Пробегаю в памяти все мое прошедшее

Читать онлайн Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений — лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

продолжал он, - даю вам честное, благородное слово, что все это сущая правда . Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно. Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она.

Цель урока: учить постигать идейный замысел произведения через комплексный анализ текста. Задачи урока: 1 развивать навыки анализа художественного текста: а определять, какую смысловую нагрузку несет данный эпизод в романе М. Теория литературы: синтаксический параллелизм, психологизм. Оборудование: 1. Текст отрывка из романа М. Текст стихотворения М.

16-го июня Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя

А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых инеблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратилнавеки пыл благородных стремлений — лучший свет жизни. И с той поры сколькораз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал наголову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовьникому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, коголюбил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я толькоудовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства,их радости и страданья — и никогда не мог насытиться. Так, томимый голодом визнеможении засыпает и видит перед собой роскошные кушанья и шипучие вина;он пожирает с восторгом воздушные дары воображения, и ему кажется легче; но только проснулся — мечта исчезает… остается удвоенный голод и отчаяние! И, может быть, я завтра умру!.. Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие -мерзавец. И то и другое будет ложно.

Герой нашего времени

Цель урока: учить постигать идейный замысел произведения через комплексный анализ текста. Задачи урока: 1 развивать навыки анализа художественного текста: а определять, какую смысловую нагрузку несет данный эпизод в романе М.

Теория литературы: синтаксический параллелизм, психологизм. Оборудование: 1. Текст отрывка из романа М. Текст стихотворения М.

Толковый словарь С. Повторение: 1 Стили речи, типы речи. Ход урока Вступительное слово учителя. Роман М. Однако почему главный герой Печорин был несчастлив? Индивидуальная работа у доски. Вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, графически объяснить пропущенные орфограммы.

Графически объяснить пропущенные знаки препинания, начертить схему предложения. Дать синтаксическую характеристику предложения. Моя любовь н… кому не принесла счастья, потому что я н… чем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия, я только удовлетворял стра н,нн ую потребность сердца, с жадностью погл…щая их чувства, их нежность, их радость и страдания — и н… когда не мог насытит…ся. Работа с классом. Выразительное чтение отрывка подготовленный уч-ся.

См раздаточный материал. Беседа по вопросам: Определите стиль текста, докажите художественный, наличие выразительных средств языка, сложные предложения. Определите тип речи рассуждение, это дневник, исповедь главного героя, в ней он раскрывает состояние свей души. Запись в тетрадь Психологизм — это углубленное изображение психических, душевных переживаний. С каким стихотворением М. Лермонтова перекликается этот эпизод? Комплексный анализ текста. Найдите предложение, в котором герой поставил важные для себя вопросы.

Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? Учитель: - Эти предложения вынесены в название нашего урока. Обратите внимание на сходное построение предложений.

Такая стилистическая фигура называется параллелизмом запись определения в тетрадь Параллелизм — это одинаковое синтаксическое построение соседних предложений, одинаковое расположение в них сходных членов предложения. Какова их роль в данном предложении? Это приглашение к раздумью - Давайте и мы последуем за мыслями главного героя Печорина.

Прочитаем следующие два предложения. А, верно, о на существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден как железо, но утратил пыл благородных стремлений — лучший цвет жизни.

Они начинаются с противительных союзов а и но. Действительно, жизнь Печорина сложилась иначе, о чем и говорит главный герой. Прожить жизнь достойно. Разделите страницу на 2 части. Опираясь на текст, приведите примеры выразительных средств языка и заполните обе части страницы. Сильно выраженное чувство, крайнее увлечение. Сильная любовь с преобладанием чувственного увлечения. Зурин учит главного героя Петра Гринева, что должен уметь настоящий военный: играть в бильярд, пить вино, играть в карты….

Бэла, Мери, контрабандисты, Грушницкий… V. Проверка работающего у доски индивидуальное задание Учитель: - Выбор всегда за человеком. Печорин сам стал жертвой общества, искалеченный воспитанием, оторванный от жизни своей страны. Зачитаем два последних предложения. Учитель: - Страшно, что эти слова произносит молодой человек, ведь главному герою 30 лет! Все понимая, Печорин ничего не хочет, а может быть, и не может что-либо изменить в своей судьбе. Не случайно это предложение безличное. Оно показывает бессилие человека перед судьбой.

