Сборник диктантов по русскому языку для учеников девятого класса. Сборник диктантов по Русскому языку в 9 классе с русским языком обучения. Контрольный диктант в 9 классе № 1 · Контрольный диктант в 9 классе №.
Маленький магазинчик был завален вещами, но среди них не было практически ничего ценного. У всех стен стояли бесчисленные пыльные рамы от картин. В витрине были лотки с гайками и болтами, перочинными ножами со сломанными лезвиями, тусклыми часами, которые даже не притворялись, что их можно завести, и всякой прочей дребеденью. Лишь на маленьком столике в углу магазина располагался лоток с остатками антикварных вещей. Уинстон подошел к столику, и ему бросился в глаза круглый гладкий предмет, мягко отсвечивающий в лучах керосиновой лампы.
Контрольный диктант по русскому языку, 9 класс
Тема: Контрольный диктант входной контроль 9 класс. Цель: Проверить орфографическую и пунктуационную граммотность учащихся. Ход урока: 1. Объявление темы и цели урока. Чтение текста диктанта полностью. Словарная работа: неистощимым на выдумки, бурным воображением. Диктовка диктанта по предложениям.Раздел: 9 класс
Маленький магазинчик был завален вещами, но среди них не было практически ничего ценного. У всех стен стояли бесчисленные пыльные рамы от картин. В витрине были лотки с гайками и болтами, перочинными ножами со сломанными лезвиями, тусклыми часами, которые даже не притворялись, что их можно завести, и всякой прочей дребеденью. Лишь на маленьком столике в углу магазина располагался лоток с остатками антикварных вещей.
Уинстон подошел к столику, и ему бросился в глаза круглый гладкий предмет, мягко отсвечивающий в лучах керосиновой лампы. Он взял его в руки. Это был тяжелый кусок стекла, внутри которого был странный, изогнутый предмет, напоминающий розу. Округлая поверхность увеличивала его, как лупа. Его очаровала даже не красота, а то, что коралл всем своим видом говорил, что он из другого времени, совершенно непохожего на сегодняшнее.
Привлекательность заключалась и в том, что покупка не обладала видимой пользой. Все старинные, а потому все красивые вещи были отчасти под подозрением. Уинстон тут же заплатил продавцу и опустил вожделенную вещь в карман. Кондитерских производств в конце XIX века было множество.
А уж кондитерских лавок и магазинов было столько, что и не сосчитать. Каждый старался выделиться на фоне других, придумать что-то особенное, что заставило бы покупателей вернуться снова и снова. И продавцы начали осваивать науку, которую мы теперь называем рекламой.
Кондитерский магазин был прекрасным миром, который манил и детей, и взрослых. Чем больше товара стояло на витрине, тем богаче он считался. В оформлении использовали вазы, статуэтки, искусственные цветы, шелковые ленты.
Чтобы сладости не плавились на солнце, в витрины выставляли муляжи. Здесь можно было купить сладости на любой вкус и кошелек. Самыми дорогими были, как правило, наборы шоколада или шоколадных конфет в красивых коробках, сделанных на заказ.
Бедным покупателям предлагали развесные леденцы, карамельки и крохотные шоколадки без оберток. Даже на копейку можно было купить сладостей. В те дни, когда я только начинал свое знакомство с островом, пес Роджер был моим неизменным спутником. Вместе мы отваживались уходить все дальше и дальше от дома, отыскивали уединенные оливковые рощи, которые надо было исследовать и запомнить, пробирались сквозь миртовые заросли — излюбленное пристанище черных дроздов, заходили в узкие долины, окутанные густой тенью кипарисов.
Роджер был для меня идеальным спутником, его привязанность не переходила в навязчивость, храбрость — в задиристость. Он был смышлен, добродушен и весело сносил все мои выдумки. Если мне случалось поскользнуться где-нибудь на влажном от росы склоне, Роджер уже был тут как тут, фыркал, будто в насмешку, бросал на меня быстрый взгляд, встряхивался, чихал и, сочувственно лизнув, улыбался мне своей кривой улыбкой.
