- "Черты характера героя и его поведение в лесу" (по произведению В.П. Астафьева "Васюткино озеро")
- Автобиографичность рассказа «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу
- Васюткино озеро Черты характера героя и его поведение в лесу
- Урок по литературе "В.П.Астафьев. "Васюткино озеро". Черты характера героя и его поведение в лесу."
- Сочинение на тему: Поведение Васютки в лесу в рассказе Васюткино озеро, Астафьев
Cкачать: Конспект урока на тему В. П. Астафьев. "Васюткино озеро". Черты характера героя и его поведение в лесу. 5 класс. Cкачать: Урок по литературе "czech-gm.ruев. "Васюткино озеро". Черты характера героя и его поведение в лесу.".
Подберите соответствия. Черты характера героя и его поведение в лесу. В классе28 учеников. Дети по уровню развития разные, поэтому при работе учитывала возможности каждого ученика. Класс обучается по программе Коровиной.
"Черты характера героя и его поведение в лесу" (по произведению В.П. Астафьева "Васюткино озеро")
С первых строк становится ясно, что Васютка из тех ребят, которые выросли в тесной связи с природой. Он любит наблюдать за тем, как отец рыбачит со своими друзьями, он ежедневно с радостью ходит за кедровыми орешками для рыбаков, он любит охотиться с лесу, не боясь дикого зверя или ненастной погоды. Одним словом, Васютка - парень смелый, деловитый и предусмотрительный. В лесу он себя чувствует свободно и даже не подозревает, что в нем можно затеряться. На всякий случай, он всегда берет с собой заряженное ружье, спички и краюшку хлеба. Те, кто выросли на берегах Енисея, знали, что есть обычай в дорогу всегда брать с собой краюшку хлеба.Автобиографичность рассказа «Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу
Подберите соответствия. Черты характера героя и его поведение в лесу. В классе28 учеников. Дети по уровню развития разные, поэтому при работе учитывала возможности каждого ученика. Класс обучается по программе Коровиной. Это первый урок знакомства с творчеством Астафьева —урок открытия новых знаний.
Целью урока было: познакомить учащихся с творчеством В. Астафьева, пробудить интерес к личности писателя, к его произведению; формировать умение читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст.
Образовательные задачи. Учить ориентироваться в тексте, определять идею рассказа. Совершенствовать технику выразительно чтения.
Развивающие задачи. Формировать навыки познавательной и исследовательской деятельности, умения наблюдать, делать самостоятельные выводы; развивать коммуникативные способности детей и творческие. Воспитательные задачи. Воспитывать любовь к родному краю, любовь к природе в тесной взаимосвязи с музыкой, искусством. Помочь учащимся осознать значение природы в жизни человека. При постановке целей и задач урока я учитывала в первую очередь особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся.
Основная цель — формирование умения выражать своё мнение убедительно и грамотно; умения мыслить, доказывать свою точку зрения; Другая цель проведения занятия — формирование речевой компетенции, которая предполагает овладение богатством языка, расширение словарного запаса учащихся. Сегодня школьники не умеют говорить, им не хватает слов для выражения своих мыслей. Поэтому всегда необходимо учить пересказывать текст. Чтобы эта работа не носила чисто механический характер, использовала инсценировку к рассказу Астафьева.
То есть метод творческого самочувствия и метод творческого самовыражения, применённые на уроке, позволяют развивать навыки произвольного поведения, чувство партнера, воображения, наблюдательности, творческое общение детей с искусством. Эти методы ведут к эффективному раскрепощению собственной индивидуальности, проявлению творческой активности и самостоятельности, дают основу для развития способности к анализу проблемных ситуаций.
Занятие проводится с целью обогащения знаний учащихся об Астафьеве - человеке и писателе, закреплению навыков работы с текстом Моя важнейшая задача — заставить работать одновременно мысль и чувство ребят.
На этапе мотивации предлагаю детям просмотреть ряд картин, отражающих тему урока, задаю ряд вопросов, подводящих к самостоятельному определению темы урока и его целей. На этапе изучения нового материала ребята сталкиваются с проблемной ситуацией проведения словарной работы, так как необходимо убедиться, что учащиеся понимают значения тех терминов, которые употребляет преподаватель и которые необходимы для расширения словарного запаса обучаемых автобиография, характер.
На этом этапе я применила технологию проектов инсценирование эпизода из текста рассказа. Технологию здоровьесбережения, связав физминутку с темой урока. Выполняя практическую часть урока, я разделила класс на группы, для развития умения осуществлять анализ текста, ставлю перед ребятами ряд проблемных вопросов, требующих знания произведения и умения ориентироваться в тексте. Затем, после групповой работы с текстом, ребята выполняют защиту своих мини-пректов, делают выводы. Таким образом, в ходе практической части урока велись фронтальная и групповая виды работы.
На этом же этапе ребята делают выводы по теме урока, отвечая на проблемные вопросы учителя. И здесь я применила проектно-игровую технологию, предложив ребятам собрать для Васютки мешочек в лес. А также этот вид работы отрабатывает практические навыки похода в лес. Здесь же снова была создана проблемная ситуация, почему не все предметы были положены в мешок, свою точку зрения нужно было обосновать. Была проведена работа над языком рассказа, узнавая по эпитетам, о чём идёт речь.
Работа индивидуального характера, работали они в рабочих листах. На стадии обобщения и закрепления ребята составляют синквейн, работая в группе, таким образом определяя предмет разговора на уроке. На стадии рефлексии я предложила детям осуществить самооценку собственной деятельности. Затем следует домашнее задание мини-проект, опирающийся на знания текста. Мне удалось уложиться во времени. Темп урока был быстрый, эффективный. Урок было вести легко, так как дети быстро включались в работу.
К уроку была составлена презентация, которая помогла наглядно демонстрировать отдельные элементы урока.
Использование презентации на уроке способствовало развитию интереса к предмету. Таким образом, использование разных приёмов работы на уроке литературы обогащает и углубляет понимание учащимися литературного текста, а также усиливает эстетическое наслаждение от художественного произведения.
Присутствовала атмосфера сотрудничества между учителем и детьми. Личностное отношение носило позитивный характер, я видела заинтересованность ребят, не было безразличных на уроке.
Я очень довольна работой своих учеников, думаю, что мне удалось привить интерес к творчеству Астафьева.. Урок отличался использованием разнообразных форм работы, что способствовало поддержанию интереса, то есть мотивации, активности учащихся. Цели, поставленные в начале урока, считаю, были достигнуты. Рейтинг материала: 1,0 голосов: 1 Выбранный для просмотра документ урок по Астафьеву.
Васюткино озеро Черты характера героя и его поведение в лесу
Категория: Литература 22. Планируемые результаты изучения темы: Предметные умения: знать своеобразие творчества В. Астафьева, иметь представление об автобиографических произведениях писателя; уметь определить значение картин природы в рассказе; дать характеристику герою, объяснить смысл названия рассказа.
Урок по литературе "В.П.Астафьев. "Васюткино озеро". Черты характера героя и его поведение в лесу."
Исходя из ваших вопросов и темы урока, какую поставим цель? Цель: узнать о жизни и творчестве писателя и дать характеристику главному герою. Выяснить, каким показан главный герой рассказа? А что нам поможет достичь этой цели? Вдумчиво прочитать текст, уметь давать характеристику герою, формулировать своё отношение к прочитанному произведению. Отвечают на вопросы, определяют учебную задачу Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений. Регулятивные: оценка выделение и осознание того, что известно и что еще подлежит усвоению ; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Сочинение на тему: Поведение Васютки в лесу в рассказе Васюткино озеро, Астафьев
Ход урока: 1. Организационный этап. Сообщение темы и цели урока. Запись темы в тетради. Писал он о проблемах, волнующих людей и сейчас: о сохранении природы, о людях и их поступках, о твердых характерах и преодолении трудностей 2.
«Васюткино озеро». Черты характера героя и его поведение в лесу». Урок литературы в 5-в классе. Тема: «czech-gm.ruев. Слово о писателе. Черты характера героя и его поведение в лесу". Целевая аудитория- В. П. Астафьев. Рассказ «Васюткино озеро». Черты характера. Урок литературы в 5 классе. В. П. АСТАФЬЕВ. «ВАСЮТКИНО ОЗЕРО». ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ И ЕГО ПОВЕДЕНИЕ В ЛЕСУ.
.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Васюткино озеро Астафьев В. П.
По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Могу отстоять свою позицию.
У автора очень приятный слог
Это — неожиданность!