Смешно — значит горько. Подведение итогов урока. Учитель: - Какую смысловую нагрузку несет данный эпизод в романе? Какова его роль в развитии сюжета, в характеристике главного героя? Проанализировав синтаксический и лексический строй языка, мы смогли вместе с Печориным подвести итог его жизни, безрадостной и неутешительный. Грушницкий станет очередной его жертвой. Обидно, что мыслящий человек не нашел своего места в жизни. В этом его трагедия. Печорин — человек высокой культуры, у него острый, глубокий ум.

Герой задумывается над основными проблемами бытия: о добре и зле, предназначении человека и свободе воли. Многое дано Печорину. Можно принимать или не принимать Печорина, но нельзя не признать, как печальна судьба сильного, незаурядного человека, не нашедшего ни своего места в жизни, ни счастья. Такова судьба многих людей, оказавшихся во власти эгоизма и индивидуализма.

Учитель: - И в заключение нашего урока я хочу прочитать стихотворение, которое созвучно с темой нашего урока. Написала его Инна Чернышева, педагог от Бога, к сожалению, безвременно ушедшая из жизни: Мое поколенье потеряно тоже: Учиться не хочет, работать не может.

Забыта любовь, честь, и дружба, и совесть. И нас перестала шокировать подлость. Мы в храмы заходим, а служим мамоне — Давно не умеем сочувствовать боли. Наследственность все же невольно досталась: Нам всем от Печорина что-то досталось. Домашнее задание.

Раздаточный материал Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений — лучший цвет жизни.

И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь н... И, может быть, я завтра умру!... Одни почитают меня хуже, другие лучше, чем я в самом деле… Одни скажут: он был добрый малый, другие — мерзавец. И то и другое будет ложно.

После этого стоит ли труда жить? А все живешь — из любопытства: ожидаешь чего-то нового… Смешно и досадно! Курс повышения квалификации.

Размышления Печорина перед дуэлью

Назад Анализ стихотворения М. Лермонтова "Бородино" Гениальное стихотворение М. И вместе с тем это слово грусти и тоски о прошедших невозвратимых героических днях.

Урок литературы по теме "Комплексный анализ текста по повести М. Ю. Лермонтова "Княжна Мэри"".

В эту минуту он поднял глаза - я стоял в дверях против него; он ужасно покраснел. Я подошел к нему и сказал медленно и внятно: - Мне очень жаль, что я вошел после того, как вы уж дали честное слово в подтверждение самой отвратительной клеветы. Мое присутствие избавило бы вас от лишней подлости. Грушницкий вскочил с своего места и хотел разгорячиться. Я не думаю, чтобы равнодушие женщины к вашим блестящим достоинствам заслуживало такое ужасное мщение. Подумайте хорошенько: поддерживая ваше мнение, вы теряете право на имя благородного человека и рискуете жизнью. Грушницкий стоял передо мною, опустив глаза, в сильном волнении.

Цитата из книги

Но теперь дело выходило из границ шутки; они, вероятно, не ожидали такой развязки. Доктор согласился быть моим секундантом; я дал ему несколько наставлений насчет условий поединка; он должен был настоять на том, чтоб дело обошлось как можно секретнее, потому что хотя я когда угодно готов подвергать себя смерти, но нимало не расположен испортить навсегда свою будущность в здешнем мире. После этого я пошел домой. Через час доктор вернулся из своей экспедиции. Я был секундантом на 5 дуэлях, и уж знаю, как это устроить.

Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно. Доктор согласился быть моим секундантом; я дал ему несколько Пробегаю в памяти всё мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? И не мудрено: она так долго служила верно моим прихотям; на небесах не Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно.

.

Пожалуйста, подождите пару секунд, идет перенаправление на сайт...

.

.

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Фома

    Согласен, это замечательная штука

  2. arolceiver

    Замечательно, это очень ценная штука

  3. Алексей

    Хороший топик

  4. Никон

    Мда....... старье

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных