Нажми, чтобы увидеть ответ на свой вопрос ✍️: В чем состояние человека на охоте отличается от повседневного. Помогите,очень нужно:(В чём состояние человека на охоте отличается от повседневного? Война и czech-gm.ru Посмотри ответы.
Цель: раскрыть глубину и своеобразие внутренней жизни героев. Проверка знания содержания по тексту ч. Чтение отрывков наизусть. Беседа выступление по группам. Рассказать, какие стороны жизни Ростовых изображает Толстой в IV ч.
Анализ эпизода «Охота в Отрадном» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»
Шрифт:Меньше АаБольше Аа Хобби-охота Если задуматься над тем, какое хобби можно было бы назвать по-настоящему мужским, в голову приходит, пожалуй, только одно — охота. Есть в ней что-то особенно отважное, мужественное, близкое к природе и несколько первобытное. Не зря первые охотники появились давным-давно. В наши дни некоторые занимаются охотой профессионально, и она становится работой, другие считают ее экстремальным увлечением. И в том, и в другом случае охота становится настоящей страстью. Но, кроме всего прочего, у этого занятия есть своя внутренняя природная философия и этика. В зависимости от средств, используемых при добывании зверей и птиц, различают ружейную охоту, охоту с ловчими животными хищными птицами, борзыми собаками.В чем состояние человека на охоте отличается от повседневного
Разделы: Литература Цель: провести синтез и углубление знаний об образе главной героини романа, продолжить обучение навыкам лингвостилистического анализа текста, воспитывать любовь к Родине, стремление жить, не боясь трудностей и ошибок, учить любить жизнь во всех ее проявлениях.
Ход урока Наташа-то и есть подлинная душа Толстого. Вересаев Слово учителя: постановка проблемы, сообщение темы и формы урока.
Проблема: что является главным в образе Наташи Ростовой? Каким, по Толстому, должен быть идеал женщины? Здоровый ребенок родится на свет, вполне удовлетворяя тем требованиям гармонии в отношении правды, красоты и добра, которые мы носим в себе… Во всех веках и у всех людей ребенок представлялся образцом невинности, безгрешности, добра, правды и красоты.
Во всех характеристиках и обрисовках самых разнообразных личностей, сделанных Толстым, нет почти общих эпитетов, а есть изображение действий и положений лиц, подсказывающее ту или иную формулировку читателю. Честь открытия и обобщения характера героя принадлежит, таким образом, самому читателю: вследствие этого читатель всегда может при желании видеть данное лицо перед собой, так как оно в известном смысле является его собственным созданием… Сегодня мы попытаемся понять, какой каждый из нас увидел любимую героиню Л.
Толстого Наташу Ростову и что общее в наших представлениях о Наташе мы можем отметить. Ничем не сокрушимая вера в светлое существо человеческой души — это одно из самых характерных особенностей Толстого. Глубоко серьезными глазами ребенка Толстой смотрит на жизнь. Отдельные части такого эпизода обычно бывают скреплены сжатыми обзорами событий или фактов из жизни героев.
Эпизод представляет собой некоторое сюжетно-тематические единство и является этапом в развитии фабулы — именины у Ростовых, смерть графа Безухова и т.
Эпизод ограничен временем и местом и является четко обозначенным моментом действия. Чаще всего он включает в себя ряд небольших сцен. Эпизод состоит из одной или нескольких глав.
Проблематика и поэтика. Из каких сцен состоит данный эпизод? Учитывайте краткий план анализа эпизода: 1. В какой части композиции экспозиции, завязке, развитии действия, кульминации, развязке или эпилоге расположен данный эпизод? Как раскрываются образы героев и с помощью каких композиционных и стилистических средств пейзаж, интерьер, речевые характеристики, тропы, стилистические фигуры, звукопись, окказионализмы и др.
Что нового мы узнаем об авторе из данного эпизода? Какую роль играет эпизод для раскрытия темы и идеи произведения? Работа по анализу эпизодов по группам. Учитель разбивает детей на группы, ученики из каждой группы вытягивают билеты с каким-то определенным эпизодом, дается 10 минут, чтобы дети сориентировались и ответили на поставленные вопросы по данному их группе эпизоду.
Учитель: Наташа Ростова, как будто легкий весенний ветерок, появляется на страницах романа. Она врывается в скучную, чопорную беседу взрослых, освежает ее и заряжает всех своим счастьем. Она смеется, не зная чему, и смех ее, словно звон колокольчика, пробуждает всех и вводит их тоже в какое-то неудержимое веселье. Анализ эпизода с учетом дополнительных вопросов, которые даются группе в начале урока: - Из каких сцен состоит данный эпизод? Учитель: Следующий эпизод застает героев произведения, когда князь Андрей не знаком еще с Наташей, но она при первой этой встрече появилась как добрая сказочная волшебница и начала возрождение души, счастья его.
