На этом уроке мы поговорим о поэте Евгении Александровиче Евтушенко. Разберём основные мотивы его лирики. Основные темы, проблемы, герои поэзии 60–х годов Это были Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла.
Высоцкого не стало. Он похоронен на Ваганьковском кладбище. Написавший сотни стихотворений и множество песен, он почти не видел своих сочинений на книжных или журнальных страницах. Любительские магнитофонные записи его песен миллионными тиражами расходились по всей стране. Он умел сострадать.
Основные темы, проблемы, герои поэзии 60–80-х годов
Цель урока: дать краткий обзор поэзии, показать её роль в общественной жизни страны. Методические приёмы: лекция, презентации учащихся о поэтах, выразительное чтение стихов наизусть. Каждое поколение считает себя и более мудрым, чем последующее. Джордж Оруэлл I. Основная направленность пафос поэзии 60-х годов.В. А. Евтушенко. Основные мотивы лирики
Несмотря на то что прямое влияние стилистики и интонации Маяковского представляется очевидным, стихотворение свидетельствует об одарённости начинающего поэта. Преодолевая все преграды и испытания, они ищут новые месторождения нефти, руды, угля, мечтают о будущих городах, которые возникнут там, где они сейчас прокладывают свой путь сквозь дебри и пустыни.
Однако романтика трудовых будней захватывала не только молодых, вступающих тогда в литературу авторов. Интересен в этом плане текст П. Действительно, это происходило в тех случаях, когда у молодого поэта, может быть, не хватало реальных переживаний, наблюдений, знания жизни, вследствие чего слова становились малосодержательными.
Было ли это моим двурушничеством, хамелеонством? Нет, это было развитием личности. Он не только напечатал мои первые стихи, но и просиживал со мной долгие часы, терпеливо объясняя, какая строчка хорошая, какая плохая и почему.
Его друзья:… литературный критик В. Барлас и журналист А. В целом первая книга Евтушенко была отмечена критикой как неудача поэта. По мнению Калитина, ранним стихам Е.
Евтушенко свойственна известная расплывчатость облика лирического героя, ибо здесь лишь намечалось становление, формирование личности, и тут, несомненно, сказались и литературные влияния и попытки рассказать от первого лица о виденном и слышанном от других. Но в любом, даже описательном стихотворении, если это не просто рифмованные строки, поэт или его герой должен присутствовать, и его внутренний мир, его чувства, оценки, настроения должны стать интересными, ценными для нас [8:165].
В центре стихов, баллад и поэм оказываются преимущественно люди мирных профессий: садовники, строители, трактористы, шоферы и т. Этим людям с ограниченным кругом интересов, с бездуховной жизнью посвятили свои произведения такие сверстники Евтушенко, как Ю.
Казаков и В. Но если они часто любовались своими героями как личностями самоценными, полемически противопоставляли им личностям активным, героическим, воспетым, то Евтушенко проявил гораздо большую зрелость и гражданственность в отношении к таким людям.
Так в лирике Е. Евтушенко возникает социоантропологическая направленность. Теперь, перечитывая всё написанное поэтом, мы убеждаемся, как много из заявленного им когда-то потом было реализовано. Уже с первых шагов в литературе он стал присматриваться к своим современникам, к их судьбам и характерам, к их заботам и радостям, наконец, просто к их быту. В нем люди жили. Однако в этом случае мы не можем согласиться с интерпретацией Е. Здесь налицо антропоморфность созданного образа.
И это для нас наиболее важно — переживание, страдание в мировоззрении Евтушенко выступает в качестве необходимого института становления, совершенствования человеческой личности.
В сравнительном аспекте интересно для нас стихотворение В. Вот здесь мы непосредственно слышим голос человека, стремящегося к счастью; в стихотворении блестяще реализована задумка автора, оно также соответствует духу времени. В большинстве своём люди, попавшие в поле зрения молодого Евтушенко, ничем не привлекательны, кроме того, что они славные люди. Каждый из этих людей осознавал свою непосредственную роль в историческом процессе. И в каждом человеке Евтушенко угадывает огромный мир, не изведанный другими опыт жизни.
