czech-gm.ruaru › ЕГЭ по литературе › Сочинения. Сочинение на тему Кого можно назвать фаталистом в главе «Фаталист» из произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего.
В то, что будущее предопределено свыше, и повлиять на него невозможно. Фаталисты считают, что жизненный путь человека, ключевые повороты его судьбы можно предсказать, но нельзя изменить. С точки зрения фаталиста человек, как поезд, двигается по определенному судьбой маршруту от станции к станции, не зная, что будет дальше, и не имея возможности свернуть с маршрута. А расписание заранее составлено высшими силами и соблюдается неукоснительно. А люди — лишь своего рода винтики в огромном механизме, каждый из них имеет свою функцию, и выйти за пределы очерченного судьбой предназначения невозможно. Фатализм в античности и современности В мировоззрении древних греков понятие судьбы и неотвратимого рока играли основополагающую роль.
Является ли Печорин фаталистом? (по роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»)
Задачи: определить, что для Печорина является смыслом жизни, может ли рок повлиять на неё; воспитать интерес к литературе через пример классического текста; развивать устную монологическую речь, умение анализировать и обобщать, умение работать с лексическим рядом, пейзажем. Ход урока I. Организационный момент. Сегодня на уроке мы продолжим работу над романом М. Проверка домашнего задания. Давайте выясним, все ли знакомы с текстом. Я предлагаю ответить на следующие вопросы: Чем занимаются офицеры по вечерам?Кого можно назвать фаталистом
Иль стоит оказать сопротивленье? Но мы попытаемся. Для этого класс разделён на творческие группы, которым были даны задания.
Представляю группы читателей, критиков и группу психологов, социологов, а также группу ребят, работавших над индивидуальным творческим проектом. На предложенные вопросы они постараются ответить при помощи текста романа, используя литературную критику, а также социально-психологические исследования. Работа групп по предложенным вопросам.
Какая повторяющаяся лексика говорит об этом? Толковый словарь под редакцией Д. Философский словарь под редакцией И. Учащиеся зачитывают цитаты о судьбе, противоположные по содержанию - Вопрос судьбы и предопределения наши социологи исследовали и в стенах школы. Попросим их поделиться результатами работы. Видеоролик о судьбе и предопределении, диаграмма — результат соцопроса - Социологи обобщили мнения учеников нашей школы.
Какими их показал автор? Что нового мы узнаем о Печорине в этой главе? Печорин и в этой главе поражает нас стремлением все познать, испытать, прочувствовать. Кроме того, в нем как будто открывается дар предвидения — предсказание смерти Вулича.
А возможно, это результат его наблюдений за людьми, которые погибали. В чем трагедия этих героев? Какие аргументы приводятся?
Просмотр эпизода фильма - На чём основан их спор? Спор основан на столкновении двух точек зрения на судьбу. Первая: от человека ничего не зависит, всё предопределено заранее; и вторая: человек сам создаёт свою судьбу. Вуличу необходимо доказать, что предопределение есть, а Печорин по привычке все подвергает сомнению - Что говорится о пистолете?
Снова неопределенность: возможно, в том, что Вулич остался жив — это предопределение свыше. Либо герой знал, что азиатские пистолеты часто дают осечку, и таким образом снова играл, только уже не в карты, а с жизнью. Вулич — игроман, но его игра лишь поменяла ставку - Изменился ли взгляд Печорина на предопределение после проигранного пари? Сначала думается, что изменился, ведь Печорин, отдавая проигрыш Вуличу, сам в этом признается.
Но его дальнейшие размышления при виде ночного неба вновь опровергают предопределение свыше - На какие мысли наводит Печорина созерцание ночного неба? Почему именно небо? Символика цвета. Пожар — беда, катастрофа - Как характеризует любого человека вера или неверие в предопределение? Это случайность или предопределение?
Вулич был уверен в себе, горд и не осознавал, что он один, в темном месте, ночью спрашивает что - то у незнакомого человека цитата. Просмотр сцены с пьяным казаком - Почему Печорин идет на риск? Вновь неясно: герой испытывает судьбу или впервые совершает поступок ради кого-то - Случайно ли приведено описание матери пьяного казака? Повлияла ли эта несчастная женщина на действия Печорина? В чем причина трагической обреченности таких героев, как Печорин?
В разочарованности жизнью, неверии - Чему Лермонтов пытается научить своих читателей? Во что должен верить человек? Вывод делают социологи, показывая концовку своего ролика Вывод: Наша судьба зависит только от нас.
Рефлексия - Главный герой романа М. Лермонтова отличается стремлением к самопознанию, самоанализу. Давайте задумаемся и мы: о какой судьбе мечтаем? Для этого на лежащих перед вами ладошках напишите одно ключевое слово, называющее то, от чего она будет зависеть?
Но важно помнить, что, если не все, то очень многое — в наших с вами руках. И мы сами должны строить свою судьбу. Выставление оценок. Домашнее задание. Домашнее задание будет связано с ответами на многие сегодняшние вопросы. Просмотр содержимого документа Вопросы к открытому уроку Критикам - Охарактеризуйте время, в которое живут Печорин и Вулич?
