Технологическая карта урока по истории. Тема: Древняя Италия и начало Рима. Класс: 5. Цель: Изучить местоположение и природные. (Рим подчинил себе не только население всей Италии, но и другие народы, No 5 «Как описать расположение государства (города) по карте».
Подтвердятся ли они при работе с источниками? Весталка — жрица богини Весты. Голубое небо отражалось в водах рек и прибрежных озёр. Это был берег Италии и местность называлась Лаций, - гласит легенда. Эта местность понравилась пришельцам. Слушайте внимательно и думайте, какие чувства у вас она вызывает и представления об этой стране.
История Италии
Географическое положение и природные условия Д. Сравнить с Д. Грецией таблица 2. Население Апеннинского полуострова карта 3. Город на семи холмах и его обитатели 5.Древняя Италия в VII - начале III в. до н. э.
Организационный момент. Рим — один из древнейших городов Европы, он расположен на берегу реки Тибр в Италии. В наши дни Рим — столица государства Италия. Вопрос: Вы знаете, что это не единственный случай. Ведь было так, что древнее государство и его главный город назывались одинаково.
Приведите примеры, подтверждающие эти слова. Фронтальная беседа. Ответ: Афины, Спарта, Вавилон. Для этого нужно выполнить задание: из рассыпавшихся на слайде предложений собрать план. Практическая работа На доске выводится план урока слайд 2 2. Легенда об основании Рима. Рассказ обучающихся. Легенду рассказывают учащиеся, для которых заранее распределены роли: автор, Нумитор, Амулий, Рея Сильвия, Ромул, Рем.
Римляне верили в эту легенду и гордились тем, что основателем города был сын бога войны Марса. Однако мы не знаем, существовал ли Ромул на самом деле. Известно, что город Рим возник не сразу. Задолго до легендарной даты его основания — 753 г. Они постепенно объединялись, жители строили общие укрепления, выбирали общих правителей. На территории Рима проживали племена латинов, поэтому языком римлян был латинский.
Работа с картой. Учащиеся находят в атласе полуострова Южной Европы и расположенные на них страны. Учащиеся показывают на карте территорию Римского государства в конце VI в. Сравнивают размеры территорий. Учитель консультирует, оказывает помощь.
Работа в группах. Прочитать учебник стр. Римское общество состояло из двух основных групп населения — патрициев потомки древнейших жителей Рима и плебеев переселенцы из разных областей Италии — в управлении участвовали только патриции. Правила написания синквейна : На первой строчке записывается одно слово — существительное. Это и есть тема синквейна. На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме.
Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Домашнее задание.
Древняя Италия, начало I тысячелетия — середина III в. до н.э.
Формирование умения выявлять причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; Регулятивные умения: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, организация своей учебной деятельности; Коммуникативные умения: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Личностные умения: самоопределение, смыслообразование. Познавательные умения: умение работать с текстом, выделять в нём главное, строить логические цепи рассуждений. Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей парной позиции; умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор. Регулятивные умения: формирование адекватной самооценки на основе критерия успешности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные умения: Формирование умения слушать и понимать речь других детей.
Технологическая карта урока истории "Древшейший Рим" (5 класс)
Организационный момент. Рим — один из древнейших городов Европы, он расположен на берегу реки Тибр в Италии. В наши дни Рим — столица государства Италия. Вопрос: Вы знаете, что это не единственный случай. Ведь было так, что древнее государство и его главный город назывались одинаково. Приведите примеры, подтверждающие эти слова. Фронтальная беседа. Ответ: Афины, Спарта, Вавилон.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Завоевание Римом Италии. Видеоурок по Всеобщей истории 5 классУрок по истории на тему "Древняя Италия и начало Рима"
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Быстрое включение в деловой ритм Постановка учебной задачи Фронтальная. Словесный, практический.
Природные особенности Италии раскрываются с помощью пункта Затем проводится работа по карте в учебнике «Древняя Италия в VIII—III вв. до н. э. Технологическая карта по истории Древнего мира в 5 классе представлений о местоположении и природных условиях Италии, образе жизни римлян;. Найдите по карте ответы на вопросы · История Украины, 7 класс · История Интегральный курс по Истории Украины и Всемирной истории, 6 класс Богатая Италия и на строительныйкамень и глину. Древняя Италия. 2. 5. Реформы Сервия Тулия. С по г. до н.э. в Риме правило шесть царей.
Природные условия Италии и возникновения города Рима учебник Тема 9. Природные условияИталии и возникновения города Рима 1. Природа и населениеАпеннинского полуострова Италия расположена на Апеннинском полуострове.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Завоевание Римом Италии. Древний Рим. Интересная история 5 класс
Ваша мысль просто отличная
на края луны, без вины, без вина, она одна о_0 пробило еп*