Анализ эпизода: Сцена встречи князя Андрея и Наташи в Отрадном имела несколько вариантов. По одному из них уже здесь возникли их чувства друг к другу.
Почему писатель отказался от этого в окончательном тексте сцены? Какое открытие поразило его при встрече с Наташей? Нет, жизнь не кончена в тридцать один год, - вдруг окончательно, беспременно решил князь Андрей. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мертвое, укоризненное лицо жены, и эта ночь, и луна, - все это вдруг вспомнилось ему.
Учитель: Первый бал — это необыкновенно волнующее событие для Наташи, и сейчас это волнение захватывает ее; она думает: как ее примут, понравится ли она, а вдруг на балу будет он? Блеск, красота, пышность — все кружит ей голову, ей неудержимо хочется веселиться.
Всю ее заполняет счастье; она оживленная и жизнерадостная; ей хочется нравиться и хочется танцевать. Художественное чтение отрывка под музыку вальса. Анализ эпизода: - Что поразило князя Андрея в Наташе? Каким глаголом неоднократно характеризует отношение Андрея к Наташе Лев Толстой?
Какое желание его лицо вызвало у нее? Женился ли Андрей Болконский на Наташе Ростовой? Какое условие поставил отец, и почему князь Андрей его принял? Учитель: Сцена охоты потому дана так серьезно, что в романе, где изображаются громкие события истории и много философских рассуждений, она одинаково важна.
Анализ эпизода - Почему же время охоты — особое время? В чем его особенность? Учитель: Наташа любит, любит, отдавая и сжигая свою душу, она любит и ждет. Разгоряченные охотой, усталые и счастливые, они отдыхали душой в этом простом, гостеприимном дядюшкином имении.
Наташа Ростова, одна из любимых героинь Л. Толстого, не могла не воплотить в себе народную мысль, так как этой мыслью пронизан весь роман. Анализ эпизода: - Как чувствуют себя молодые Ростовы у дядюшки? Учитель: …Упорно и много перерабатывал писатель все, что касалось истории отношений Наташи с Курагиным, поэтому в письме П. О творчестве Л. Театрализация эпизода. Анализ эпизода - Наташина любовь к Анатолю — наваждение, или были причины для их сближения?
Для Анатоля существует на свете только одно: его наслаждение, сладострастие красивого животного, наслаждение данной минуты; он не способен подумать над тем, что может произойти после данной минуты. Решив похитить Наташу и бежать с нею за границу, он не хочет и не может подумать ни о том, что он уже женат, ни о том, как он будет жить за границей с Наташей без денег. Ни о какой карьере он не способен и не хочет думать.
Он чужд каким бы то ни было расчетам. Анатоль по-своему наивен и добродушен. Он — эгоист не злой, не коварный, хотя его эгоизм приносит окружающим его людям не меньше страданий, чем хитрый эгоизм его сестры. Он — человек, повинующийся только своим страстям. В своем безоглядном увлечении Анатолем Наташа и почувствовала именно эти стороны — простоту, добродушие, искренность, нежелание приносить зло, силу увлечения.
Она, конечно, еще и напридумывала множество несуществующих достоинств у Анатоля, который ей представился каким-то безукоризненным благородным рыцарем, способным жизнь положить за любовь. Ермилов, 1961 Наташа хочет жить, любить сейчас, не ожидая, не откладывая. В этом проявляется вся естественность ее существа. В Наташе чувственная страсть взбунтовалась против высокой любви.
Это, конечно, было связано с той недопустимой ошибкой, которую совершил Андрей, поставив Наташу перед экзаменом величиною в год. Она уходила от мысли, что рушит бесконечную ценность, уверяя себя, что никогда не любила Андрея.
Но до конца уверить себя не могла — отсюда идет агрессивность Наташи, ее полная недоступность всякому разумному слову. Одного этого гениального штриха достаточно, чтобы признать Толстого великим психологом. Все это связано с одной из заветных идей Толстого: любовь действительная ведет к истине, чувственная страсть, принятая за любовь, ведет к неправде. Искусство человековедения. Докажите свою точку зрения. Вправе ли мы судить ее? Почему именно это состояние она испытывает.