Рунин отмечал: стоит такому человеку хотя бы на мгновение появиться в стихе, как лирический герой Евтушенко разом добреет, становится тише, сдержаннее, проще. От его заносчивости не остаётся и следа. Такой размашистый и шумный наедине с самим собой, тут он сразу утрачивает всякую аффектацию и обнаруживает душевную деликатность, сердечную отзывчивость, даже жалость вспомним формулу нравственности, рассматриваемую в первой главе нашего исследования, — стыд, жалость, благоговение.
Вся его ценная наблюдательность становится необычайно сочувственной. Ведь слишком неустроенно человеческое общество, не каждому суждено и личное счастье. Люди интересуют его без всякой преднамеренности, в самых обыденных обстоятельствах, в самых скромных проявлениях их натуры.
Каждый человек, каждый характер, каждая судьба приносят новую частицу и, подобно мозаике, складываются в единую картину понимания жизни.
И потому он к ним так внимательно доверчив, так нежно участлив, или, наоборот: потому-то для него и раскрывается через них содержание жизни, что ему дорого и интересно в человеке всё [11:35]. Стремление людей к счастью Евтушенко ощущает как собственное, не дающее ему покоя чувство. Можно согласиться с Б. Простые и твёрдые устои народной жизни всегда обладали для него не только моральной, но и эстетической привлекательностью.
Благодаря этому он научился находить прекрасное в обыденности и видеть чистоту там, где она скрыта от равнодушного взгляда грубой прозой бытия. После трудового дня, после стояния в очередях молодые девчонки пришли искупаться в речке. И тоже — ребята как ребята.
Это то настоящее в нём, что позволило ему пробиться от неопределённых предчувствий ранних стихов к сложности и цельности истинно поэтического чувства в его лучших произведениях зрелого периода.
Также нам представляется очень важным тот факт, что практически все тексты Евтушенко о человеческой судьбе сюжетны. Это сближает его творчество с фольклором. Мартынову, Евтушенко смог передать ту трагедию, которая произошла в жизни его героя, показав себя одновременно и большим художником, и большим знатоком человеческой души.
Стихотворение строится на постоянных повторах, которые были так свойственны Л. Мартынову, но у Евтушенко они играют особую роль — они подчёркивают всю серьёзность происходящего.
В одной из своих статей критик Л. Конечно, с этим можно согласиться, но нам в данном случае этот приём кажется вполне уместным, т. Переживание человека для Евтушенко выходит на первый план.
Проговаривая текст стихотворения, мы испытываем на себе речевую волю говорящего, но она реализуется благодаря ответному усилию читателя.
Он активизирует непроизвольно переживаемые героем чувства, воссоздавая их в момент развертывания текста, т. Евтушенко заставляет читателя переживать вместе с героем. Слова, которые произносит герой стихотворения, упоминание имени собеседницы делают его переживание обозначенным, конкретным. Что ждёт этого человека?
Старость, бесприютность, одиночество. Обратим внимание — в описании человека у Евтушенко ведущую роль играет очень точный эпитет. Важно отметить, что зимний пейзаж здесь играет далеко не последнюю роль.
Визуальность образа активизирует в сознании читателя мысль о неизбежности, непоправимости. Зима — это итог, конец в развивающемся тексте и в жизни героя. Здесь встречаются два характера, две несчастливые судьбы. Основным средством для раскрытия характеров является авторский монолог. Главный герой этого стихотворения едет в поезде. В этих нескольких строках Евтушенко заявляет себя настоящим бытописателем, читатель без труда представляет себе картину, на фоне которой должны произойти главные события.
Лирический герой, не избалованный жизнью, очень доволен и сапогами, и тем вниманием, которое они вызывают. Первому неприятно видеть довольного собой и своими сапогами бахвала, второй прекрасно понимает, что этот парнишка продать сапоги не попросит, что ему и голодно и холодно, и что он обижен судьбой куда больше него. Справедливость восторжествовала. Сапоги вернулись к своему владельцу.
Но та ли это справедливость, которую хотят получить от жизни оба участника происшедшего? Безвинная смерть возмущает его тем более, что происходит она в мирное время, среди обычных житейских хлопот и ежедневного труда. Тут уже поэт затрагивает тему, которая в дальнейшем его творчестве станет одной из ведущих.
Жизнь меняет человека далеко не в лучшую сторону, и те взгляды и принципы, с которыми он вступает в жизнь, постепенно теряют для него своё значение. Как видим, для лирического героя Евтушенко духовная смерть живого человека так же страшна, как и физическая гибель. Человек, его жизнь, внутреннее переживание, быт и характер, его свобода как личности становятся центральной темой его творчества, доминантой его поэтического мировоззрения.
Все эти составляющие поэтического характера Евтушенко срослись в единую художественную систему, центральным в которой является человек, его переживание чувства, эмоциональный фон и социум социальная несправедливость, социальное зло.
В заключение мы приведем слова Б. Это — свойство характера, формирующееся ещё в детстве. Пристальное внимание молодого, вступающего в литературу Е. Евтушенко к человеку сущность, характер, быт, судьба становится неотъемлемой составляющей поэтического творчества. Постоянно присутствуя в тексте, оно определяет его продуктивность в развитии социоантропологической доминанты лирики поэта. Страдание, переживание, чувство становятся фактором, объединяющим героев Евтушенко в единый образный пласт. Анисимов В.
Поэзия правды и мечты: Нравственные искания в творчестве советских поэтов 60 — 70-х гг. Антокольский П. Берестов В. Власенко А. Евтушенко Е. Краденые яблоки: Стихи и поэмы. Первое собрание сочинений в восьми томах. Политика — привилегия всех. Книга публицистики. Калитин А. Никульков А. Озеров Л. Рунин Б.
Тема урока: «Поэзия второй половины 20 века».
Поэзия 60-х решительно уходила от идеологических штампов, обретала полемичность, совершала художественные открытия. Известные поэты 20-30гг давно уже либо замолчали, либо забытые вновь обрели голос. Но первенство - за молодыми поэтами. Современники выделяют в поэзии 60-х две ветви: продолжатели традиций Маяковского нашли себя в так называемой громкой поэзии - Рождественский, Ахмадулина, Евтушенко, Вознесенский и др..
Евтушенко Евгений Александрович
Евтушенко - лирический поэт Е. Евтушенко - лирический поэт Скачать сочинение Евгений Александрович Евтушенко — один из самых популярных и хорошо известных современных поэтов — родился в 1933 году в г. Зима Иркутской области в семье служащего. После окончания десятилетки учился в Литературном институте им. Печататься начал в 1949 году. С этого времени систематически выходят в свет его стихотворные сборники, в которых он стремится выразить чувство связи современности с историей, чувство связи между отдельным человеком и обществом, между историческими событиями, происходящими в разных странах мира. В творчестве Е. Евтушенко нашла свое отражение поэтическая география его поездок по стране и за рубеж.
Е. А. Евтушенко - лирический поэт
Ставрополь, ул. Пушкина, 1 А. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета. Автореферат разослан апреля 2009 г. Черная ВВЕДЕНИЕ Фундаментальным фактором современного состояния гуманитарной мысли является процесс глобализации, охвативший все сферы общественной жизни и философского сознания. Течение времени заставляет по-новому взглянуть и осмыслить все социокультурные явления ушедшего XX века.
Основные тенденции развития поэзии х Наиболее популярными оказались стихи Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея пороков, ибо они мыслились как искажение прекрасной в сущности идеи. . Преобладают традиционные поэтические темы природы, творчества, в том. Текст научной работы на тему «Лирика Е. А. Евтушенко х годов: романтический . Идея общечеловеческого братства, лежащая в основе всего. Поэзия Евтушенко представляет собой нравственный барометр эпохи, на Текст научной работы на тему «Литература «Оттепели» и тенденции её развития и истории культуры, а также культурологи и социологи, на основе анализа Эта эпоха ознаменовалась подъёмом идей гражданственности.
Методические приемы: лекция, сообщения учащихся, выразительное чтение стихотворений. Ход урока I. Слово учителя Чувство уважения к литературе, и особенно к поэзии, внимание к ней в нашей стране врожденные.
Вы точно человек?
.
"Север" № 11-12, стр. 26
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: «Это было недавно…»: Евгений Евтушенко. Стихи разных лет (1998)
мне нра) хорошая идея.
Очень ценная информация
Да, довольно интересная статья.
И так тоже бывает:)
Соберем для Вас по сети интернет базу данных потенциальных клиентов