Если я отыскивал что-нибудь интересное — муравейник, лист с гусеницей, паука, пеленающего муху шелковым свивальником, — Роджер останавливался и ждал, пока я закончу свое исследование. Когда ему казалось, что я слишком замешкался, он подходил поближе, жалобно тявкал и начинал вилять хвостом. Если находка была пустяковой, мы сразу отправлялись дальше, если же встречалось что-нибудь, заслуживающее пристального внимания, мне стоило только строго взглянуть на Роджера, и он сразу понимал, что дело затянется надолго.
Уши у него тогда опускались, он переставал вилять хвостом, плелся к ближайшему кусту и растягивался в тени, глядя на меня глазами страдальца. В XX веке школа в России претерпела множество самых разных преобразований.
Сразу после Октябрьской революции решили отменить все уроки, домашние задания, отметки, дневники и форму. Пусть в новой стране будет новая школа! Дети, конечно, очень обрадовались, но учиться перестали совершенно. Пришлось возвращать обратно строгий школьный распорядок. Ещё удивительнее было то, что мальчики и девочки учились сначала вместе, затем в разных школах, как в гимназические времена, а потом опять вместе. Но непроливайки, промокашки и металлические перья были неизменны.
Они прожили долгую школьную жизнь, ими пользовались ещё в конце пятидесятых годов прошлого века. И только в шестидесятые годы школьный класс стал таким, каким мы видим его сейчас: яркие учебники и тетради, парты, больше похожие на столы, на партах — шариковые ручки. С этими ручками в нашей стране произошла интересная история: в некоторых школах они долгие годы были под запретом.
У нас новые ручки были большой редкостью, за сменными стержнями выстраивались длинные очереди в магазинах. А школьникам младших классов учителя запрещали их использовать.
Считалось, что шариковая ручка портит почерк, поскольку теперь можно было писать быстро, не нажимая на кончик пера, как раньше. И ученики перестали старательно выводить букву за буквой. Но всё-таки к концу шестидесятых годов шариковые ручки победили, и даже самые строгие учителя стали писать ими. Кролик не успел закончить рассказ. Вдруг он вскинул голову, навострил уши, и ноздри его затрепетали.
Через несколько секунд беглецы совсем рядом услышали тяжелую поступь. Неожиданно листья кустарника на другой стороне тропинки разошлись, и оттуда высунулась вытянутая голова с черно-белыми полосками. Морда опущена, зубы скалятся, нос почти касается земли. Потом друзья разглядели крупные мощные ноги и черное туловище. Глаза, злые и умные, уставились прямо на них. Еще кролики увидели зубы, сверкавшие белизной. Какое-то время все неподвижно смотрели на это чудовище.
Потом Шишак, стоявший к нему ближе других, повернулся и двинулся прочь. Друзья побежали за ним и вскоре выскочили на небольшой обрыв. Увидев реку, они замерли и вытаращили глаза. Разумеется, после тяжелой ночи переплыть через нее будет трудно.
Синее летнее утро. В небе, высоком и чистом, только кое-где видны маленькие кругловатые облачка, как пушечные дымки на старинных батальных картинах, но и они исчезают. А пониже их, на окраине села, серый и беззвучный, почти не двигая крыльями, проплывает кругами ястреб. Картина мирная, идиллическая, когда ничего особенного не ожидается.
И вдруг в несколько секунд все меняется: из плетеного сарая, квохча и разгребая мусор, выходит наседка с цыплятами. Шум, писк, мелькание желтоватых и серых комочков. Заметив куриное семейство, ястреб словно замирает на месте, затем, сваливаясь на одно крыло, круто пикирует во двор. А из-под березы, с коврика, поднимается внук старушки, только что окончивший филологический институт и получивший месяц отпуска перед отъездом на работу.
Грибачеву Грамматическое задание. Выполните морфологический разбор: 1-й вариант: окончивший внук ; 2-й вариант: обтрёпанный веник 2. Выполните синтаксический разбор предложений: 1-й вариант: Заметив куриное семейство, ястреб словно замирает на месте, затем, сваливаясь на одно крыло, круто пикирует во двор.