Объясните примерами из критики. Дополнительный материал для Критиков 1. Статья В. В чем глубинный смысл финальной новеллы в философско-психологическом романе Лермонтова? Его образ в критике трактуется неоднозначно. Очень многие исследователи В. Асмус, Э. Герштейн, В. Коровин, Г. Мейер, Е. Михайлова, И. Тойбин, В. Тюпа, Б. Удодов и др. Например, В. От этой улыбки веет холодом экзистенциального отчаяния, тоски, внутренней пустоты и смерти, так как необходимость высшего смысла жизни — одна из коренных человеческих потребностей, как утверждает современная психология.
Для него игра была формой борьбы с судьбой, и чем сильнее был риск, чем азартнее игра, тем большее наслаждение он испытывал от этой борьбы. Такую же опасную игру-борьбу ведет Печорин во время дуэли с Грушницким, когда решает бросить жребий, кому на краю обрыва стрелять первым. Вулич, как и Печорин, был человеком действия, с решительным и смелым характером.
В этих героях-скептиках общим было ярко выраженное волевое начало. Если для всех офицеров разговор о судьбе человека, видимо, значил не так уж много разговор от скуки , то для Вулича, двойника Печорина, этот разговор был жизненно важным. Сейчас для него наступила та минута, когда может решиться мучительный вопрос о судьбе, существует ли предопределение.
По словам В. По мнению Ю. Просмотр содержимого документа Вопросы к открытому уроку Социологам, Психологам 1. Сопутствующие понятия? Прочитайте высказывания двух известных людей и скажите, в чём их противоречие? Батюшков Найдите подобные, противоположные, высказывания о способности, неспособности человека строить самостоятельно свою судьбу. Как вы думаете о чем это свидетельствует? Почему эта сильная личность глубоко трагична? Найдите описание пейзажа, когда Печорин возвращается домой.
И далее смерть Вулича. Как вы думаете, с какой целью автор включил цветовую символику? Не имея глубокой веры, они не могут решить этот вопрос разумом и оказываются во власти скуки-тоски. Если человек постоянно ищет смерть, то обязательно ее найдет или она найдет его. Чем этот образ отличается от предыдущих глав? А в чём их различие? Почему Вулич никому не поверял своих душевных и семейных тайн? Какой эпизод повести подтверждает невероятное пристрастие Вулича к карточной игре?
Почему Вулич так хладнокровен, когда подставляет пистолет к виску? Оказал ли вид этой несчастной какое-то воздействие на Печорина? В чём же убеждается Печорин? ДУМА Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом, И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы; Перед опасностью позорно малодушны И перед властию — презренные рабы. Так тощий плод, до времени созрелый, Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз, Висит между цветов, пришлец осиротелый, И час их красоты — его паденья час!
Мы иссушили ум наукою бесплодной, Тая завистливо от ближних и друзей Надежды лучшие и голос благородный Неверием осмеянных страстей. Едва касались мы до чаши наслажденья, Но юных сил мы тем не сберегли; Из каждой радости, бояся пресыщенья, Мы лучший сок навеки извлекли.
Загадки повести "Фаталист" М.Ю. Лермонтова
Иль стоит оказать сопротивленье? Но мы попытаемся. Для этого класс разделён на творческие группы, которым были даны задания.
Анализ «Фаталист» Лермонтова
Лермонтова, которая, однако, воспринимается как самостоятельное произведение. Его сюжет не только поражает необычными событиями, но подталкивает читателя к выводам о человеческой судьбе. В школе с этой главой романа знакомятся в 9 классе. Облегчить подготовку к уроку можно воспользовавшись анализом произведения, поданным в публикации. Краткий анализ Год написания — 1838. История создания — Исследователи полагают, что произведение было написано под впечатлением от реального события. Существует несколько версий происхождения сюжета. Большинство биографов и литературоведов считают, что писатель был очевидцем или участником происшествия с пистолетом. Тема — В произведении можно выделить широкую и узкую тему: широкая — жизнь и смерть, узкая — фатум в жизни человека.
Сначала их внимание больше всего привлекали странный характер и сложная психология главного героя, а также противоречивая и неясная этическая позиция автора. Но со временем внимание исследователей переместилось в направлении философских аспектов Героя нашего времени. Что он имеет в виду под фатализмом? Кто фаталист: Вулич?
RU::Роль главы «Фаталист» в раскрытии образа Печорина (по роману М.Ю. кто или что возложило на него такую неблагодарную миссию, можно ли взять Как после всего случившегося герою не сделаться фаталистом? В «Фаталисте» можно различить две равновеликие части. и Briggs в том, проблема фатализма в этой главе «has no apparent bearing on the rest of the. В главе «Фаталист» анализ стоит начать с разбора мотивов и идейного «Фаталиста» условно можно разделить на три части: спор Печорина и.
Есть что добавить? Образ Печорина сначала предполагал автобиографическую канву.
.
.
.
.
.
отличный пример стоящего материала
Люблю когда по сути, спасибо!