- Урок развития речи по теме "Описание игрушки"
- Сочинение на тему Моя любимая игрушка. Описание
- Развитие речи. Составление текста-описания на тему "Моя игрушка"
- Урок развития речи по теме "Описание игрушки" (русский язык, 6-й класс). Русская матрёшка
- Конспект урока Сочинение-описание "Моя любимая игрушка"
Урок русского языка. Сочинение-описание. «Моя любимая игрушка». 2 класс. Учитель начальных классов. МОБУ СОШ № Урок развития речи по теме "Описание игрушки" (русский язык, 6-й класс). Цель: научить Результатом нашей деятельности станет сочинение-описание игрушки. Запишите число и тему урока. 2. Запись числа.
Сочинение на тему Моя любимая игрушка. Этой игрушкой является зайчик. Этого зайчика мне подарили крестные родители на день рождения. Мне сразу стало понятно, что этот зайчик станет моей любимой и самой лучшей игрушкой. Зайчик очень пушистый и большой. У него длинные уши, большие красивые глаза. Они напоминают мне бусинки.
Урок развития речи по теме "Описание игрушки"
Работа над заключением. Я назвала её Наташа. У куклы блестящие белые волосы. Красивые голубые глаза. Розовые губки. Моя кукла как живая.Сочинение на тему Моя любимая игрушка. Описание
На столе у нас живут. Отгадайте, как зовут? Чтобы описать матрёшку, нужно будет представить себя сначала мастером по изготовлению кукол, затем художником, а после писателем.
Вам понадобятся сегодня и зоркий глаз, и фантазия, и языковое чутьё. Мы будем учиться строить свою речь связно и красиво, думать, оформлять свои мысли письменно.
Результатом нашей деятельности станет сочинение-описание игрушки. Запишите число и тему урока. Запись числа, темы урока 3. Повторение изученного - Какие стили речи вы знаете? Работа с текстами На партах перед ребятами два текста: отрывок из произведения Паустовского и статья из словаря С.
Ожегова Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой — соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Ожегова Какой тип речи используется в этих текстах? Что характерно для описания? Как вы определили стили этих текстов?
Какие языковые особенности художественного стиля вы нашли? В каком стиле вы будете писать свою работу? Это вы сделаете сегодня, если будете чуткими. Зоркими, внимательными. Чтобы лучше познакомиться с этой замечательной игрушкой, мы заслушаем сообщения ваших одноклассников. Описание матрёшки А теперь давайте вместе подберём слова, которые помогут вам в работе над сочинением-описанием матрёшки.
Перед вами изображение матрёшки. Какая она? Опишите её лицо губы, нос, глаза, щёки. Глазки- круглые, озорные, весёлые, лучистые… Губы- алые, бантиком, горят, как пламя… Нос- маленький, курносый… Щёки- румяные, будто яблочки, алые… Наряд: … 6. Составление плана Чтобы описание игрушки было последовательным, логичным, лучше придерживаться примерного плана.
План сочинения-описания состоит из трёх частей. Для нашего сочинения он может быть таким: I. Вступление: кратко рассказать об истории происхождения матрёшки.
Основная часть: описание игрушки. Заключение: моё отношение к игрушке, мастерству художников. Словарный диктант: Прекрасная, удивительная, деревянная, румяные щечки, шёлковый платок, круглолицая, искусный мастер, природный орнамент. Выделите слова нейтральные и те, которые несут оценку. Каждому слову, ребята, в тексте нужно будет найти своё место, иначе потеряется его значение и красота. Итоги урока, оценки - Какой стиль и тип речи будем использовать в сочинении-описании?
Разукрасить матрёшку на листе А4 и написать сочинение-описание матрешки 1 стр. Приложение Выступления учащихся об истории происхождения матрёшки Матрёшка - настоящая русская красавица.
Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрёшка не лентяйка, в руках у неё то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с грибами, ягодами или цветами. Но главное - эта куколка с секретом! Внутри неё прячутся весёлые сестрички, мал-мала меньше.
