- Урок-практикум "Правописание гласных Е–И в падежных окончаниях существительных". 5-й класс
- Урок-практикум "Правописание гласных Е–И в падежных окончаниях существительных". 5-й класс
- 32. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. Правила
- Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.
- Урок по теме: "Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных единственного числа"
- Правописание гласных в падежных окончаниях имён существительных
- Презентация "Правописание гласных в падежных окончаниях существительных" 5 класс
- Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ
- Урок по теме "Правописание падежных окончаний существительных". 5-й класс
Урок - Урок русского языка по теме «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе» входит в программу по. Cкачать: Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.
Учитель русского языка и литературы Солнышкина А. Урок русского языка в 5 классе. Тема урока. Правописание гласных в падежных окончаниях имён существительных единственного числа. Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о правописании падежных окончаний имён существительных, урок совершенствования знаний и умений. Цели урока: закреплять навык написания гласных Е—И в падежных окончаниях существительных в единственном числе; продолжать совершенствовать навыки выделения окончаний у существительных на —ий, -ия, -ие в единственном числе. Развивающие: 1 развитие логического мышления обучающихся, их аналитических способностей: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; 2 развитие монологической речи школьников; 3 развитие внимания, зрительной памяти; 4 развитие умения анализировать свою деятельность.
Урок-практикум "Правописание гласных Е–И в падежных окончаниях существительных". 5-й класс
Организационный момент 1. Приветствие класса. Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы с вами приветствуем не только друг друга, но и наших гостей. Эмоциональная разминка.Урок-практикум "Правописание гласных Е–И в падежных окончаниях существительных". 5-й класс
Организационный момент 1. Приветствие класса. Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы с вами приветствуем не только друг друга, но и наших гостей. Эмоциональная разминка. Ведь от нашей совместной работы зависит результат всего урока. Зарядка для успешности. Пожелайте себе успехов и скажите: "Я буду внимательным!
Буду думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен! Формулировка темы, определение целей урока. Создание проблемной ситуации. Прокомментируйте смысл записки в зависимости от выбора гласной в окончании. Какое же окончание нужно написать в слове бабушк... Что для этого нужно сделать? Нужно определить склонение и падеж слова, вспомнить какое окончание пишется в данном случае. Если подарок кому бабушке - 1 склонение, дательный падеж, значит пишем букву Е; если подарок от кого бабушки - 1 склонение, родительный падеж, значит пишем букву И.
Значит, очень важно правильно выбрать гласную в падежных окончаниях существительных. Какой же будет тема нашего урока? О чем пойдет разговор? Чему вы сегодня должны научиться?
Продолжить тренироваться в правописании безударных падежных окончаний имён существительных. На практике применять свои знания. Отрабатывать навык правильного выбора гласной Е или И в падежных окончаниях существительных мы будем на разнообразном материале.
Этап обобщения и систематизации знаний Переходим к основному этапу работы. Что нужно знать, чтобы определить, какая буква пишется в окончании имени существительного? Склонение и падеж существительного. Для чего нужно уметь определять склонение и падеж? Чтобы правильно писать безударные окончания существительных. Какие особые группы существительных мы узнали? Существительные на -ия, -ие, -ий. В чём их особенность?
Окончание - И в предложном и дательном падежах. Вспомните алгоритм, то есть последовательность действий для правильного выбора гласных Е или И в падежных окончаниях существительных. В процессе ответов — слайды! Грамматическая задача Для закрепления навыка рассуждения по выбору гласной в окончании существительного решим грамматическую задачу.
Комплексный анализ текста Мы продолжаем формировать навык работы с текстом. Дополнительные задания.
32. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. Правила
Авторы: Баранов М. Авторы: Ладыженская Т. Тема урока. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Место урока.
Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе.
Постарайтесь всё понять, Будем правильно писать. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Проверка домашнего задания взаимопроверка III. Актуализация опорных знаний. Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: "Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости". Как вы ее понимаете? Мы узнаем что-то новое. Вы знаете, что наши знания — это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.
Урок по теме: "Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных единственного числа"
Данный урок имеет, прежде всего, практическую направленность, то есть предназначен не столько для формирования круга знаний учащихся, сколько для развития их умений и навыков. В ходе урока решались связанные между собой задачи, направленные на достижение главной цели: закрепить и обобщить знания, выявить пробелы в освоении темы. Концептуальной основой урока является формирование умений решать орфографические задачи в правописании падежных окончаний существительных, что создаёт условия для совершенствования языковой и лингвистической компетенции обучающихся. Подготовительный этап урока предусматривает подборку раздаточного материала: кроссворды, карточки, перфокарты.
Цель: знать правило правописания гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Учить находить. Продолжительность: правописание гласных в падежных окончаниях существительных правило. АНДРЕЙ ВОЛОШИН Знаток (), закрыт 4 года назад.
Оборудование: орфографические словари, карточки морфологического разбора; карточки с заданиями; словарь C. Ожегова; перфокарты, тематическая тетрадь, таблицы.
Правописание гласных в падежных окончаниях имён существительных
.
Презентация "Правописание гласных в падежных окончаниях существительных" 5 класс
.
Тема: ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ
.
Урок по теме "Правописание падежных окончаний существительных". 5-й класс
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Правописание падежных окончаний имён существительных. Видеоурок по русскому языку 4 класс
Мне нравится эта фраза :)
Щяс проверимс...
Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.
Согласен, эта блестящая мысль придется как раз кстати
Какая великолепная фраза