- Л.Н. Андреев. Нравственные проблемы рассказа «Кусака»
- Урок литературы по теме " Л. Н. Андреев " Кусака". Нравственные проблемы рассказа".
- Л. Андреев «Кусака». Нравственные проблемы рассказа
- Нравственные проблемы в рассказе Л.Андреева "Кусака"
- Какую проблему поднимает автор в рассказе Кусака?
- Проблематика рассказа Андреева «Кусака»
В рассказе "Кусака" героем является собака, ибо "все живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом. Андреев Леонид Николаевич, в своем небольшом рассказе "Кусака", подымает нравственную проблему человечности, милосердия.
Вы смотрели бездомной собаке в глаза? Вы когда- нибудь видели столько печали? Две дорожки от глаз "протоптала" слеза. И на голову руку положит... Давайте определим его тему. Конечно, героиню рассказу Л. Записываем тему.
Л.Н. Андреев. Нравственные проблемы рассказа «Кусака»
Эпиграф: Внимательней вглядитесь, люди, в глаза покинутых собак! Высотская Цели: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Л. Андреева; Используя текст, поразмышлять со школьниками над теми проблемами, которые автор обозначил в своём произведении. Оборудование: доска, мел, проектор, компьютер, фотографии собак, портрет Л. Андреева, стихи Д. Ход урока: -Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Л.Урок литературы по теме " Л. Н. Андреев " Кусака". Нравственные проблемы рассказа".
Вы смотрели бездомной собаке в глаза? Вы когда- нибудь видели столько печали? Две дорожки от глаз "протоптала" слеза. И на голову руку положит... Давайте определим его тему. Конечно, героиню рассказу Л.
Записываем тему. Ответим на этот вопрос немного позже. А теперь давайте обратимся к рассказу. Что чувствовала она к людям? Кем она себя чувствовала на даче? Чтение по ролям Какой мы видим Кусаку? Как вы понимаете эти слова? Каковы могут быть последствия поступка людей? Слово учителя. Собака вновь осталась в одиночестве. В начале рассказа собака не знала человеческой ласки, а в конце испытала человеческое предательство. Скорее всего, нет. Автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия, жестокости и бессердечия.
Люди должны нести ответственность за судьбу тех, кого приручили, быть милосердными, добрыми, внимательными, защищать обиженных и обездоленных. То есть, быть обращение к теме урока нравственными Слово учителя. Да, действительно мы должны быть в ответе за тех, кого приучили. Но, к сожалению, люди не всегда помнят об этом.
Бываю случаи, когда хозяин выбрасывает собаку на улицу, обрекая ее на верную гибель. Одним словом предает ее. А собака… Собака же никогда не предаст своего хозяина. Свою преданность и любовь человеку собаки доказывали не раз. Собака не только преданный друг человека, но и его помощник. Защита проектов III. Итог урока. Собака- друг человека. Как часто человек забывает об этом. Сначала приручает, заботится, а потом, когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его, как надоевшую игрушку.
Я надеюсь, что после сегодняшнего урока, вы будете помнить о том, что вы в ответе за тех, кого приручили! Домашнее задание: Написать рассказ о своем домашнем питомце Написать продолжение к рассказу Л.
Л. Андреев «Кусака». Нравственные проблемы рассказа
Как относилась Леля и другие дети к Кусаке? Какой еще пример жестокости людей можно найти в рассказе? Хорошо ли она поступила по отношению к своему другу?
Нравственные проблемы в рассказе Л.Андреева "Кусака"
Мы в ответе за того, кого приручили. Цели: познакомить учащихся с рассказом Л. Задачи: познакомить учащихся с авторской позицией Л. Андреева, развивать навыки выразительного чтения прозаического текста, монологической речи; развивать умение выделять главное, существенное, логически излагать свои мысли; воспитывать чувство сострадания ко всему живому, милосердие. Никитин, музыка — Юнна Мориц Ход урока: Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Целеполагание: - Ребята, послушайте стихотворение и предположите, о чем или о ком сегодня на уроке пойдет речь: Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько еще вокруг?
Какую проблему поднимает автор в рассказе Кусака?
Это нравственные проблемы, затрагивающие сущность человеческого существования. Писатель показывает судьбу одной собаки. Действия людей влияли на ее поведение. Первоначально Кусака хотела быть полезной людям, она хотела общения с ними. Однако люди кидались в нее палками и не давали играть с ними.
Л. Андреев «Кусака». Нравственные проблемы рассказа. Автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия. Л.Н. Андреев в своем рассказе «Кусака» поднял важные и актуальные во все времена проблемы. Это нравственные проблемы, затрагивающие. Л.Н. Андреев поднимает в своем небольшом рассказе «Кусака» тему милосердия, сострадания. Изображая жизнь собаки, писатель.
.
Проблематика рассказа Андреева «Кусака»
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КУСАКА. Леонид Андреев
Я считаю, что Вы не правы. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM.
УЛЕТ
Интересная вещь
Вместо того чтобы критиковать посоветуйте решение проблемы.
Один спам в комментах… Автор, если ты меня слышишь, напиши на данный емейл - есть хорошие предложения по твоему блогу