Жизнь между тем, настоящая жизнь людей с своими существенными интересами здоровья, болезни, труда, отдыха, с своими интересами мысли, науки, поэзии, музыки, любви, дружбы, ненависти, страстей шла, как всегда, независимо и вне политической близости или вражды с Наполеоном Бонапарте, и вне всех возможных преобразований.
Как вы поняли это небольшое теоретическое рассуждение писателя? Раскройте его на образе Наташи Ростовой. Учитель: …Иногда говорят о каком-нибудь человеке, что он был слишком хорош для мира. Эпизод встречи Наташи Ростовой и князя Андрея в Мытищах том третий, часть третья, гл. Анализ эпизода : - Как мотивирована в романе встреча Наташи и раненого князя Андрея? Согласны ли вы с таким высказыванием по данному вопросу?
Свидание происходит как чудо, которое будто бы кто-то для них устроил; но они это чудо устроили сами. Общий анализ образа Наташи Ростовой. О чем хочет сказать нам автор? Как вы понимаете цитату из статьи Маймина Е. Докажите ее истинность или ложность на примере одного из рассмотренных ранее эпизодов. У Наташи сильно развито нравственное чувство — оттого и любимые ее слова больше всего содержат в себе нравственную оценку событий, людей, человеческих отношений.
Это оценка самая общая — но и всегда самая верная и самая категорическая. Высшую меру эстетического и нравственного без какой-либо конкретизации. В этом слове совсем почти не виден сам предмет, зато очень видно отношение к предмету. Речь Наташи вообще передает больше ее отношение к миру, нежели сам мир, раскрывает прежде всего ее самое, а не то, что находится вне ее. Маймин Е. О чем это говорит? Докажите свою точку зрения текстом.
Быт поместного дворянства и «жизнь сердца» героев романа
Разделы: Литература Цель: провести синтез и углубление знаний об образе главной героини романа, продолжить обучение навыкам лингвостилистического анализа текста, воспитывать любовь к Родине, стремление жить, не боясь трудностей и ошибок, учить любить жизнь во всех ее проявлениях. Ход урока Наташа-то и есть подлинная душа Толстого. Вересаев Слово учителя: постановка проблемы, сообщение темы и формы урока. Проблема: что является главным в образе Наташи Ростовой? Каким, по Толстому, должен быть идеал женщины?
Урок. Л.н. Толстой. Анализ епизода. Война и мир
Верховным сеньором, илисюзереном, который имел право предоставлять землю, был великий киевский князь. Все остальныеудельные князья, бояре и дружинники были его вассалами. Раздавать землю удельныекнязья и бояре права не имели. Сюзерен - Во времена феодализма крупный феодал-сеньор, который былхозяином над вассалами. ОбществоКиевской Руси делилось на господствующие и зависимые слои населения. К господствующейслои принадлежали князья, бояре и дружинники, к зависимой - мещане, свободные изависимые крестьяне, дворовая челядь холопы. Русское духовенство, которое сформировалосьпосле принятия христианства, также входило в господствующей слои. Оноделилось на высшее духовенство митрополит, епископы и др. Наибольшую частьнаселения составляли смерды - лично свободные крестьяне-общинники, имевшие собственноехозяйство, земельные наделы и платили дань князю.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Необычные случаи на охоте! Нападение Зверей на ОхотниковСалават 2 Урок — путешествие по страницам романа Л. Каким, по Толстому, должен быть идеал женщины? Отдельные части такого эпизода обычно бывают скреплены сжатыми обзорами событий или фактов из жизни героев. Эпизод представляет собой некоторое сюжетно-тематическое единство и является этапом в развитии фабулы — именины у Ростовых, смерть графа Безухова и т. Эпизод ограничен временем и местом и является четко обозначенным моментом действия.
Сочинения / Толстой Л.Н. / Война и мир / Анализ эпизода «Охота в Отрадном» и душевное состояние, создается широкая картина действительности. СЕМЬЯ – НРАВСТВЕННАЯ ОСНОВА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. .. В чем состояние человека на охоте отличается от повседневного? (). Почему же время охоты – особое время? В чем его особенность? - В чем состояние человека на охоте отличается от повседневного?
За счет этого автором достигается полнота всей картины жизни героев, их мировосприятие, психическое и душевное состояние, создается широкая картина действительности. Эпизод охоты в Отрадном занимает особое место в романе, поскольку в нем подробно и достоверно показаны нравы дворян девятнадцатого века.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Необычные случаи на охоте! Охотились на БОБРА, а УБИЛИ человека...
Пока нет комментариев...