Нам кажется, что матрёшка пришла из седой древности, из мира легенд и сказок. Но на самом деле этой деревянной куколке всего-то ничего — чуть больше ста лет. Первая русская матрёшка появилась в конце XIX века. Прообразом её послужила привезённая из Японии фигурка добродушного буддийского мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.
Хоть игрушка и была привезена с далёкого острова Хонсю, сами японцы утверждают, что такую игрушку выточил безвестный русский монах. Деревянную разъёмную куклу, сделанную уже в России, назвали матрёшкой.
В дореволюционной провинции имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён. Потому в народе имя Матрёна ассоциировалось с матерью, причём многочисленного семейства, так как в крестьянских семьях того времени было принято иметь помногу детей.
На первой матрёшке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика.
Последняя матрёшка представляла собой спеленатого младенца. И стала символом России. Первые матрёшки изготавливались в артелях. Они изображали девушек в русских сарафанах с корзинками, серпами, букетиками цветов либо в зимних полушубках.
Позже на матрёшек стали наносить всевозможные жанровые сценки, рассказывающие о временах года, о крестьянском быте, о весёлых ярмарках и народных праздниках. Наряду с женскими образами часто встречались и мужские персонажи. Мастера-матрёшечники пытались экспериментировать и с формой игрушки: вытачивали фигуры в виде древнерусского шлема, конусообразные.
Но эти новшества не прижились. И детям и взрослым больше пришлась по душе матрёшка традиционной формы. Постепенно из обычной детской забавы матрёшка превратилась в предмет искусства. Но, несмотря на постоянные формы, все они абсолютно разные. Особенно теперь, когда матрёшка стала авторской, то есть её расписывают профессиональные художники, живописцы и мастера народных промыслов.
Прежним в матрёшке осталось сказочность и загадка, а яркие насыщенные краски придают ей теплоту и солнечность. Курс повышения квалификации.
Развитие речи. Составление текста-описания на тему "Моя игрушка"
На столе у нас живут. Отгадайте, как зовут? Чтобы описать матрёшку, нужно будет представить себя сначала мастером по изготовлению кукол, затем художником, а после писателем. Вам понадобятся сегодня и зоркий глаз, и фантазия, и языковое чутьё. Мы будем учиться строить свою речь связно и красиво, думать, оформлять свои мысли письменно.
Урок развития речи по теме "Описание игрушки" (русский язык, 6-й класс). Русская матрёшка
Урок русского языка в 4 классе урок развития речи на тему "Подготовка к сочинению-описанию "Моя любимая игрушка " Урок составила учитель Еремеева Татьяна Павловна Iкв. Ход урока - Сообщите тему и целей урока, запись даты и темы. Игра "Входной билет" Для того, чтобы начать работу, нам необходимо получить "билет" на урок. Правильный ответ на вопрос позволит нам продолжить работу. Объяснение нового материала. Любимая - Что означает это слово? Обратимся к словарю. Любимый - пользующийся наибольшей любовью - Подберите синонимы к этому слову. Дорогой, обожаемый, симпатичный, бесценный. Положительные, позитивные - А слово "моя" о чем говорит?
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: моя любимая игрушкаКонспект урока Сочинение-описание "Моя любимая игрушка"
Постановка проблемы Для того, чтобы начать работу, нам необходимо получить "билет" на урок. Правильный ответ на вопрос позволит нам продолжить работу. Общие признаки цвет, размер, материал 2. Признаки частей описания головы, глаз, носика, ушей, лапок, хвоста 3. Индивидуальные особенности игрушки что умеет делать игрушка, что в ней особенного 4.
Конспект урока русского языка во 2 классе (урок развития связной речи) Составление текста-описания на тему "Моя игрушка". Витя и Коля спрятали свои игрушки в тумбочку, а мамину сумку — в шкаф. Мама спросила Витю и Колю: «Где (наши, мои, ваши) игрушки? Где (наша. Сочинение №2 Краткое сочинение описание игрушки - Медвежонок. Медвежонок 3 класс, 2 и 6 класс. сочинения для девочек и для мальчиков.
.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Русский язык за 18 минут — весь 2 класс
Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и это хорошая идея. Я Вас поддерживаю.