Пути нравственных исканий андрея болконского

Он показал дворян, их семьи, людей и их поведение, их развитие. Он дворянин строгого воспитания, благодаря отцу. Князь Болконский воспитал в своих детях отсутствие лени и постоянную деятельность, тягу к знаниям, честь и достоинство. Андрей Болконский видит в окружающем его светском обществе только фальшь.

Урок по теме Нравственные искания Андрея Болконского (по роману Л. Н. спасти и что «вот он, тот Тулон, который откроет ему первый путь к славе». czech-gm.ru::Пути идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского. Война и мир Толстой Л.Н.

Толстого "Война и мир" Цели урока: 1 Обобщить полученные знания о нравственных исканиях героев романа Л. Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию учащихся, чувство патриотизма. Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами новых знаний. Оборудование урока: на уроке используется презентация на слайдах тема урока, название урока, проблемный вопрос урока, портрет Л. Толстого, эпиграфы к уроку ; на уроке используется раздаточный материал: таблицы, систематизирующие знания учащихся об образах главных героев романа Л.

Путь нравственных исканий Андрея Болконского Пьера Безухова

Нравственные искания Андрея Болконского Что такое нравственные искания? Существуют два очень похожих понятия — мораль и нравственность. Мораль — это следование определенным правилам, существующим в обществе, а нравственность — это основа морали. Для многих людей понимание правильности своих поступков и мыслей строится на доброте, духовности, честности, уважении к себе и другим, это и есть те самые понятия нравственности, на которых держится мораль общества. Но при любых обстоятельствах Андрей Болконский сохраняет свой основной жизненный стержень — он всегда остается честным и порядочным человеком.

«Путь исканий Андрея Болконского»

Толстого "Война и мир" Цели урока: 1 Обобщить полученные знания о нравственных исканиях героев романа Л. Воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию учащихся, чувство патриотизма. Тип урока: повторительно-обобщающий с элементами новых знаний. Оборудование урока: на уроке используется презентация на слайдах тема урока, название урока, проблемный вопрос урока, портрет Л. Толстого, эпиграфы к уроку ; на уроке используется раздаточный материал: таблицы, систематизирующие знания учащихся об образах главных героев романа Л.

Толстого; карточки с цитатами из романа, справочными материалами о славянофилах и западниках. Основные приемы и методы: урок построен с использованием приемов технологии личностно-ориентированного обучения, приемов технологии развития критического мышления; используется проблемный, эвристический, поисковый методы обучения. Ход урока. На доске слайд с портретом писателя и названием изучаемого произведения. Организационный момент. Слово учителя с элементами беседы. На предыдущих уроках мы говорили о двух главных героях великой эпопеи: о Пьере Безухове и Андрее Болконском, - обсуждали трудный путь их духовных, нравственных исканий.

Как относится Лев Толстой к своим героям? Почему именно так? Почему так подробно писатель говорит об их судьбе в своем романе? И Пьер, и Андрей проходят на страницах романа сложный путь самосовершенствования, обретения себя, путь к пониманию своего предназначения в жизни. В человеке, по мнению Л. Толстого, не должна прекращаться внутренняя работа, и результат ее - обретение истины. Лучшие герои писателя повторяют его нравственный кодекс.

Только ли о предназначении человека размышляет он в своем романе? Вторая половина 19 века. Писателей, общественных деятелей волнует и судьба России, пути ее развития. Назовите, пожалуйста, писателей второй половины 19 века, на страницах произведений которых встает этот вопрос? Тургенев, Н. Некрасов, Ф. Достоевский и др.

Каким видит путь развития России? Как представляет его в своем романе? Пожалуйста, предположите. Учащиеся высказываю свои мнения. Ребята высказывают свои предположения. Попробуйте придумать название нашего урока.

На слайде эпиграфы к уроку. Смотри слайд Приложение - Два эпиграфа — две части в названии нашего урока. Соотнесите эпиграфы с частями названия урока. На слайде представлен проблемный вопрос урока. Как понимание нравственных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова ведет к представлению о путях развития России во второй половине 19 века? Стадия осмысления. Чтобы ответить в дальнейшем на наш проблемный вопрос, вспомним, что мы знаем о героях романа Л.

Предлагается работа с таблицей, которая составлена учащимися на предыдущих уроках во время разговора об образах Андрея Болконского и Пьера Безухова. Таблица у каждого ученика. Первая встреча читателя с героем.

