Ещё никто не написал развернутый ответ, соответствующий правилам сервиса. pehat спасибо. Комментировать. 10 месяцев назад. Написать. Древняя Греция. Открытый урок. 5 класс. Цели урока: повторить и обобщить пройденный материал по разделу Древняя Греция ; развивать умение.
Какую из стран Европы следует изучать первой и почему? Мы начинаем изучать Древнюю Грецию. Слово Греция пошло по миру, потому что так её называли римляне, а сами греки называли себя эллинами, а страну — Эллада. Работа с синхронистической таблицей. Работа в тетради. Видеофрагмент с кадрами из фильмов по мифам Древней Греции.
Технологическая карта урока в 5 классе "Древняя греция"
Метапредметные: формирование универсальных учебных действий, позволяющих осознанно и произвольно высказывать свою точку зрения по предложенной проблеме, структурировать и систематизировать получаемые знания; ориентирование ученика на разнообразие способов решения поставленных учебных задач. Организационный этап. Организационный момент. Определение цели и плана урока на основе имеющихся у учащихся знаний по теме: Мы длительное время изучали с вами древнегреческую цивилизацию, очень много узнали, пришло время систематизировать наши знания. Предлагаю вам определить тему, цель и план нашего сегодняшнего урока. Что мы знаем о Древней Греции?Карта настенная. История Древнего мира. 5 класс. Древняя Греция в V–IV вв. до н.э.
Какую из стран Европы следует изучать первой и почему? Мы начинаем изучать Древнюю Грецию. Слово Греция пошло по миру, потому что так её называли римляне, а сами греки называли себя эллинами, а страну — Эллада. Работа с синхронистической таблицей. Работа в тетради. Видеофрагмент с кадрами из фильмов по мифам Древней Греции.
Обсуждение с учащимися — о каких мифах идёт речь, какие ещё мифы знают. О каких мифах идёт речь, какие ещё мифы знают. Список можно продолжать.
Приложение 1 Получение проблемного задания. Предварительное обсуждение. Вариант проблемного задания получает каждый учащийся для дальнейшей работы. Почему изучение истории Древней Греции начинаем с этой темы? Это позволяет понять особенности развития страны и жизни людей. Мы будем работать по плану: 2. Растительный и животный мир. Занятия древних греков.
Ответы с опорой на ранее изученный материал — общий алгоритм действия Используя карту, дайте описание географического положения Древней Греции, согласно появляющимся вопросам, опорам и запишите его в тетрадь.
Беседа с одним учащимся или классом — характеристика географического положения. Древняя Греция расположена на юго-востоке Европы… на Балканском полуострове… к западу от Малой Азии… в Средиземноморье. На западе омывается Ионическим морем… на востоке — Эгейским морем Работа с картой: 1-2 учащихся повторяют у настенной карты. Слайд 3 анимационная схема, сопровождающая заполнение контурной карты.
Выполните задания на контурной карте. Приложение 2 Задание 1. Задания 2-6. С использованием карты учебника с. Приложение 2 Слайд 5-7 На карте мы отметили наиболее известные места Древней Греции, о каждом из которых есть что рассказать.
Многое из их наследия дошло и до нашего времени. Поэтому давайте представим, что мы рядом с горной речушкой, зажмурим глаза от удовольствия, а когда откроем их, то увидим ясное греческое небо и поморгаем от удивления. Приложение 6 Слайд 10 Продолжим работу по плану. Мы описали географическое положение Древней Греции, теперь нам предстоит исследовать природные условия и климат этой страны, чтобы понять, чем занимались греки, и почему именно это стало их основными занятиями.
Слайд 11 Для начала ещё раз внимательно посмотрите на карту, и назовите некоторые природные особенности Греции. Что из привычных условий существования древнейших государств мы не находим? А что имеется в изобилии? Практически нет рек, особенно крупных. Есть выходы в море, удобные закрытые бухты. Местность гористая, хотя горы и невысокие. Слайд 12 Фотографии природы. В подтверждение ваших слов, посмотрите, что окружает современных греков.
Примерно это же видели всю свою жизнь и древние греки. Слайд 13 Слайд 14-20 Теперь давайте обратимся к сведениям, которые дают учёные о природных условиях, ландшафте Греции, занятиях древних греков Приложение 3 и устно проведём сравнение природных условий и занятий жителей стран Древнего Востока и Древней Греции. Сравнительную таблицу получает каждый учащийся Приложение 5 Сведения о занятиях древних греков можно получить, изучив изображения на греческих керамических сосудах. Изображения можно показать на слайдах или на рабочем листе.
Приложение 4 Работа с текстом, беседа по заданию. Приложение 3 , Приложение 5 Примечание: Для сокращения времени работы на уроке по данной теме можно подготовить с учащимся сообщение предварительно. Слайд 21- 23 pril 2.
Всё что мы запланировали - мы выполнили. Давайте проверим себя, хорошо ли мы всё это запомнили. Предстоит выполнить 2 задания, поэтому работаем по вариантам, по очереди. Приложение 7 2 задание — подтвердить свои знания географического положения на компьютерном тренажёре.
Подведение итогов, выставление оценок. Выполнение заданий по вариантам, проверка выполнения. Слайд 24 По желанию — подготовить сообщения по мифам Древней Греции Записывают домашнее задание. Слайд 25 Всем спасибо за урок, за хорошие оценки, а главное — за вашу любознательность и настойчивость.
И спасибо вам говорю не только я, а и сам Зевс-громовержец — главный древнегреческий бог.
Повторительно-обобщающий урок по теме "Древняя Греция" (5 класс)
Просмотров: 612 550 История древней Греции Современный мир многим обязан древней Греции. Это сравнительно небольшое государство оказало огромное влияние на развитие всех областей жизни человека. Возьмем, к примеру, мифы, которые являются отражением жизни человека, как в те времена, так и сегодня.
Просмотров: Транскрипт 1 Древняя Греция. Открытый урок. Цели урока: повторить и обобщить пройденный материал по разделу Древняя Греция ; развивать умение составлять рассказ, умение работать с картой, выполнять задания и тесты, работая в группах; воспитывать гражданственность, интерес к предмету. Оборудование: карта Древняя Греция до середины V века до н. Организационный момент II. Постановка целей Вводное слово учителя: Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать в далекое прошлое с помощью машины времени. Вы разбиты на команды, которые называются: Олимп и Спарта. В ходе путешествия каждая команда будет зарабатывать жетоны победителя.
Организационный момент Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место. Готовность класса к работе.
Задание № 2. Впишите недостающие слова Цари Крита стали властвовать на Эгейском море В царском дворце на Крите солнечный. Карта настенная. История Древнего мира. 5 класс. Древняя Греция в V–IV вв. до н.э. Модель: MYSH; Наличие: Есть в наличии. Урок №. Тема: Древняя Греция. Цель урока: обобщение и систематизация знаний по истории и культуре Древней Греции;. Задачи.
.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Древняя Греция за 18 минут
Вопрос интересен, я тоже приму участие в обсуждении. Вместе мы сможем прийти к правильному ответу.
Полюбэ....