Разберите по составу: 1-й вариант: разгребая, замирает; 2-й вариант: вздымая, выбегает 4. Обведите в тексте кружком: 1-й вариант: а сочинительный противительный союз; 2-й вариант: а подчинительный союз. Выпишите 3 словосочетания разных типов из предложения и разберите их: 1 вариант — И вдруг в несколько секунд все меняется: из плетеного сарая, квохча и разгребая мусор, выходит наседка с цыплятами.
На рассвете Джонатан возобновил тренировку. С высоты пяти тысяч футов рыболовные суда казались щепочками на голубой поверхности моря, а Стая за завтраком - легким облаком пляшущих пылинок. Он был полон сил и лишь слегка дрожал от радости, он был горд, что сумел побороть страх. Не раздумывая, он прижал к телу переднюю часть крыльев, подставил кончики крыльев, маленькие уголки, ветру и бросился в море.
Пролетев четыре тысячи футов, Джонатан достиг предельной скорости, ветер превратился в плотную вибрирующую стену звуков, которая не позволяла ему двигаться быстрее. Он летел отвесно вниз с высокой скоростью и прекрасно понимал, что если его крылья раскроются сейчас, то он будет разорван на миллион клочков... На высоте тысячи футов он начал выходить из пике. Концы его крыльев были смяты и изуродованы ревущим ветром, судно и стая чаек накренились и с фантастической быстротой вырастали в размерах, преграждая ему путь.
Он закрыл глаза. Но Чайка удачи на этот раз улыбнулась ему - никто не погиб. Баху 1. Выполнить синтаксический разбор: I вариант - 1 предложения второго абзаца, II вариант — 1 предложения последнего абзаца.
Обозначить в тексте орфограммы в корне слова. В начале летних каникул мы с товарищем задумали совершить небольшое путешествие по реке в резиновой лодке. Никому ничего не сказав, мы быстро собрались в путь и к ночи были на берегу реки.
Ночная тишина, прерываемая каким-то резким птичьим криком, влажный пронизывающий воздух - всё это нехорошо воздействовало на нас. В течение нескольких минут мы колебались, но потом решительно вошли в лодку, отпихнулись от берега, и лодка поплыла по течению. Сначала было жутко ехать незнакомой рекой, но постепенно мы освоились и уже смело смотрели вперёд. Ранним утром мы надеялись быть в незнакомой деревеньке. Мы плыли медленно по течению реки, почти не работая вёслами.
Вот из-за туч показалась луна, озарившая своим загадочным блеском все окрестности. Где-то защёлкал соловей, за ним другой.
Казалось, весь воздух пронизан чарующими звуками. Мы восхищались соловьиным пением и красотой ночи и совсем забыли о лодке.
Диктанты по русскому языку, 9 класс
Итоговый диктант Диктанты по русскому языку 9 класс 1 четверть Тучу передернуло синим пламенем. Медленно загремел гром. Он то усиливался, то почти затихал. И дождь, подчиняясь грому, начал временами идти сильнее и широко шуметь по листве, потом останавливался.
Входной диктант 9 класс по русскому языку
К некоторым диктантам даны дополнительные задания по синтаксису сложного предложения. Контрольный диктант по итогам 1 полугодия Воспитанные люди Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы. Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии. Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают. Они не унижают себя с целью вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтобы в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не суетны.
Диктанты 9 класс
Берёза всегда хороша. В поле стоит берёза. Она трепещет на ветру зелёными листочками. Берёзовая роща весной звенит от птичьих песен. Проходишь по солнечному лесу, потрогаешь белые стволы, послушаешь, как поёт скворец. Легко и радостно станет тебе.
КОНТРОЛЬНЫЕ ДИКТАНТЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 9 класс. hello_html_eagif. Контрольный диктант №1 по теме «Повторение. Пишем контрольные работы (диктанты с грамматическими заданиями) по русскому языку для 8 класса. Пример диктантов 1 2 3 четверть и итоговый. Административная контрольная работа в 9 классе за 1 полугодие Вид работы: диктант с грамматическим заданием. Рекомендуемые сроки проведения.
.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диктовка от филолога. ТД-2018, часть 1, «Утро»
НЕТ ПАЦАНЫ ТАК НЕЛЬЗЯ!
Статья довольно интересная, можно у себя на блоге разместить с неё картинки?