Салон Анны Шерер. Надменный, сдержанный, равнодушный к свету, радуется только тогда, когда увидел Пьера. Веселый, наивный, защищает Наполеона как гаранта идей равенства и братства. Отношение героев к войне 1805-1807 годов. Идет на войну, так как бежит от света, скрывает истинную цель.

Против войны. Какой первый эпизод в романе говорит о переоценке ценностей в жизни? Аустерлицкое сражение: слава — ничто; покой, мир, жизнь. Оставляет военную службу. Государственная служба. Женитьба на Элен, разочарование в семейной жизни, вступление в масонский орден, хозяйственные начинания.

Наташа Ростова в судьбе героев романа. Любовь к Наташе, сватовство, роман Наташи с Курагиным. Разочарование в масонстве, поддержка Наташи после разрыва с Болконским в период ее выздоровления. Война 1812 года в судьбе героев романа Возвращение в армию, участие в Бородинском сражении, смертельное ранение.

Остается в Москве, чтобы убить Наполеона; плен, сближение с народом Итог нравственных исканий героев романа … Работа с таблицей предполагает беседу с учащимися по вопросам таблицы. Беседа систематизирует знания учащихся об образах главных героев романа. Предполагается обращение к тексту романа, цитирование эпизодов. Итоги нравственных исканий подводятся после работы учащихся с цитатами из романа. Я знаю это! Что такое любовь?

Итог нравственных исканий героев романа Л. Вопросы классу: - Андрей Болконский. С какими мыслями о смысле жизни умер герой романа? Понимание братства, всеобщей любви, вера в Бога, нравственное совершенство человека. Пьер Безухов. В чем смысл его жизни в эпилоге романа? Участие в тайном обществе, общественная деятельность, счастливая семейная жизнь. Возвращаемся к теме урока, к проблемному вопросу.

Наиболее популярными были такие идейные течения, как западничество и славянофильство. Что вы знаете об этих течениях? В помощь учащимся предлагается таблица.

Нравственные искания Андрея Болконского

Автор особое внимание уделяет духовным исканиям этих героев. Андрей Болконский — богатый и знатный человек, который с самого рождения был частью светского общества. В начале он женат на маленькой княгине Лизе, племяннице Кутузова. Казалось бы, у князя Андрея есть все, о чем мечтают многие. Однако герой несчастлив.

Нравственные искания Андрея Болконского сочинение

Нравственные искания Андрея Болконского по роману Л. Одним из примеров является абсолютное изменение мировоззрения князя Андрея Болконского. Впервые мы встречаем его на приеме у Анны Павловны Шерср. Там все разговоры крутятся вокруг личности Наполеона. Болконский устремляется в погоню за идеалом, связанным с карьерой Наполеона. Однако судьба распорядилась по-другому. Она подарила ему возможность увидеть своего кумира, но одновременно показала всю ничтожность его поисков земной славы. Наполеон кажется ему маленьким и ничтожным в сравнении с тем, что открылось его сознанию в эти минуты.

Нравственные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова .

Николаевич Толстой говорит о путях развития России, о судьбах народа, его роли в истории, о взаимоотношениях народа и дворянства, о роли личности в истории. Писатель раскрывает в романе значение Отечественной войны 1812 года, помогает понять черты русского национального характера. Любимые герои Толстого ищут ответы на вопросы, поставленные временем, они стремятся найти себе достойное место в жизни. К этим героям относится и князь Андрей Болконский. Впервые мы встречаемся с ним в салоне Анны Шерер.

С помощью историй жизни Андрея Болконского и Пьера Безухова автор «​Войны и мира» продемонстрировал, что человек, чтобы жить по-настоящему​. Путь нравственных исканий Андрея Болконского. Евгений Корюкин Ученик (​), закрыт 6 лет назад. Лучший ответ. ГАЛИНА Высший. czech-gm.ru › sochineniya.

Пути идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского. Тип: Проблемно-тематический анализ произведения На страницах романа Льва Николаевича Толстого решаются вечные и сложнейшие вопросы, волнующие человека: жизнь и смерть, патриотизм и эгоизм, поиск истины, смысла жизни.

Пути идейно-нравственных исканий князя Андрея Болконского.

.

Нравственные искания Андрея Болконского (по роману Л. Н. Толстого Война и мир)

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Идейные искания героев в романе «Война и мир»
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. dingcalthobee94

    не чё путём

  2. Нина

    знаю что вроде прикольный

  3. Любомила

    Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и это хорошая идея. Я Вас поддерживаю.

  4. Боян

    Вы шутите?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных