждают текстом. К описанию: какой? Тает снег, солнышко греет ласково, приветливо.

Просыпается земля, пробуждается природа. Все цветет и ликует! Весну нельзя не любить! К рассуждению: почему? Работа по теме урока Отработка структуры текста-рассуждения. Тексты можно читать вслух всему классу, а можно раздать детям распечатанные разные тексты, которые они потом сами вслух зачитают и назовут тезис Текст 1: Родина всегда прекрасна!

Потому что она одна у человека. Потому что ты часть ее. Она всегда с тобой: в осеннем пламени лесов и в снежном раздолье, в первых весенних цветах и в золотом разливе хлебных полей. Текст 2: Мама - самое священное слово на земле! Человек рождается и умирает с этим словом. Хлебороб благодарно произносит: "Спасибо, кормилица-мать". Солдат, смертельно раненный, шепчет:"За Родину-мать!

Текст 3: Война - всегда горе! Потому что не может быть войны справедливой. Ведь это всегда несчастье, беда человеческая. Это разорение городов и сел, это горе и слезы, это смерть! Находить тезисы в тексте вы научились. Есть в языке специальные слова и языковые обороты, помогающие оформить рассуждение. Начать можно так слайд 9 Записать Задаю следующий вопрос: "Достаточно ли только тезиса, чтобы все поверили?

Физминутка под музыку Как вы думаете, о чем мы будем писать сочинение? Когда необходимого опыта недостает, мы обращаемся за советом к книгам, видя в них мудрого наставника. Любимому книжному герою хочется подражать, хорошую книгу перечитываешь по нескольку раз, ищешь в ней ответы на сложные вопросы. Паустовский писал: Человек, умеющий и любящий читать, - счастливый человек.

Он окружен множеством умных и добрых друзей. Друзья эти - книги. В них можно найти ответы на все волнующие вопросы. В книгах мы читаем о прошлом и находим картины будущего.

Читайте больше и будете счастливы! Учащиеся: Друг — тот, кто связан дружбой, сторонник, защитник, близкий человек. Тот, кого мы любим. Тот, у кого ищем совета. Кому доверяем. Тот, с чьим мнением считаемся.

Учащиеся: Посочувствует, поможет выйти из трудного положения. Научит, подскажет, как решить возникшую проблему. Порадуется вместе с нами.

Подготовкаксочинению-рассуждению «Книга - наш друг и советчик»

Конспект урока русского языка "Подготовка к сочинению-рассуждению Книга - наш друг и советчик" Сочинение-рассуждение состоит из трех частей. Тезис- то, что надо доказать, объяснить или опровергнуть. Доказательства- аргументы, доводы, обоснования, объяснения. Вывод- то, что доказано, объяснено или опровергнуто.

Урок развития речи "Подготовка к сочинению "Книга-наш друг и советчик"

Подробно расписаны действия учителя и учеников. Разработка содержит очень хорошее приложение. Тема урока актуальна, связана с подготовкой учащихся к написанию сочинения-рассуждения ГИА, 9 класс. В конспекте присутствует навигация по слайдам, список используемых ресурсов. Минус презентации: шрифт заголовков не на всех слайдах одинаковый. Благодарна за открытость и доступность. Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь. Физкультминутки Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой. Посмотреть физкультминутки В помощь учителю Уважаемые коллеги!

Модель урока русского языка «Обучение сочинению-рассуждению»

Цель: рассказать учащимся о роли книг в формировании жизненного пути поэтов, писателей, великих людей; формирование читательской культуры школьников. На доске написаны высказывания: Слайд 2. Чтение — вот лучшее учение. Пушкин Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а писатель магом, я не могу говорить о книгах иначе, как с волнением, с радостным энтузиазмом. Максим Горький 1.

Полный текст материала Конспект урока русского языка "Подготовка к сочинению-рассуждению Книга - наш друг и советчик" смотрите. Русский язык и литература, 7 класс. Тема урока: Подготовка к сочинению-​рассуждению «Книга – наш друг и советчик» на основе. Урок развития речи 7 класс Цель урока: развивать понятие о сочинении-​рассуждении, прямом Тема сочинения: «Книга – наш друг и советчик».

Послушайте тексты, определите тип речи. К самым ногам подкатился ручеек, коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед.

Конспект урока русского языка "Подготовка к сочинению-рассуждению Книга - наш друг и советчик"

Тип урока: интегрированный. Цель: 1 формировать умения формулировать тезис, объяснять свою позицию и 2 аргументировать её, делать вывод; 3 развивать логическое мышление, формировать коммуникативно-речевые умения; 4 помочь учащимся осознать роль книги в жизни человека через анализ литературного произведения. Ход урока Вступительное слово учителя. Как вы думаете? Можно ли в современном мире обойтись без книги?

Конспект урока 436

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Книга-наш друг.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных