Конспект урока экономика семьи 7 класс обществознание

На что семьи тратят деньги. Без нужды живет, кто деньги бережет. Обратите внимание, на доске написаны термины, которые мы должны с вами рассмотреть, а вы должны их хорошо уяснить: ресурсы, бюджет, дефицит, доход, профицит, расход, баланс. У любой семьи есть свое хозяйство.

Конспект урока по ФГОС (обществознание) "Экономика семьи" по количеству детей в классе, файлы с надписями «Расходы», «Доходы», тесты .. Тема: «Экономика семьи». Урок обществознания. 7 кл. Ресурсы. Технологическая карта урока "Экономика семьи" 7 класс, с использованием кейс технологии.

Цели : подвести учащихся к пониманию того, что такое хозяйство семьи, в чем его значение для экономики страны; познакомить с новыми понятиями обязательные и произвольные расходы, бюджет, профицит, дефицит бюджета; продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, умение делать выводы. Оборудование : учебник, презентация , проектор, интерактивная доска. Актуализация знаний. На прошлом уроке изучали тему функции денег. Давайте вспомним: 1 Что такое деньги? Деньги - это товар, выполняющий на рынке роль всеобщего товарного эквивалента 2 Как раньше назывались бумажные деньги? Изучение новой темы.

Экономика семьи

Обсудить дома с родителями, как они планируют семейный бюджет, каковы обязательные расходы в семье. А задумывались ли вы хоть раз над тем, как ими распорядиться? Потратить или положить в копилку? А задумывались ли вы над тем, сколько денег тратят ваши родители на ваше содержание? Вы любите ходить в кино, в кафе, покупать сладости, жевательные резинки и т. Вокруг очень много соблазнов для траты денег, причем зачастую бездумной.

Конспект урока: Экономика семьи 7 класс

Скачать материал Экономика семьи. Цель: познакомить учащихся с основными понятиями темы, рассмотреть формирование семейного бюджета и факторы, влияющие на его изменение. Создать условия для: - формирования умений и навыков составлять бюджет семьи, - воспитания уважения к чужому мнению, семейным ценностям, чувства общности между семьей и государством.

Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: экран, компьютер, проектор, учебник, Ход урока. Организационный момент.

Актуализация опорных знаний. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? Итак, нам сегодня предстоит ответить на вопросы слайд 3 : как и из чего формируются доходы семьи? Это и будет целью урока. Изучение нового материала. Учитель: Начнем с термина, любимого всеми экономистами без исключения — доходы. Что же такое семейные доходы? Семьи получают свои доходы благодаря владению факторами производства и предоставлению их в пользование другим людям или фирмам.

Ведь если собственность, которой владеет семья, не может быть использована другими людьми для своих нужд, на ней нельзя ничего заработать. Возьмем, к примеру, автомобиль слайд 5. Пока он используется для поездок только членов семьи, он дохода не приносит. Не приносит дохода и само вождение этого автомобиля. Но если кто-то попросил довезти привезенные на продажу товары до местного рынка, то за услугу он заплатит.

Полученные деньги будут платой за использование сразу двух факторов производства: труда управление автомобилем и капитала самого автомобиля.

Если автомобиль используется в качестве такси, это тоже приносит доход. Приведите примеры, когда собственность, которой владеет семьи, приносит доход ответы детей. Итак, делаем вывод, слайд 6 что доход приносит только та собственность, которая может быть направлена на производство нужных людям благ. Значит, любой доход — это плата за услуги того или иного фактора производства. Доходы семьи делятся на два основных вида: номинальные и реальные слайд 7 запись определений в тетрадь.

Номинальный доход — сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период времени. Реальный доход — объем товаров и услуг, который гражданин или семья может приобрести в определенный период времени на свои номинальные доходы.

Каковы же источники семейных доходов? Они различаются в зависимости от того, владение каким фактором производства их приносит. Давайте рассмотрим источники доходов в США и странах Европы слайд 8 анализ данных таблицы. А теперь давайте рассмотрим источники семейных доходов в России слайд 9 анализ данных. Как вы думаете, почему такая разница? Экономическая система США и большинства стран Европы является рыночной или смешанной, в то время как в России долгое до 90х гг.

Давайте вспомним характерные черты рыночной и командной экономики ответы детей. При командной экономике единственным фактором производства, которым люди могли владеть и продавать ради получения дохода, был труд. После начала в 90х гг. Закон разрешил гражданам владеть факторами производства на условиях частной собственности.

Это привело к значительным изменениям в источниках семейных доходов. Немало интересного могут дать сведения и о семейных расходах. Давайте попробуем определить, куда же расходуются семейные средства? Меняются ли потребности человека с увеличением доходов и как они меняются? Основное исследование этого вопроса связано с именем немецкого статистика 19 века Эрика Эгеля слайд 13. Закон Эгеля гласит: с ростом доходов семьи удельный вес расходов на питание снижается, доля расходов на одежду, жилище, коммунальные услуги меняется мало, а доля расходов на культурные и иные материальные и нематериальные нужды заметно возрастает.

Как вы думаете, почему? Итак, чем выше доходы, тем ниже доля затрат на насущные потребности. Давайте рассмотрим структуру расходов семей в разных странах мира слайд 14 анализ схемы. Анализ структуры семейных расходов позволяет сравнить уровень благосостояния граждан разных стран мира и определить уровень благосостояния граждан своей страны. Определите по схеме уровень благосостояния граждан России ответы детей. Какие государства лидируют?

Давайте попробуем определить уровень благосостояния жителей нашего города по структуре их семейных расходов. Предоставляем слово социологам, которые представят результаты опроса граждан слайд 15. Какие выводы можно сделать? Расходы и доходы семьи складываются в понятие семейный бюджет слайд 16. Бюджет есть и у государства. Принципы формирования бюджета семьи и государственного бюджета идентичны.

А как вы думаете, влияет ли состояние семейного бюджета на бюджет государства? А сейчас я предлагаю вам составить бюджет своей семьи и даю вам на эту работу пять минут составление и анализ семейных бюджетов. Факторов, влияющих на состояние семейного бюджета, множество. Одним из них является инфляция. Давайте вспомним определение понятия инфляция ответы детей. Влияние инфляции на экономику семьи негативно, так как общий рост цен и падение покупательной способности денег обесценивают доходы семьи слайд 17.

Вспоминаем, что такое покупательная способность ответы детей. Обесценивание семейных доходов ведет в свою очередь к резкому росту разницы между реальными и номинальными доходами.

То есть, если цены растут, чем заработная плата, то это может привести к дефициту семейного бюджета, то есть превышению расходов над доходами. А это влияет и на экономические процессы, происходящие в государстве.

Как вы думаете, в чем выражается это влияние? Таким образом, снижается спрос на товары, а, значит, снижаются доходы производителей, что ведет к снижению объемов производства и сокращению доходов в государственный бюджет слайд 18. Эту цепочку можно продолжить. От инфляции люди страдают по-разному, в зависимости от того, чем они занимаются и какие заработки получают.

С этой точки зрения все семьи можно разделить на две основные группы: слайд 19 семьи с фиксированными доходами и семьи с переменными доходами. В первую группу попадают семьи, чьи доходы не зависят от трудовой активности, т. Во вторую группу входят семьи, которые могут менять уровень трудовой активности, т. Как вы думаете, представители какой группы больше страдают от инфляции? Инфляция приводит не только к сокращению доходов и повышению расходов, но и ударяет по сбережениям людей.

Что же происходит? Именно это и произошло в 1992 году, когда сгорели все сбережения, хранящиеся в сбербанках слайд 20. За год цены выросли в 26 раз, обесценив средства, копившиеся годами. Следствием этого стало резкое повышение уровня бедности в нашей стране. Как вы думаете, что должно делать государство, чтобы оградить семейный бюджет от влияния инфляции слайд 21? Вот примеры того, что положение дел в семейной мини-экономике в конечном счете определяет состояние экономики страны в целом слайд 22.

Поэтому управление страной можно признать разумным только в том случае, если государство постоянно держит в своем поле зрения события в мире семейной экономики и предотвращает в нем развитие опасных или неблагоприятных процессов. Закрепление изученного материала. Что ж, думаю, на главные вопросы нашего урока мы ответили. Давайте еще раз вспомним все основные понятия и термины, с которыми мы познакомились сегодня.

Прошу выйти к доске тех, кто уверен в своих силах и знаниях участникам игры предлагается по очереди называть понятия и термины, относящиеся к теме; тот, кто не может продолжить свою очередь, выбывает. Победитель получает оценку за урок. А сейчас давайте вспомним вопрос, который был поставлен в начале урока: как влияет экономика семьи на экономику государства слайд 24?

Я прошу вас ответить на него в трех предложениях и поработать в парах работа в тетрадях; зачитываются несколько ответов. Мне очень понравился урок. Я израсходовала свои знания, но и получила от вас много интересного.

А что получили вы? Я предлагаю составить бюджет нашего урока. У каждого из вас на парте есть кружочек. Представьте, что это монетка. Урок окончен.

Конспект квет-урока по обществознанию для учащихся 7 класса по теме «Семейный бюджет»

Познавательные: умение строить высказывание. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися Высказывают собственную точку зрения, отвечают на вопросы. Учащиеся формулируют тему урока, намечают цели урока.

Конспект урока "Экономика семьи"

Скачать материал Экономика семьи. Цель: познакомить учащихся с основными понятиями темы, рассмотреть формирование семейного бюджета и факторы, влияющие на его изменение. Создать условия для: - формирования умений и навыков составлять бюджет семьи, - воспитания уважения к чужому мнению, семейным ценностям, чувства общности между семьей и государством. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: экран, компьютер, проектор, учебник, Ход урока. Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? Итак, нам сегодня предстоит ответить на вопросы слайд 3 : как и из чего формируются доходы семьи?

Урок на тему "Экономика семьи". 7-й класс

Тип урока Изучение нового материала Форма урока Лекция с элементами беседы. Цель: обучающая: формировать знания о структуре семейного бюджета, умения планировать расходы, доходы семьи, определять семейный бюджет; Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, умение делать выводы. Воспитывающая: способствовать воспитанию бережливости, предприимчивости Задачи: -познакомить с новыми понятиями обязательные и произвольные расходы, бюджет, профицит , дефицит бюджета; - способствовать развитию познавательного интереса, мыслительных процессов; Методы, приемы, технологии: Беседа, работа с учебником Методы контроля: письменный тест - при проверке домашнего задания, устный при работе на уроке Оборудование: Интерактивная доска, презентация. Последовательность этапов урока План с количеством времени : организационный мотивация 2 минуты проверка домашнего задания, 10 минут формирование новых знаний, 25 минуты закрепление новых знаний, 5 минут информация о дом. Органзационный момент. Здравствуйте, ребята!

Урок-презентация по обществознанию, 7 класс, ФГОС-2 стороны рассматриваемых вопросов, легко преломляется в опорный конспект. Вариант Обществознание, 7 класс Урок № Экономика семьи Д.З. Методические разработки по Обществознанию для 7 класса по УМК закрепить у учащихся полученные знания по экономике семьи. Конспект урока по обществознанию "Экономика семьи" 8 класс основных вида: номинальные и реальные (слайд 7)(запись определений в тетрадь).

Экономика семьи Урок 28. Обществознание 7 класс На этом уроке идёт разговор о правильном ведении домашнего хозяйства, об основных семейных доходах и расходах, а также о том, какое влияние они оказывают на семью в целом. То есть буквально слово экономика может означать — правила ведения домашнего хозяйства или правила управления домом.

Конспект урока по ФГОС (обществознание) "Экономика семьи"

А экономика семьи? Что такое деньги? Вспомните функции денег. Предлагается решить задачу слайд 1. Изучение нового материала.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Экономика и её основные участники 🎓 Школа обществознания 7 класс
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Влас

    Спасибо за объяснение. Все гениальное просто.

  2. grifnetvi

    Полезного много нашла для себя

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных